Город обзор Реки контрафактного алкоголя - в событиях недели

Реки контрафактного алкоголя - в событиях недели

Читатели представляют, как оперативники много часов, возможно, под прикрытием ОМОНа, грузят ящики в свои милицейские "газели" и увозят в закат.

Ксения Зимина: Баста в Чите

Екатерина Шайтанова: Роман-эпопея о потерянных литрах

Я из тех, кто считает, что моя милиция меня бережёт не за налоги, а потому что есть такая профессия. Алексей Чечурин и Александр Шутарев, задержанные и, наверное, даже уже арестованные по подозрению во взяточничестве от Ольги Семёновой, имеющей отношение к компании "Элис" - одному из крупнейших в регионе игроков на алкогольном рынке, ресторану "Золотая подкова", цеху полуфабрикатов и другим бизнес-структурам, должны были меня беречь от контрафактного алкоголя.

Понимаете же вы, как это происходит? Оперативники роют носом землю и обнаруживают контрафактный алкоголь на миллионы рублей - попробуйте умножить, скажем, 54 тысячи бутылок на хотя бы среднюю цену бутылки водки - 150 рублей. А теперь вспомните, сколько стоила водка, когда вы её покупали в последний раз? У меня получилось миллионов 8-11. УБЭПовцы изымают алкоголь и докладывают. В СМИ, кстати, летят сообщения об изъятых литрах. Журналисты толкают эти литры в заголовки - для масштабности. «...Поступила оперативная информация о том, что на складе хранится партия незаконного алкоголя. В ходе обыска, с привлечением бойцов ОМОНа, полицейские изъяли спиртосодержащую жидкость, а также бутылки виски и коньяка, на которых отсутствовали акцизные марки», - пишем мы. Читатели представляют, как оперативники много часов, возможно, под прикрытием ОМОНа, грузят ящики в свои милицейские "газели" и увозят в закат.

На самом деле никто, кстати, ничего не таскает - полиция опечатывает склады и отправляет образцы изъятого алкоголя на экспертизу. Только по приказу непосредственного руководства не тот, который изъяли, а тот, который предоставил предприниматель. Дальше понятно: экспертиза признаков контрафакта не находит. Все выдыхают и работают дальше - задорого продают вам левый алкоголь, купленный задёшево.

Верите вы, что всё это годами, литрами, миллионами происходило без участия погон ещё выше?

Ирина Халецкая: Институт благородного блогерства

Никто не знает доподлинно, кто такие блогеры и зачем они вообще нужны. Блог вроде бы давно нельзя назвать просто личным дневником, состоящим из фотографий котиков и перепостов кулинарных рецептов, многие блоги стали практически СМИ. Соответственно автор блога, чтобы быть читаемым и интересным, должен создавать образ лидера общественного мнения, человека, которого хочется читать и узнавать полезное.

Вместе с блогерами (хотя правильнее сказать, с некоторыми пользователями Facebook (запрещённая в России экстремистская организация)), членами Общественной палаты Забайкалья и коллегами-журналистами я посетила в выходные музей ретроавтомобилей. Поехали посмотреть на его состояние, послушать хозяина, который попросил помощи. В итоге оказалось, что хозяин таит много забытого, и помощь оказалась под вопросом. На «Чита.Ру» вышел мой текст, и блогеры в нём, увы, показались не в самом лучшем свете. Что-то пошло не так. Казалось, что серьёзные люди со своими чёткими позициями в жизни, интересными идеями и планами хотели поразмышлять, как помочь человеку сделать отличный проект, а в итоге приехали наесться халявных шашлыков, разбросать шкурки от апельсинов по территории и уехать. Кому нужны такие деятели?

Не знаю, существует ли понятие «институт блогерства», но очень хочется его ввести в обиход. Блогеры, если таковые имеются в Забайкалье, должны уже выходить за рамки бесконечных комментариев в соцсетях, которые их, по сути, не отличают от обычных «диванных» критиков. Блогерам, если они называют себя так, пора становиться двигателем общественного мнения, выходить за рамки Сети, делать что-то стоящее, а не ограничиваться тусовкой с губернатором и редкими безотчётными поездками на проблемные территории. Блогеры могут создавать красивые и резонансные проекты, помогать сделать окружение лучше, а не вырабатывать у общественности чувство отвращения как от халявщиков, всё портящих. Кто же должен создавать хороший имидж блогера? Те, кто таковыми себя считают.

Егор Захаров: Солёные нешутки

На этой неделе глава приморского села Всеволод Ию стал пророком не только Московского экономического форума, но и Отечества. Найдите 7 минут, посмотрите его выступление целиком и вы поймёте, что происходит в России.

Всеволод Ию говорил о ценах на электроэнергию и аренду земли, влияющих на стоимость продуктов, о закредитованности и бедности населения, бил по ушам свою же чиновничью братию и сомневался в светлом будущем страны. Разумеется, найдутся ловкачи, которые запишут мужика в ряды пятой колонны и найдут под его ногтями остатки пиндосских грантов. Однако я надеюсь, выступление будет принято правильно — не как вызов или повод для слёз, а в качестве плана работы.

Вообще я считаю сельских глав эдакой солью земли, если в неё, разумеется, не залезла жирными пальцами коррупция. Лучше людей, живущих и работающих на земле, никто не видит настоящих проблем. Не громких событий вроде сноса ларьков у московского метро, открытого премьерским айфоном «Рутрекера» или жрущих мельдоний красоток. Никто, кроме главы села или района не может рассказать, как беременная деревенская баба трясётся в уазике до условно ближайшего акушера. Или как в нашей богатой стране пожарная машина может простоять всю зиму без гаража, а весной — без бензина. Или почему при существовании безработицы в Забайкалье нужно завозить китайцев и сдавать им в аренду пашню.

Кажется, что Владимиру Путину нужно позвать к себе кого побойчее из забайкальский солонки — Плюхина или Савина . Уверен, что после этого беды Сирии при всём осознании ужаса войны отойдут на даже не на второй план.

Артём Стромилов: Неэтичный депутат

Неоднократно доводилось наблюдать за поведением депутата гордумы Читы Николая Галкина, и назвать его сумасбродным я никак не могу, хотя частенько приходится слышать о том, что народный избранник позволяет себе делать резкие заявления. Вот и на последнем заседании думы 24 марта глава города Анатолий Михалёв заявил, что Галкин нарушил нормы этики. Такое заявление последовало после того, как депутат поинтересовался стоимостью ремонта кабинета Михалёва «с персональным сортиром». По информации Галкина, ремонт этот обошёлся в 2 миллиона рублей - десятую часть от того, что в 2015 году пошло на ремонт городских школ. Согласен, в подборе выражений он перегнул палку, но при этом сам Михалёв не удосужился ответить, сколько денег на самом деле было вложено в его кабинет. Почему-то председатель думы до сих пор не может уяснить, что, скрывая какую-либо информацию и не приводя контрдоводов в свою защиту, он не оставляет иного выбора, как поверить в озвученную информацию. А значит, у меня нет повода сомневаться в правдивости приведённых Галкиным цифр. Его кандидатуру, к слову, на том же заседании не одобрили для работы в комиссии по этике, а заместитель председателя гордумы Александр Зенков вообще рекомендовал Галкину взять самоотвод из-за поведения. Что тут скажешь, если говорить правду в лоб и критиковать по делу в думе считается неэтичным, то тогда да, Галкин - кандидатура для комиссии не подходящая.

Юлия Скорнякова: Человек с горящими глазами накормлен на общих основаниях

"День святаго Валентина отгремел и, хотя нам тут подсказывают, что специфика его такова, что ничто вроде не должно греметь, но вот подите. И к нам в Столовую №100 приходил какой-то измождённый человек с горящими глазами, заламывал руки и говорил голосом Фёдора Шаляпина в роли Иоанна IV, но был накормлен на общих основаниях и за скромное вознаграждение. На будущее хотим заметить, во-первых, не нужно есть у наших конкурентов, от этого только измождённость появляется в лице, а во-вторых, гореть глазами в Столовой №100 запрещает закон РФ. Мы сами удивились, но закон такой есть. Так вот, этот господин, в частности, зычно спрашивал про святого Валентина, который покровитель всех влюблённых, и вообще рисовался и всем надоел. Поэтому мы решились опубликовать житие вчерашнего святого Валентина, чтобы, значит, раз и навсегда. Вот оно. С сокращениями. Святой Валентин родился в Америке в семье благочестивых клиентов розничной сети "Волмарт" (по другой версии, в розничной сети "Волмарт"). Уже в раннем детстве мальчик обращал на себя внимание необыкновенными покупательскими способностями. Всюду таскался с огромной потребительской корзиной и проповедывал всеобщее равенство перед кассовым аппаратом. Всю жизнь усмирял тело фастфудом, и все уже думали, что он умрёт, подавившись бездушным шоколадным батончиком, но он, как нарочно, принял мученическую смерть – был задавлен домохозяйками в чёрную пятницу. Вот и всё. Почему он покровительствует влюблённым - неясно. Уборщица в "МакДаке" говорит, что не знает, а глубже мы не копали. Теперь впереди у нас целый год безмятежной жизни, и поэтому понедельничная акция носит характер элегический и романтический. Да и что, в сущности, может быть более романтичным, чем прийти в Столовую №100 и съесть уху за 12 рублей, рис с овощами за 27 рублей и эскалоп из свинины с грибами всего за 81 рубль.

Когда в Забайкалье привычно ругают рекламу колбас, французских платьиц маньчжурского пошива и прочих шедевров мысли напуганных заказчиками рекламщиков, круглосуточная "Столовая номер 1" в Астрахани умудряется не только кормить алчущих любви и Валентинов, но и попадать на страницы "Медузы". И это вам не "сосну в подарок".

Читайте. Получайте удовольствие. Учитесь.

Дарья Прокопьева: Наркологические экскурсии

На заседании антинаркотической комиссии 25 марта предложили возить забайкальских детдомовцев в центр СПИД и наркологический диспансер на своего рода экскурсии. Якобы так дети своими глазами увидят последствия наркомании, алкоголизма, беспорядочной сексуальной жизни и изменят своё отношение к этим явлениям. Но о том, что произойдёт с детдомовцами на самом деле, можно только догадываться.

О вреде наркомании, алкоголизма и курения нам твердят с самого детства. В школе устраивают встречи с медсёстрами, по телевидению крутят социальную рекламу, на упаковках размещают страшные картинки. Мы видим и слышим о последствиях ежедневно, но многие из нас не отказываются от вредных привычек. Они знают, чем это грозит, но не берут в расчёт худшие из вариантов. И я думаю, это происходит потому, что зависимость уже сформировалась. А избавиться от неё гораздо сложнее, чем сказать «нет» в тот момент, когда вам впервые предлагают косячок или сигарету.

Детям нужно показывать последствия, но не надеяться на то, что это станет какой-то панацеей. Если ребёнок уже начал курить или употреблять алкоголь, он вряд ли так просто откажется от этой привычки. Но если он как раз стоит на распутье, знакомство с «тёмной стороной» этого пагубного увлечения поможет ему принять правильное решение. Главное при этом – учитывать мнение детского психолога, который точно скажет, как достичь наилучшего эффекта. Не просто напугать и вызвать отвращение, но сформировать устойчивую неприязнь к самому явлению. И делать это нужно не только для воспитанников детских домов, но и для ребят из благополучных семей. Потому что многие из них, к сожалению, знают о тех же «спайсах» куда больше нас с вами.

Татьяна Акишина: Поступок, достойный героя

Один читинец оплатил часть долгов за коммунальные услуги матери 10-месячного мальчика Татьяне Пешковой, квартиру которой в начале марта управляющая компания отключила от света и тепла.

Этот поступок сложно назвать важным событием недели, но среди новостей о ДТП, авариях, падениях самолётов, убийствах и прочих отрицательных вещах эта информация меня зацепила, как человека. Сначала я даже не поверила, что такое могло произойти. Я не думаю, что у нас все люди плохие и безразличные к проблемам других, но такие простые и добрые поступки вызывают у меня неподдельное восхищение. Мужчину, который внёс значительную сумму в счёт погашения долгов, можно по праву назвать героем. Ведь не многие из нас могут быть настолько неравнодушными к чужому горю и так безвозмездно пожертвовать деньги, хорошую одежду или что-нибудь ещё.

Мария Шестакова: Победить «Прочий мусор»

Вот такие симпатичные баки стали появляться в читинских дворах.

Не поручусь за остальные гипотетические ящики, но конкретно на всех этих написано «Прочий мусор» - никакого тебе «Пластик» или «Бумага». Но, может быть, так - незаметно и несмело - и в наш город пришла Великая мусорная революция, и когда-нибудь среди стройных рядов «Прочего мусора» в каждом дворе появится первый революционер-контейнер «Стекло», «Металл» или «Бумага». Гонимый равнодушными обывателями, он будет пустовать и чахнуть без наполнения. Поэтому, если такое случится, давайте поддержим робкого незнакомца, кто чем может: несколько стеклянных бутылок, жестяная банка или старая картонная коробка. И тогда безликий «Прочий мусор», может быть, исчезнет совсем, а Чита станет на шаг ближе к благоустроенному городу.

Роман Шадрин: Право на выбор

Я не верю в демократию. Покуда на этой планете социальное неравенство будет сохранять имеющиеся масштабы, никакой демократии ни в одной стране нет и быть не может. Я имею в виду демократию в самом исконном смысле этого слова, когда народ, то есть каждый гражданин, имеет не номинальное, а действенное право на голос и на выбор. Со времён племенного социального устройства ни в одной стране люди не выбирают свою власть в прямом смысле этого слова. Максимум, что они могут, что мы можем - это поставить галочку напротив наиболее вменяемого из навязанных нам кандидатов. Если ни одна из предложенных кандидатур не устраивает, с этим ничего поделать нельзя - такова власть народа по состоянию на начало XXI века. И эта выборная система даёт нам имитацию права выбирать только президентов и депутатов. Министров, например, нам выбирать не дано - они всякий раз выскакивают, как черти из табакерки, и начинают «мести по-новому».

Все эти мысли я сообщаю лишь для того, чтобы проиллюстрировать своё удивление вот этой новостью. Власти Забайкалья попросят главврачей и медицинскую общественность региона помочь в выборе министра здравоохранения. Дорогие власти Забайкалья! Если это не фарс, если вам действительно интересно мнение общественности, делайте так всегда. Это уменьшит риски на появление в роли министра человека некомпетентного, ну и, пожалуй, избавит вас от необходимости переоптимизировать за особенно рьяными оптимизаторами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления