Город Через йогу к радости быть родителем

Через йогу к радости быть родителем

Не все знают, что йога принесла современному миру не только уникальную философию и комплекс полезных для поддержания хорошей физической формы упражнений, но и целенаправленные практики по укреплению мужского и женского здоровья, а также поддержанию женщин во время беременности и в послеродовый период.

Эти две программы — йога репродуктивной системы и йога для беременных — идут в Yoga Lab рука об руку. Они включают асаны, гимнастику и дыхательные техники, которые помогают раскрыть защитные силы организма и впоследствии легче зачать, выносить, родить ребёнка и восстановиться после родов. В чём заключается польза этих направлений, рассказали инструкторы лаборатории Елена Казанцева и Анастасия Островская.

Здоровые мама и папа

Инструктор - Елена Казанцева.

Йогатерапевт, член Санкт-Петербургского йогатерапевтического общества (курс йогатерапии под руководством Артёма Фролова), сертифицированный инструктор фитнес-программ с 15-летним стажем.

Многие пары продуманно подходят к желанию завести ребёнка: заранее отказываются от вредных привычек, проходят полное обследование организма, наблюдаются у врачей и занимаются физическими упражнениями. Один из вариантов физической и духовной подготовки к беременности – специализированные занятия йогой - йогатерапия.

Эти практические занятия оздоравливают репродуктивную систему, увеличивают способности к зачатию, корректируют возрастные изменения гормональной и половой системы, расстройства менструального цикла и работу репродуктивных органов, предотвращают варикоз.

«Мы выясним, как устроен и работает мужской и женский организм. Разберёмся с основными причинами неполадок и сбоев в нём. Узнаем, что поможет решить вопросы, беспокоящие женщин: варикозное расширение вен, нарушения менструального цикла, болезненные менструации, ПМС, миомы, кисты и бесплодие. Подробно разберём, какой образ жизни стоит вести и чем заниматься, чтобы поддержать женское и мужское здоровье, продлить молодость. Мы делаем много асан на раскрытие тазобедренных суставов. Немногие знают, что у мужчин работа с этой зоной положительно влияет на потенцию, помогает бороться с эректильной дисфункцией, вызванной нарушениями кровообращения или психологическими факторами», - рассказывает Елена.

1 из 3

Во время занятий йоготерапией используют «вакуумные» практики – уддияна-бандха, агнисара-дхаути-крийя, наули. Это своеобразные техники самомассажа внутренних органов, а также мощные стимуляторы притока артериальной крови к внутренним органам и профилактика застоя в них крови венозной.

В программу входят сукшма вьяямы - упражнения йоги, позволяющие сохранить красоту и молодость тела, разрабатывая аппарат грудной клетки и улучшая подвижность и гибкость позвоночника.

1 из 2

Почётное внимание на занятиях дыхательным упражнениям - пранаяме. Они тренирует легкие, помогают использовать их жизненный объём на 100% - это стимулирует лучшее усвоение кислорода и способствует долголетию.

В Yoga Lab используют техники расслабления и сосредоточения ума - это прекрасная возможность отключиться от всех забот и тревог повседневности и, поработав со своим телом, дыханием и сознанием, отдохнуть с пользой для себя.

«Отдельной важной составляющей наших практик является укрепление мускулатуры тазового дна. Этого позволяет добиться выполнение динамичных техник мула-бандхи и ашвини-мудры в сочетании с правильным дыханием и движениями. Эта практика – часть профилактики застойных явлений, связанных с варикозным расширением вен области таза, в том числе такой деликатной проблемы, как геморрой. Также она является важной составляющей послеродового восстановления», - добавляет Елена.

1 из 3

Эта практика будет полезна и для старшего поколения в качестве профилактики пролапса органов малого таза и помощи в устранении целого ряда проблем, с ними связанного.

Материнская йога

Инструктор - Анастасия Островская.

Инструктор по хатха-йоге, универсальной йоге, йога-нидре, йоге для беременных. Магистр МГУ имени М.В. Ломоносова по психологии.

Связь между мамой и ребёнком глубока и многогранна. Через мать малыш постигает весь мир. Он видит, как женщина относится к самой себе и окружающим людям, и благодаря этому формирует свои взгляды и мироощущение. Но не все знают, что эмоциональная связь между мамой и малышом возникает, когда тот ещё находится в утробе. Тревоги, переживания и страхи женщины могут передаваться и её ребёнку. Поэтому, готовясь к родам, очень важно вести образ жизни, который наполнит вас чувством уверенности в будущем материнстве. Поможет наладить связь с ребёнком и передать ему вашу любовь. И тогда вы вместе начнёте новую и радостную жизнь.

Прийти к этому помогает понимание собственного тела и его возможностей, умение контролировать собственные чувства, мыслить позитивно. И йога — одна из тех практик, которая помогает достичь всего этого, приводит к гармонии тело и душевное состояние.

Программа материнской йоги в Yoga Lab предусматривает работу с телом, дыханием и эмоциями будущей мамы. В основу этого направления входят элементы активной суставной гимнастики, специально адаптированные асаны, дыхательные упражнения, релаксационные техники, позволяющие укрепить тело, повысить выносливость, снизить внутреннее эмоциональное напряжение и телесную усталость.

Беременные занимаются йогой в Забайкалье
1 из 2

В Yoga Lab проходят мини-семинары «Осознанная беременность и материнство», посвящённые психологическим, физиологическим факторам и практикам, влияющим на развитие ребёнка и самочувствие мамы в перинатальный период. Ближайшую дату семинара можно уточнить по телефону 50-00-10.

Yoga Lab – это первая в Чите лаборатория, которая была создана для глубокого и осознанного подхода к практикам йоги. Если вы хотите лучше познать своё тело, пойти по пути оздоровления и улучшения физического состояния, то занятия йогой для этого подходят идеально.

Yoga Lab, йога-центр

ул. Нечаева, 81
8 914 350 0010

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления