СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Полное право нарушать ПДД - в обзоре событий недели

По их мнению, камеры, регистрирующие автомобили, выскочившие за стоп-линию, нарушают неприкосновенность частной жизни.

Ксения Зимина: Сретенский судостроительный

Поделиться

Екатерина Шайтанова: Митинг за водительские права нарушать ПДД

Митинг против камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения решила провести часть автолюбителей в Чите с криками «Теперь нельзя будет «срезать» на перекрёстках». По их мнению, камеры, регистрирующие автомобили, выскочившие за стоп-линию, нарушают неприкосновенность частной жизни.

Мне, с учётом трёхнедельного стажа, страшновато делать такие выводы, но, по-моему, основная трагедия этих возмущений в том, что не все умеют ездить по правилам - чёрт его знает, где там останавливаться на этом перекрёстке: у знака "Стоп"? у столба светофора? у края пересекаемой проезжей части? нельзя ли переехать стоп-линию колёсами или бампером? Я уж не говорю о проезде колец, где водители просто сваливаются из центра туда, куда им надо, полагая, что у них главная.

Кто-то сдавал вождение, когда было достаточно проехать несколько метров по Антипихе, кто-то одиннадцатиклассником промчался по родному селу. Честно-то, гаишники и сейчас не сказать, что особенно лютуют на экзамене. Например, меня ни разу из шести не погнали по кольцу, хотя такой экзаменационный маршрут есть. Но, конечно, требования к сдаче экзаменов на права ужесточились очень серьёзно. Я, честно-то, благодарна этим людям, что они не выпустили меня на дорогу после 20 практических занятий - я очень плохо представляла себе, кто, как, куда и почему должен ехать. Потом недолюбливала их, когда не сдала на права в день рожденья. Хотя какие к ним претензии, когда я при повороте налево просто не подумала пропустить встречный поток. Ещё позднее возмущалась, когда меня подрезал какой-то джигит, инструктор дал по тормозам, и это тоже 5 баллов и не сдала. Но больше всего мне снились ненавистные повороты налево: чуть обозначил намёк на дугу вместо поворота под 90 градусов - всё, нарушение проезда перекрёстка, приходите, девушка, через месяц, вы такая жизнерадостная, обязательно сдадите.

Если учиться ездить по правилам полгода, ПДД постепенно из дурацких требований превращаются в логичный свод законов - органичный, простой, а в части поворотов налево даже изящный. Поэтому когда на перекрёстке Новобульварная - Бутина водители встают в три ряда вместо двух, а стоящий передо мной в левом ряду джип начинает поворачивать через все эти ряды направо на Бутина, я думаю, что поскорее бы и тут тоже повесили камеру.

Андрей Затирко: Это политика, ничего личного

Министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин на итоговом совещании на минувшей неделе заявил следующее: «Я бы попросил вас, коллеги, мы живём в одной стране, и если в прошлом году прекрасно видели, что в Забайкальском крае первыми начали задыхаться от безденежья, то сейчас эта тенденция идёт по многим регионам. Вы прекрасно знаете, не будут делать политинформацию, почему у нас это случилось, и на нас ополчились, стоило нам только с колен начать подниматься. Эти условия для того, чтобы сменить руководителей нашего государства. Я думаю, что вы уже много революционных ситуаций переживали, не дай бог, раскачка заинтересованными лицами в этом произойдёт, тогда в нашем государстве мало всем не покажется».

Прочитав это, задаюсь вопросом: всерьёз ли говорил министр? Действительно ли он видит все финансовые проблемы населения Забайкалья и других регионов страны в том, что «все на нас ополчились, стоило нам с колен начать вставать»? Или же он, не желая вдаваться перед подчинёнными в подробности проблем региона, к которым теперь тоже имеет отношение, оправдывает всё по спущенной сверху пропагандой линии, где Путин «поднимает страну с колен», а «пятая колонна» с Обамой ему мешают.

Если первое, то я окончательно разочарован в здравомыслии правительства Забайкальского края. Министр – это человек, отвечающий за тысячи жизней вместе со своей сферой, а министр образования – ещё и за будущее региона и страны – детей. Он просто не имеет права поддаваться влиянию пропаганды, которая, игнорируя законы причинно-следственной связи, долбит топорами по мозгам населения для получения массы нужной формы. Он, несмотря на всю политически острую обстановку, должен оставаться в здравом уме и твёрдой памяти, чтобы работать над решением проблем, а не оправдывать всё «пятой колонной». Понятное дело, что не все министры у нас семи пядей во лбу, но конкретно Чумилин казался одним из самых разумных среди них. Я даже не мог подумать, что человек, рассказывавший мне в интервью ещё до начала новой «холодной войны» с западом про то, в каких условиях находится регион, признавая все его проблемы, может говорить про то, что мы на тот момент вставали с колен. Конкретно Забайкальский край за все годы работы Владимира Путина и его команды даже ни разу выше плинтуса не приподнялся, а когда начинал, то ему под дых кирзовым сапогом прилетало – то расформированием СибВО, то выводом войск. И нужно быть глупцом, чтобы верить в вину, например, военных реформ, одного лишь Сердюкова, представляя его шпионом. Ну, и само собой разумеющееся – министр должен понимать элементарные законы экономики – страна, зарабатывающая десятилетиями только за счёт сырья, при этом ни черта не развивая, в момент, когда это сырьё подешевеет, сядет в лужу. Это не запад, это руководство страны, наплевавшее на развитие.

Если же второе, то я поражён бессовестностью правительства. Получается, все его члены – это лишь отличные детали большого пропагандистского механизма. Зная, сколько людей прислушивается к их словам, говорить о том, что в бедности Забайкалья и всей страны виновен запад, пытающийся свергнуть поднимающее страну с колен руководство – это верх политического артистизма и бесчестности.

P.S. И да, если руководство страны не может обезопасить своё население от столь мощного финансового влияния запада, то может быть, и действительно, пора задуматься над его сменой.

Артём Стромилов: Грядущее возрождение или фиаско

С ноября 2015 года с забайкальским футболом происходит что-то невероятное. До этого изредка вспоминавший о существовании в Чите футбольного клуба и грезящий шахматами губернатор Забайкалья Константин Ильковский вдруг резко сменил вектор, а подручное ему министерство спорта края неожиданно сменило руководство ФК "Чита". Пришедший в команду Евгений Алхимов практически с порога заявил, что намерен играть в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) или, как её по старинке называют, в первом дивизионе. Задачка сверхоптимистичная, если учесть, что "Чита" сейчас находится на последнем месте в турнирной таблице только лишь второго дивизиона и всего-то среди команд зоны "Восток". Дальше волчок закрутился ещё яростнее. Ильковский вдруг заявил, что намерен возродить «футбольную славу» региона, поползли слухи о переходе в "Читу" главного тренера иркутской команды "Байкал", которая, кстати, играет в ФНЛ с 2015 года. Потом слухи стали реальностью, с собой Константин Дзуцев из Иркутска привёз и тренера Сергея Кормильцева. Произошли изменения в наблюдательном совете клуба. Возглавил его новый гендиректор ТГК-14 - партнёра ФК "Чита" - Виктор Мясник. А недавно в команду стали стекаться новые игроки из того же "Байкала" и из Новокузнецка. Вот так меньше чем за полгода команда основательно переформатировалась и даже заявила о готовящемся ребрендинге. На первой пресс-конференции и новый тренер, и председатель наблюдательного совета подтвердили слова и. о. гендиректора Алхимова о намерении "Читы" играть в ФНЛ. Даже была озвучена необходимая сумма, которая потребуется команде для участия в турнире столь высокого уровня - 60 миллионов рублей. Более того, прозвучало громкое заявление, что выход в первый дивизион запланирован уже на следующий сезон.

Меня, как человека, который посещает по возможности практически все домашние матчи "Читы", и которому не безразлична судьба команды, безусловно радуют происходящие изменения. Не терпится увидеть, действительно ли команде после всех пертурбаций за оставшиеся туры удастся показать что-то новое, свежее, мощное. Понятно, что для выхода в ФНЛ "Чите" нужно будет громить всех, чтобы подняться с последнего на первое место, нужно будет рвать и метать. Задача ясна. Вот только дальше что? Мы выйдем в первый дивизион, нужно будет усиливаться, тратить больше денег на выезды и сборы, повышать зарплаты игрокам. И это в кризис? В крае денег на зарплаты бюджетникам хватает лишь на 8 месяцев. Спросите, а при чём тут футбол? Да просто за примером далеко ходить не надо. Константин Дзуцев, покинувший "Байкал", сегодня говорит, что не уверен в существовании этой команды. А ещё в 2015 году, когда иркутяне вышли в ФНЛ и имели поддержку тогда ещё губернатора Сергея Ерощенко и богатых спонсоров, всё выглядело вполне радужно. Теперь же полсостава утекло в другие клубы, от участия в Кубке ФНЛ на Кипре "Байкал" отказался, тренера потерял, зарплаты там задерживают по несколько месяцев. Причина - смена областной власти. А где гарантия, что Константину Ильковскому вдруг не надоест вся эта затея с "возрождением футбольной славы", а что его вдруг не сменит другой человек, интересующийся, скажем, хоккеем, или что денег банально не хватит? Гарантий нет. Поэтому и боязно за читинскую команду, незастрахованную от фиаско по всем фронтам.

Юлия Скорнякова: Кадры решают всё

Кажется, наступает время видеть плоды оптимизации зарплат и числа муниципальных служащих в Забайкалье. Если раньше слова о необходимых сокращениях встречались едва ли не аплодисментами, то теперь, когда администрации в сёлах предлагают заменить сельскими старостами,аплодисментов не слышно. Главы муниципалитетов потому и хороши, что за свою зарплату обязаны выполнять вполне определённый список обязанностей. К слову, кратно увеличившийся за последние годы. Сельские старосты будут работать на общественных началах, то бишь бесплатно. И это будет или история про очень редких в наши дни патриотов, которые готовы голодать ради дел государственной важности, либо история про дураков, дорвавшихся до власти.

Работу старост предлагают оплачивать вознаграждениями. Но вознаграждения - штука разовая и совсем не сравнимая с зарплатой.

Оставшиеся главы готовы бежать из кресел руководителей от постоянных проверок и уголовных дел, которые при нынешнем наполнении бюджета будут: когда ломается последний котёл в котельной, а деньги берутся из другой статьи расходов, нецелевого использования не миновать.

Обо всём этом главы районов говорили на минувшей неделе на заседании, которое возглавлял губернатор края Константин Ильковский. Пока их слова звучали как предупреждение о том, чего можно избежать. Но это пока.

Роман Шадрин: Победа на фланге с сохранением туалета

Власти города ведут очень важную и правильную борьбу за городскую недвижимость - во время начавшейся в конце 2015 года инвентаризации было выявлено около 2,5 тысячи муниципальных квартир - это из имеющихся 12 тысяч - где жильцы проживают незаконно или вообще не платят за проживание. Это, конечно, гигантские жилые площади, которые можно использовать более разумно и во благо, например, для обеспечения жильём сирот. Но до сих пор непонятно, как в этой охоте на ведьм-неплательщиц под прицел попал многострадальный Музей декабристов. Тогда же, в конце года, мэрия Читы подала иск в арбитражный суд, требуя от краеведческого музея, филиалом которого является музей декабристов, освободить помещения, используемые для проведения занятий, хранения экспонатов, в качестве бытовых помещений и туалета для посетителей. Если вы помните, то именно в конце года Читинская епархия, подманивая казаков созданием прихода, накатилась на Музей, чтобы отобрать главное здание — Церковь декабристов. На этом фоне особенно мило выглядели разговоры о том, что музею никто не желает зла, и после передачи всех помещений он заживёт едва ли не лучше, чем когда бы то ни было.

На этой неделе Арбитражный суд края отказал администрации Читы в требовании отдать помещения в жилом доме на улице Селенгинской. Туалету быть. Хранилищу и методическим кабинетам тоже. И это очень хорошие новости. Теперь мэрия может спокойно сосредоточиться на оставшихся без малого 2,5 тысячах странных квартир - там есть, с чем разбираться, а музей - на диалоге с церковью.

Ирина Халецкая: Обиженный Рева

Министр соцзащиты Забайкалья Георгий Рева на итоговой пресс-конференции 10 февраля был чрезмерно общителен. Чрезмерно, потому что беседа вышла за грань типичной прессухи, а стала похожа на выплеск накопившихся эмоций обиженного министра. Первая половина из часовой встречи ушла на отчётность, во второй журналисты должны были задавать накопившиеся вопросы и получить ответы. Вклиниться в поток мыслей Ревы удалось немногим. Зато мы узнали, что из-за чрезмерной шумихи в СМИ обескураженное министерство защиты оказалось выбитым из колеи и вместо того, чтобы работать по проблеме издевательств в детдоме №1, они были вынуждены отписываться в правоохранительные органы и отвечать на запросы. Тогда Телеканал LifeNews первым опубликовал информацию, полученную от активистов Союза добровольцев России, о жалобах воспитанников детдома на издевательства преподавателей. В несколько часов информация разлетелась по стране.

«Проблема остаётся в отделении Подгорбунского, нужно сейчас работать в этом клубке проблем, которые возникли в том числе из-за излишней шумихи в прессе. Это выбило министерство из колеи: вместо того, чтобы планомерно заниматься работой, пришлось вести переписку со Следственным комитетом, прокуратурой, а это время. Надо же сделать проверку, написать документ, и таких десяток. Чего в итоге добились, когда просвистели в СМИ на всю страну? Разве нет в других регионах такой проблемы? Да сплошь и рядом. Но надо было поднять на такую высоту, чтобы выставить край каким-то диким", — сказал в ответ на такую работу Рева.

После этого министр рассказывал о том, что СМИ должны содержать в себе социальную функцию и не говорить о плохом, потому что тем самым мы воспитываем дурные настроения в обществе. Но что делать с тем, что ситуация в детдомах часто выходит из под контроля из-за попустительства вышестоящего руководства? Молчать, дабы не расстроить никого, особенно министра? Разумеется, Рева намекнул, что детские дома перешли в его ведение только в апреле, а былое - не их проблемы. С ними нужно бороться, но, по прикидкам Ревы, на это уйдёт не менее двух лет.

На что же тогда уходят силы и средства министерства? На подготовку отчётов о том, как хорошо оно работает? Как счастливы жильцы в Атамановском доме-интернате? Помнится, в сентябре забайкальский штаб Общероссийского народного фронта совместно с прокуратурой края и Роспотребнадзором нашли нарушения в содержании подопечных, которые не получают нужные продукты, лишены обуви, одежды и предметов гигиены. Наверное, об этом тоже не стоит писать?

Воспринимать СМИ министерствам нужно как союзника, а не врага. Не запираться, не отказываться от комментариев, не говорить, что все другие работают плохо. Иначе возникает мысль - чиновникам есть, что скрывать.

Мария Шестакова: Праздник ищет промоутера!

Накануне 14 Февраля традиционно оттуда и отсюда начали раздаваться крики о том, что всё это сатанизм, буржуйство и американщина. Нет ничего святого и вообще всё своё есть, но забытое. Последнее слово мне кажется ключевым. А, если задуматься, почему эти праздники никому не известны и забыты? Да потому что толком они никогда и не праздновались.

Немногие знают, когда у нас отмечают российский аналог Дня всех влюблённых - День семьи, любви и верности. Но это и не удивительно, так как появился он только в 2008 году после поднятой за 6 лет до этого шумихи о том, что нет в России своего праздника любви. Но будем откровенны, шансы у изначально церковного праздника – а российский День семьи, любви и верности приурочен ко Дню Петра и Февронии– мало шансов стать светским. Достаточно попытаться вспомнить какой-либо другой аналогичный праздник. С ходу можно назвать только Иванов день (он же Иван Купала) и Ильин день. И запоминаются они благодаря традициям и поверьям, которые имеют скорее языческую подоплёку: сжигание чучела, прыжки через костёр, плетение венков и запрет на купание из-за мнения, что не без участия святого Илии вода в природных водоёмах после 2 августа становится хуже.

Это я к тому, что простым людям нравится, если у праздника есть какая-нибудь заковырка: традиции, антураж, особая еда. Тогда день запомнят и будут праздновать с удовольствием. А пока у Дня семьи, любви и верности есть только рассказы о жизни святых и молитвы за благополучие семьи, он останется на уровне Дня «спасибо», Дня улыбки и ещё чего-нибудь в этом роде. Если вспомнят, поздравят, но никто специально ждать и отмечать не будет. Потому что большинство людей хотят духовности меньше, чем хлеба и зрелищ, а значит, будут дарить буржуйские валентинки.

Татьяна Акишина: Предвыборные игрища

Совсем недавно «Справедливая Россия» в Забайкалье объявила о сборе подписей в пользу отмены закона о капитальном ремонте многоквартирных домов, который был принят в Госдуме в 2012 году. Председатель регионального отделения партии Цырендоржи Дамдинов отметил, что из 450 депутатов Госдумы за проголосовала только фракция «Единой России». Таким образом, изначально ущербный закон был принят большинством голосов 237 депутатов, подписан президентом и вступил в силу.

Я вполне понимаю, почему народ до сих пор возмущается по поводу этого закона. Многие даже принципиально не оплачивают квитанции, ведь их обязали отдавать деньги за что-то, не спросив. Сроки проведения ремонта и подрядчиков выбирает государство. Деньгами распоряжается тоже государство. Программа рассчитана на 30 лет. Схема для нашей страны вполне стандартная, но мутная. Возьмём обычную пятиэтажку, в которой четыре подъезда по 20 квартир в каждом. Допустим, ежемесячно люди должны вносить по 800 рублей в фонд капремонта. То есть с одного подъезда собирают 16 тысяч. С четырёх подъездов – 64 тысячи в месяц. За год с одного такого дома в фонд поступает 768 тысяч рублей. А в городе их тысячи, выходит безумная сумма. И возникает вопрос: «Разве денег, собранных с жильцов дома за год, не хватит, чтобы его отремонтировать?». Во многих домах капремонт запланирован только через 5-8 лет. За это время накопятся миллионы, но я сомневаюсь, что они все пойдут в дело и в зданиях появятся мраморные полы и золотые перила. Думаю, это будет вполне обычный ремонт: перестелют шифер на крышах, покрасят стены в подъезде, заменят окна. И для этого нужны миллионы на один дом?

Смотря на попытки «Справедливой России» отменить закон о капремонте, невольно задаёшься вопросами - неужели действительно думают о народе? Или это потребность заработать очки в преддверии выборов?

Дарья Прокопьева: Голодающие кормильцы

Откройте холодильник и посмотрите на лежащие на полках продукты. Сколько из них обязаны своим появлением сельскохозяйственному производству в целом, и домашнему скоту в частности? Куриное яйцо, молоко, мясо и птица лежат в основе многих блюд, которые регулярно появляются на наших столах. И оттого страшнее кажется ситуация, в которой деньги на корм животным приходится собирать на сайте краудфандинга России «Планета.Ру».

Организаторы сбора средств пишут, что ситуация берёт своё начало в прошлогодних пожарах, из-за которых сельское хозяйство региона потеряло 555 миллионов. С тех пор прошло немало времени, а проблема до сих пор не решена. Помочь не могут в краевом министерстве сельского хозяйства, поездки в Москву тоже пока не приносят результатов. Меж тем, приближается февраль, когда животные должны начать приносить потомство. И даже такой далёкий от сельского хозяйства человек, как я, понимает, что если животные будут голодны и ослаблены, то ждать хорошего приплода будет бесполезно. Если же не появятся хоть какие-нибудь средства и корм, то могут не выжить и взрослые особи. Боюсь, вместе с ними не выживут и племенные хозяйства, оставшиеся без своих кормильцев.

Читать новости вроде этой мне куда страшнее, чем книги в жанре «ужасы». Потому что там всё вымышленное, а угроза сельскому хозяйству Забайкальского края – реальна. И если уж соответствующие министерства ничем не могут ему помочь, то можем мы – вроде бы сознательные забайкальцы. По 100 рублей каждый, и фуражное зерно будет куплено и доставлено, животные – сыты, потомство – здорово, а сельское хозяйство региона пускай не «встанет с колен», но хотя бы с них приподнимется.

Кира Деревцова: Девочки и мальчики на побегушках

Леонид Волков из уже всем нам хорошо известного Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) отыскал в сети такое онлайн сообщество молодёжного парламента Москвы под названием "Движок". Юноши и девушки занимаются тем, что распространяют в Сети угодную информацию властям столицы, за что получают баллы, а за баллы, как пишет Волков - "ништяки". Молодых парней и девчонок, которые, скорее всего, плохо понимают, что делают "назначают на должности, включают в «кадровый резерв» и обещают им продвижение по службе". Но суть не в этом, а в том, что они в том числе оправдывают все самые спорные решения, допустим, мэра Собянина. К примеру, снос ларьков в Москве они объясняют с точки зрения устранения опасности: "В Москве начался снос потенциально опасных самостроев..." или "Для того, чтобы предупредить возможные трагедии на московских улицах постоянно наводится порядок. К примеру, демонтируют опасные строения...". Но пишут эти небольшие пропагандистские онлайн-листовки дети не сами, им на почту приходит задание и фактически готовый текст - нужно только скопировать, чуть-чуть изменить набор слов и опубликовать их в соцсетях, запустив машину просмотров и репостов. С юных политиков спрос невелик - как только подрастут, у них вторым дыханием откроется критическое мышление и они начнут анализировать свои поступки. А, может, и не начнут. Ресурсы стремящихся к активной деятельности на благо городов подростков нескончаемы, все винтики системы заменяемы.

Политики всегда использовали молодёжь - движения, объединения, галстучки, логотип, конкурсы-праздники - юность с лёгкостью подхватывает этот вирус и разносит его среди своего окружения. Вот и у нас в Чите есть молодёжный парламент, есть Совет молодёжи при главе Читы - думаете, кто-то из них будет критиковать власть? Скажете: "Вот лишь бы критиковать, надоели". Сама возможность это делать - вот что важно. Можно не брызгать слюной, доказывая, что власти города делают что-то плохое и уж тем более так не считать. Но сам факт свободы слова, за которое тебя из парламента того же не выгонят поганой метлой детской ненависти, управляемой рукой старших, даёт тебе уверенность в том, что ты будешь услышан,если вдруг обретёшь отличное от своих собратьев мнение. Всем молодым активистам и в столице страны и столице края дают конфетку, но развернёшь фантик - а там ничего полезного, один сахар - вредно, но вкусно. Некрасиво, конечно, использовать детей, но готовить редкие кадры надо - единицы из головастиков этих движений станут лягушками большой политики и будут квакать с экранов, как и раньше оправдывая спорные решения тех, кто прочно стоит на верхней ступеньке. Остальные - вырастут, столкнутся с жизнью нос к носу, останутся без финпомощи родителей и уже вряд ли будут думать о репостах и лайках, о собраниях, конкурсах и благодарственных письмах. Они будут думать о другом, а пока эти дети под чутким надзором занимаются тем, что гнут не свою линию за "ништяки". И не они одни...

ИА "Чита.Ру"

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter