Город обзор Россия потолстела - в событиях недели

Россия потолстела - в событиях недели

В России каждый пятый ребёнок - с избыточным весом. У взрослых ситуация не лучше – проблемы есть у каждого третьего, а каждый четвёртый и вовсе страдает ожирением.

Ксения Зимина: Вечер одноактных балетов

Мария Шестакова: Россия потолстела

Одно время было модно говорить о том, что в Америке, дескать, половина людей страдает из-за избыточного веса, потому что питается в фастфудах. Теперь это и наша проблема. В России каждый пятый ребёнок - с избыточным весом. У взрослых ситуация не лучше – проблемы есть у каждого третьего, а каждый четвёртый и вовсе страдает ожирением.

Причины довольно прозаичные – автомобили и компьютеры. Факт, что сегодня, придерживаться здорового образа жизни сложнее – двигаться мы стали меньше, а есть нет. Качество еды тоже изменилось. И с последствиями всего этого не справится и современная мода на спорт и диеты.

С детьми вообще беда, потому как, хотя есть родители, что с ранних лет отдают сыновей и дочек в спортивные секции, творческие кружки, существует и серьёзная доля тех, кто вместо этого подсовывает телефон, планшет или компьютер. Так проще – не нужно искать для этого время, дополнительные деньги, покупать спортивную форму и возить на занятия. Ребёнок сидит целый день в школе, приходит домой, делает уроки и прилипает к монитору. А потом становится тем самым «пятым».

Артём Стромилов: Вперёд, «Чита»!

От футбольного клуба «Чита» версии «2016» в заключительной части сезона я жду, наверное, большего, чем даже от сборной России на чемпионате Европы. Ведь если сборная в последних товарищеских матчах показала, что, по сути, ничего в команде не меняется, то "Чита" структурно и внешне обновилась до неузнаваемости. Девять новых игроков, другие тренеры, руководство, партнёры. Ждать от этих перемен можно чего угодно - либо взлёта, либо провала. Сейчас "Чита" вновь находится на сборах в Крымске. Мягкий климат и отличные условия для тренировок пришлись команде по душе, раз она решила повторить поездку в Краснодарский край. Лакмусовой бумажкой этих явно недешёвых сборов должны быть победы в контрольных матчах, в которых клуб встречается с соперниками из других дивизионов. И, как показал предыдущий сбор, новая "Чита" не забивает, но и не пропускает. Утешает тот факт, что противники подобрались сильные - в основном лидеры своих зон. И вот наконец-то победа. В контрольной встрече с ФК «Распадская» из Междуреченска забайкальцы побеждают со счётом 2:0. Но если нулевые ничьи с каким-нибудь «Спартак-Нальчиком» или "Локомотивом" из города Лиски казались достижением, то два гола в ворота "Распадской" - это тоже скорее ничья. Команда из Междуреченска сейчас занимает второе место в любительской лиге среди сибирских команд, а ФК "Чита", на секундочку, играет на дивизион выше и была доукомплектован игроками из Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Очевидно, что пока говорить о сыгранности и успешности обновлённой "Читы" рано. Впереди ещё два контрольных матча и целых три домашних игры до конца сезона. К последним клуб должен подойти с необычайно серьёзностью, ведь на кону доверие болельщиков и вновь затеплившаяся надежда на возрождение забайкальского футбола.

Дарья Прокопьева: Ощутимые стоп-линии

О качестве дорожной разметки в Чите говорят давно, но всё чаще безрезультатно. Стёршуюся краску подмечают и сами читинцы, и приезжие – взять хотя бы руководителя арктической экспедиции «Полюс холода» Богдана Булычёва. На конференции 30 марта он верно подметил, что в нашем городе дорожной разметки практически нет.

Поэтому благой вестью прозвучала инициатива сити-менеджера нанести стоп-линии пластиком. Чем обернётся эта идея на деле пока неизвестно, но на словах она звучит хорошо. Прежде всего очевидна польза такого решения для начинающих водителей и приезжих, которые ещё не успели запомнить – какая из ныне стёршихся линий задумывалась сплошной.

Раньше я не обращала на разметку внимания – как пешехода, меня интересовала только «зебра». Но стоило сесть за руль, как недостатки читинской разметки стали очевидны. Тяжело соблюдать правила дорожного движения и не заезжать за стоп-линию, когда её толком не видно. Жаль только, что пластиком эти самые линии нанесут только рядом с камерами видеофиксации. Как будто следовать правилам нужно лишь для того, чтобы не платить штраф.

Юлия Скорнякова: Скотокрадство как симптом бездействия

На прошлой неделе я на день уезжала в Шилку. Последние годы то здесь, то там гремят истории о скотокрадах, разоривших не одну семью. Проблема давняя и, несмотря на то, что украсть корову или лошадь - не то же самое, что утащить со стола пряник, она почему-то до сих пор решается через пень-колоду. Почему?

Для селянина потерять живность со двора - едва ли не сродни приговору, говорю это как деревенский житель, узнавший город только из-за учёбы в вузе. Это потеря заработка на продаже молока сегодня и еды для семьи - завтра.

Депутат совета Шилки Валентин Чендемеров рассказал, как в районном центре заезжие люди торгуют мясом без документов - считай, ворованным. Несмотря на его обращения в полицию и в администрацию эти продажи не пресекаются. Почему? Лень или какая-то личная заинтересованность?

До тех пор, пока с молчаливого согласия администраций на улицах будут зарабатывать на продаже недокументированных тонн мяса, люди в сёлах будут терять скот. Здесь позиция властей, точнее, её отсутствие, очень смахивает на проблему с продажей палёного спирта: пока от него не начнут умирать люди, будем делать вид, что ничего не знаем.

Я помню, как много лет назад у нас увели трёх лошадей - всех, что удалось завести и которых родители держали на продажу. От заявления в полицию толку не было: как и сейчас, участковых тогда не хватало, ездить по сёлам было некому. Администрации до повсеместных тогда краж дела не было. Через много лет выяснилось, что лошадей увёл мужчина, живший через два дома от нас. Отловил, заколол, часть мяса взял себе, часть продал перекупщикам, которые сегодня почти также, как и тогда, были едва ли не хозяевами в деревнях. Они, а не законные власти.

Татьяна Акишина: Ипотечная дискриминация

На этой неделе эксперты комитета Госдумы по социальной политике предложили снижать долг по ипотеке молодым семьям за рождение ребёнка.

«Таким образом, рождение каждого последующего ребёнка позволяет семье существенно сократить расходы на обслуживание ипотечного кредита», - прокомментировала предложение глава комитета Ольга Баталина.

Эту идею поддержал и детский омбудсмен Павел Астахов: «Семья новорождённого больше других нуждается в жилье. Можно использовать уже имеющийся положительный опыт регионов, когда при рождении двух детей проценты по ипотеке снижаются на 50%, а при появлении третьего — на 100%».

Было бы логичнее давать ипотеку по сниженным процентам всей молодёжи, которая тоже нуждается в собственном жилье. Предложение комитета Госдумы я воспринимаю, как дискриминацию. Понимаете, я тоже хочу свою квартиру, не съёмную, как сейчас. А исходя из логики экспертов комитета по социальной политике, чтобы квартира стала доступнее – нужно рожать ребёнка. Как же люди, которые чисто физически не могут иметь детей? То есть, им вообще не светит приобрести квартиру в ипотеку по сниженным процентам? Или те, кто пока не хочет заводить детей?

Я думаю, что это предложение просто неудачная попытка повысить рождаемость в нашей стране. Но в Госдуме, видимо, не понимают, что детей могут начать рожать только ради снижения процента по ипотеке. Можно сказать, что это будет своеобразный бизнес, строящийся на детях, которые появились на свет ради выгоды.

Кира Деревцова: Сначала сделай, потом сглаживай

Ненавижу слово оптимизация. Оно ассоциируется у меня с какой-то тварью типа Левиафана, только дешёвой, как китайская подделка, зелёной усатой змейкой. Врио губернатора Наталья Жданова объявила сезон оптимизации здравоохранения закрытым, Николай Говорин заявил, что таки есть возможность сгладить последствия пребывания чудовища на земле забайкальской, Роман Амплеев сравнил медиков после оптимизации и до - оказалось, что после они всё равно что парикмахеры. Первым шагом врио к лечению последствий стало анкетирование врачей - им предложено повлиять на назначение министра здравоохранения. Насколько объективным будет подход к оценке результатов этого опроса и станет ли он высшей точкой демократии в регионе, пока сказать невозможно. Может, пора уже про анкеты начать забывать?

Всем сейчас, конечно, нужно ругать оптимизацию. У нас в стране так принято - сначала сделать, а потом тучи разводить руками и восклицать: "Какой ужас! Где все врачи?". Выборы качают лодку, и все кандидаты в губернаторы и депутаты госдумы хватаются за весло оптимизации, потому что знают, что если крепко за него будут держаться, то выплывут на благостное решение общественности. Но вот незадача - окончание оптимизации в крае объявили, а в стране - нет. В здравоохранении обозначили, в образовании - не стали. Образование вообще трогают сейчас с осторожностью, потому что чревато педагогическим мятежом. В этом случае власти сдерживают гнев народный по старинке - обещанием выплаты зарплат вовремя. На дворе ещё один зверь ЕГЭ, волнения среди несущих свет знаний не нужны.

Тем временем, турнир спекуляций оптимизацией уже открыт, набирает обороты. Первыми в ворота "неизвестного" бюрократического противника забили Говорин и Амплеев, последователи того самого большинства в ГД, которые и проголосовали же когда-то за приход Левиафана. И пока дороги будут оставаться испещрёнными ямами и трещинами, учителя будут ждать зарплату как манну небесную, медики будут отказываться ехать в село, потому что "Земский доктор" там натурально дореволюционный - ни света, ни связи, ни жилья нормального, фермеры будут увозить продукты прочь из региона, потому что федеральный закон номер 44 - аукционное зло, наши депутаты будут продолжать дёргать за эти ниточки. Но дёргать - это значит расшевелить, но значит ли "решить"? Тут только банальное - бремя время покажет.

Ирина Халецкая: Три конверта Кулакова

Господин Александр Кулаков 29 марта на своей первой пресс-конференции в роли председателя КЧС и врио первого зампреда правительства края без всякого смущения заявил, что полностью разобрался в ситуации, понял все нюансы и владеет информацией. Он понял и всю ответственность, что легла на него. Рассказывая о проблемах, которые он уже успел найти в работе, Кулаков подытожил: «знаете, куда ни коснись - везде проблемы 2015 года». В этих аккуратно подобранных словах так и сквозило, мол, товарищи журналисты, о бедах я говорю легко, потому что сам в них не виноват, это всё прошлый руководитель начудил, но я готов взять на себя роль супергероя.

Есть один бородатый анекдот про конверты. Бывший президент передаёт дела преемнику и говорит: "Вот три конверта, когда тебе будет трудно, вскрывай их по очереди". Прошёл месяц, население так и недовольно жизнью - зарплат нет, промышленность рушится, бандитизм среди подростков процветает, тарифы и цены растут, а леса горят. Президенту стало трудно, он берёт первый конверт, где написано: "Вали всё на меня". Окей, подумал руководитель и начал поливать грязью предыдущего. Через полгода легче не стало, он открыл второй конверт, а там написано: «Обещай». Ладно, начал раздавать обещания направо и налево. Полгода продержался, а волна недовольства ещё больше стала. Что же делать? Тогда президент в отчаянии вскрыл последний конверт, а там совет: «Готовь три конверта». Выходит, Кулаков уже открыл свой первый конверт?

Роман Шадрин: Нить в прошлое порву

Самое большое впечатление ушедшей недели для меня лично - суета вокруг Лозы. Недавнее его выступление в программе Захара Прилепина «Соль» вызвало бурю негодования - певец там сказал, что Rolling Stones ни разу за всю жизнь не настроили гитару, играют криво и косо, а 80 процентов музыки Led Zeppelin он он просто не может слушать примерно по тем же причинам. Потом Лоза дал интервью «Ленте», где многое объяснил, не упустив возможности подкинуть топлива в огонь общего негодования - речь заходила, например, о самоповторах Моцарта. Рёв и крики вокруг Юрия Лозы снежным комом катились и разрастались от твитеров к фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)ам. Как поётся в одной старой песне, твитер «пил и ждал новостей», а Лоза эти новости интернет-хомячкам легко, не скупясь, подкидывал. История критики критикующего Лозы отчётливо показала, как обрывки чьих-то фраз формируют в интернете альтернативную реальность. В одной реальности Лоза говорит о том, что его музыкальные вкусы давно убежали от поклонения роллингам, о том, что Блэкмор играет гораздо профессиональнее Ричардса, в другой реальности Лоза якобы ставит себя выше всех упомянутых, не являясь, якобы, никем. Я в этой связи хочу показать вам два ролика. В первом тролль 80-го уровня Сергей Курёхин весело раздаёт музыкальные пощёчины. Эти интервью были даны задолго до появления фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)а, я не представляю, какая бы истерика началась, если бы Курёхин был жив и говорил об этом сейчас.

А второй ролик хорошо иллюстрирует вопрос «А ты кто такой?» За последние дни в Сети было многократно написано: «А кто такой Лоза?», «А чем он прославился?», «Он осуждает западных музыкантов, а на Западе о нём ничего не слышали». Ниже вы увидите, как американские музыканты поют песню про плот.

Пожалуйста, не тащите в свои блоги истерику, раздутую на пустом месте. Используйте социальные сети для более разумных целей.

Егор Захаров: В борьбе не все средства хороши

Борьбу Русской православной церкви против «Свидетелей Иеговы» я одобряю и поддерживаю. Искренне убеждён, что людей надо предупредить — подумайте, прежде чем встать перед алтарём, ориентированным на Бруклин. Конечно, свобода вероисповедания, официально провозглашённая в стране, даёт право даже летающему макаронному монстру поклоняться, но плохо относиться к иеговистам не запрещается ни мне, ни кому-то ещё. Разумеется, что батюшкам и активистам я мысленно аплодирую, когда они идут раздавать листовки или беседовать с читинцами на улицах.

Однако, вчерашняя акция против «свидетелей» меня опечалила, тем, что православные просили солидарных водителей давить на клаксон. Хотя ПДД говорят, что в населённом пункте звуковые сигналы подаются только для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Чего тут ещё сказать? Хорошо, что не просили правым поворотником мигнуть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления