Город Забайкальца вызвали в краевую прокуратуру за публикацию в соцсети нацистской символики

Забайкальца вызвали в краевую прокуратуру за публикацию в соцсети нацистской символики

Забайкальского активиста «Рабочей ассоциации» Николая Коновалова вызвали в краевую прокуратуру за публикации на его странице в соцсети карикатур со свастиками на Эрдогана и Порошенко.

Забайкальского активиста межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация» Николая Коновалова вызвали в краевую прокуратуру за публикации на его странице в соцсети карикатур со свастиками на глав Турции и Украины, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 11 марта Коновалов.

Работника прокуратуры заинтересовали публикации картинок, на которых была изображена свастика. В их числе оказались фотография антикварных елочных игрушек, сделанных в нацистской Германии, карикатуры на лидеров Турции и Украины Реджепа Тайипа Эрдогана и Петра Порошенко, на рукавах которых была пририсована свастика, а также фотографии боевиков украинского военного формирования «Азов».

«Я в прокуратуре сказал, что это полный бред запрещать критиковать Эрдогана и Порошенко и показывать украинскую армию напротив нацистской символики. Михалеву за предложение отстрела бомжей ничего не сделали, даже штрафа не выписали. Я объяснял им, что это просто карикатуры и что я, наоборот, против фашизма, но в прокуратуре это не приняли во внимание», - добавил Коновалов.

Повестку в суд профактивисту должны отправить до 14 марта. Согласно статье 20.3 КоАП РФ, пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, либо административный арест на срок до 15 суток.

Коновалов заявил, если решение суда будет не в его пользу, то он несомненно будет его обжаловать.


Николай Коновалов (во время обучения представлялся Салодухиным из-за опасения проблем в вузе - ред.) провёл в Чите ряд митингов и акций протеста. В их числе, шествие в честь дня рождения Иосифа Сталина в 2010 году, в 2011 - был активным участником пикета против передачи музея Декабристов Российской православной церкви, так же шествия и митинга, посвящённых расстрелу Дома Советов в октябре 1993 года и международному Дню действий боевых классовых профсоюзов. В интервью ИА "Чита.Ру" в 2011 году заявлял о своих леворадикальных взглядах и противоборстве со сторонниками фашизма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления