Город Всё, что нужно знать поступающим в ЗабИЖТ

Всё, что нужно знать поступающим в ЗабИЖТ

Ответственный секретарь приёмной комиссии ЗабИЖТ Ольга Калмыкова ответила на часто задаваемые вопросы абитуриентов.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ЗабИЖТ ИрГУПС Ольга Калмыкова отвечает на наиболее часто задаваемые вопросы на тему поступления в Забайкальский институт железнодорожного транспорта.

- На сколько специальностей одновременно можно подавать документы?

- Каждый абитуриент имеет право подавать документы в пять образовательных учреждений, на три специальности в каждом. То есть в ЗабИЖТ одновременно можно подать документы на три специальности.

- Какие экзамены нужно сдать для поступления в ЗабИЖТ?

- Выпускники школ, поступающие на очную форму обучения по направлениям подготовки «Подвижной состав железных дорог», «Строительство железных дорог», «Эксплуатация железных дорог», «Система обеспечения движения поездов», должны предоставить результаты Единого госэкзамена по математике (профиль), физике и русскому языку. Поступающие на «Управление персоналом», «Экономику» и «Менеджмент» приносят результаты ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и обществознанию.

Условия приёма заочников в 2016 году немного усложнились. При поступлении на заочную форму обучения нужно сдать три экзамена на базе института: русский язык, математику и физику или обществознание - в зависимости от выбранной специальности. Первый поток сдачи экзаменов начинается 15 августа.

Заочники, не имеющие никаких документов об образовании, кроме школьного аттестата, должны предоставить результаты ЕГЭ, сданного не раньше 2012 года. Все, кто сдавал ЕГЭ до 2012 года, должны были пересдать экзамены, записавшись в Региональном центре обработки информации.

- Сколько абитуриентов может рассчитывать на бюджетные места?

- В 2016 году шанс поступить на бюджетное место очень высок - в планах приёма вуза более тысячи мест на бюджетной основе.

- Какова стоимость обучения?

- Стоимость обучения на технические специальности при выборе очной формы обучения составляет 74,5 тысячи рублей в год. Обучение по экономическим специальностям обойдётся в 65 тысяч рублей в год.

На заочной форме обучения студенты технических специальностей будут платить 46,5 тысячи рублей. Цена заочного обучения для будущих экономистов и управленцев составляет 37,5 тысячи.

Оплата посеместровая. Плата за 1-й семестр вносится до 1 сентября, за 2-й семестр - до 1 января.

- Каковы сроки подачи документов?

- В приёмной комиссии уже идёт приём документов как на очную, так и на заочную формы обучения. Подать документы на бюджетные места при выборе очной формы обучения при наличии диплома о среднем или начальном профессиональном образовании можно до 13 июля. Для поступающих по результатам ЕГЭ сроки подачи документов заканчиваются 26 июля. Подать документы для обучения на коммерческой основе без результатов ЕГЭ нужно до 30 июля, с результатами ЕГЭ - до 10 августа.

Абитуриенты с начальным, средним или высшим профессиональным образованием, поступающие на бюджетные места заочной формы обучения, должны подать документы до 12 августа. Поступающие по результатам ЕГЭ - до 4 августа. На коммерческую основу заочной формы обучения - до 3 сентября.

- Где и по какому графику работает приёмная комиссия?

- Приёмная комиссия ЗабИЖТ работает с 1 июня по двум адресам: Магистральная, 11 (Забайкальский институт железнодорожного транспорта); Бутина, 3 (Читинский техникум железнодорожного транспорта).

В будние дни комиссия работает с 9 до 17 часов без перерыва. В субботу - с 9 до 13 часов.

Кроме двух мест постоянной работы комиссии в Чите в этом году ЗабИЖТ организует выездную приёмную комиссию в Борзе (на базе центра «Юный железнодорожник»), Могоче (школа №1) и Чернышевске (школа №78). Выездная комиссия будет работать 1 и 2 июля с 9 до 17 и с 9 до 13 часов соответственно.

- Как поступить в лицей ЗабИЖТ?

- В лицей принимаются выпускники 9-10 классов. В приёмную комиссию необходимо предоставить: аттестат об образовании, паспорт, ИНН, СНИЛС, медицинский полис, медицинскую карту и сертификат о прививках. При поступлении в 11 класс требуется ведомость итоговых оценок за 10 класс за подписью директора школы.

Стоимость обучения в лицее - 6 350 рублей в месяц.

- Можно ли устроиться в общежитие?

- Всем иногородним студентам-очникам, независимо, бюджетной или коммерческой основы обучения, предоставляется общежитие. Общежитие ЗабИЖТ считается одним из лучших в Чите.

Ученикам лицея общежитие не предоставляется.

- Что ещё особенного в приёмной кампании ЗабИЖТ 2016 года?

В 2016 году Забайкальский институт железнодорожного транспорта празднует своё шестидесятилетие. В честь юбилея абитуриентов ждёт множество призов, в том числе и главный приз – мини-сигвей, который вручат одному из поступивших на торжественной линейке 1 сентября. Ждём всех, кто хочет получить востребованную, высокооплачиваемую специальность для работы в мощнейшей экономической отрасли России.

Подробности можно узнать по телефону (3022) 24-03-80, на сайте zab.megalink.ru и в группе «ВКонтакте» «ЗабИЖТ official» .

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления