CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Как выглядит единственный читинский пляж

Как выглядит единственный читинский пляж

Журналист «Чита.Ру» Мария Шестакова прогулялась с фотоаппаратом по единственному в Чите официальному городскому пляжу.

Моё первое купальное детское воспоминание связано именно с Кеноном. Пустынный малолюдный берег, озеро казалось огромным, непомерно большой была и автомобильная камера, заменившая надувной круг. Отец и бабушка не могли заставить меня выйти на берег и уговорить ехать домой. Помогли только коварные угрозы: «Маму без нас украдут!».

Парадоксально, что в Чите, щедро одарённой водоёмами в черте города, пляж есть только на озере Кенон в районе улицы Рахова. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, другие ближайшие оборудованные места для купания находятся в районе станции Кручина, в посёлке Атамановка и на озере Арахлей. На Ингоде и Читинке официальных пляжей нет.

На территории Забайкальского края имеется 40 мест купания, из них открыто 19, и все они не имеют официального статуса зон рекреации и закреплённых за ними хозяйствующих субъектов, которые отвечали бы за благоустройство и их содержание. Исключение — озеро Кенон в Чите.

Один из путей к берегу, на единственный городской пляж, пролегает через длинный проулок меж высоких заборов из профлиста. Если не знаешь, что там, в конце пути есть берег, пройдёшь запросто мимо. Только мокровласые, укутанные полотенцами и обгоревшие на летнем солнце люди подсказывают направление.

Формально городской пляж - это две отдельные купальные зоны, но большинству людей, в общем-то, всё равно, в какой из них купаться – главное, чтобы берег и вода были без стекла и мусора. Прибрежная территория одного из пляжей обнесена высоким решетчатым забором со знаками-предупреждениями – не курить, не пить, не сорить. Во внутренней территории расположены раздевалки, деревянные шезлонги, песочницы, мусорные баки. Дальше по берегу расположена другая зона со скамейками и грибками от солнца.

1 из 5

Воскресным вечером на берегу сотни, если не тысячи людей – дети и студенты, взрослые и старики. Водная гладь рябит цветными купальниками и надувными кругами. Отдыхающие повсюду, не только у воды, загорелые до бронзы дети с гиками скатываются с высоких песчаных насыпей, гуляют по берегу.

1 из 2

Развлечений на берегу полно, были бы деньги. К, примеру, получасовая аренда катамарана стоит 150 рублей, ещё есть большие шары, водяные горки.

Те, кто проголодался, но не догадался прихватить с собой перекус, могут пойти в ресторанчик на берегу, заглянуть в небольшой киоск с напитками или вовсе купить домашнюю выпечку у какой-нибудь женщины, блуждающей по пляжу с коробками пирожков и булок.

1 из 2

Пляж чистый – у воды только кромка мокрой травы и водных растений – она преет на солнце, источая запах озера, столь же сильный, как где-нибудь на Арахлее или Арее. Я честно попыталась найти битое стекло и нашла лишь единицы – за уборку пляжа отвечают местные предприниматели.

1 из 2

Как показывает статистика ГУ МЧС по Забайкальскому краю, в акватории пляжа никто ещё не тонул. Обычно несчастные случаи происходят в тех местах, которые не предназначены для купания. Одним было лень доезжать до городского пляжа, другие искали большего уединения и не хотели толкаться на многолюдном берегу. Но у большого количества людей рядом свои плюсы – есть на чью помощь рассчитывать.

1 из 3

Сегодня, когда только ленивый не говорит о развитии туризма в Чите и крае, у нас есть городской пляж, на который можно привозить туристов. Но почему только один? Не нам ли с детства твердят, что Чита уникальна своими двумя большими, несколькими маленькими реками и довольно крупным озером в черте города?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления