CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Забайкалье без политиков, но с АУЕ - в обзоре событий недели

Забайкалье без политиков, но с АУЕ - в обзоре событий недели

Единственной интригой на выборах губернатора Забайкальского края остаются два показателя – явка и итоговый результат Ждановой.

Очередные выборы губернатора Забайкальского края, судя по всему, лишены интриги – чтобы предсказать исход голосования не нужно ходить к гадалке, достаточно поразмыслить логически. У любителей статистики в сентябре остаётся, пожалуй, две забавы - следить за явкой избирателей и делать ставки на итоговый процент, который наберёт врио главы региона Наталья Жданова.

Ксения Зимина : Аист у роддома

Андрей Козлов: Интрига скуки

Избирком в минувшее воскресенье закончил принимать документы от кандидатов на пост губернатора Забайкальского края. Участвовать в выборах будет временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова, военный пенсионер от «Патриотов России» Тагир Аглямов, директор Забайкальского аграрного института Анатолий Вершинин и лидер забайкальских коммунистов Николай Мерзликин. Читая биографические справки этих, как принято говорить, «уважаемых людей», я никак не могу отделаться от ощущения, что вся эта бодяга в 2016 году кажется гораздо более скучной, чем три года назад. И такой же ненастоящей.

Аглямов, несмотря на пафосное тыканье собеседников своим званием капитана второго ранга, очень смахивает на технического кандидата. Внятно объяснить происходящее этот человек не может, чем, конечно, очень красит свой статус бывшего морского офицера.

Зачем организаторы избирательной кампании одного из кандидатов вытащили из закромов очень скучного Анатолия Вершинина, - доподлинно не известно, но и он очень похож на Балагура-2016. То есть на того же технического кандидата. Быть может, для того, чтобы было не скучно играть вдвоём с Мерзликиным, двигая по полю одну пешку.

Мерзликин – единственный «живой» кандидат, но его шансы на победу в этом году практически ничем не отличаются от стартовых условий трёхлетней давности. Сражение коммуниста за победу можно наблюдать на его странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), которую он по дурацкой привычке политиков, никогда не имевших отношения к соцсетям, завёл за два месяца до выборов. Первая запись там появилась 8 июля и собрала 19 лайков и три комментария, на один из которых Мерзликин даже ответил. Через 9 минут после первого поста появился второй – фотография Мерзликина, которую я сделал в июле 2013 года в краевом избиркоме, когда тот выдвигался в губернаторы в первый раз. Это странный выбор – попроси меня Мерзликин, и я бы выдал ему просто так сотню гораздо более удачных фотографий – хоть с того же мероприятия, хоть с десятка других. На большее Мерзликина за две недели не хватило – на странице больше нет постов, хотя рассказать коммунисту есть о чём.

Три года назад интереснее было хотя бы потому, что в выборах собирался участвовать опальный вице-премьер Алексей Кошелев, которого вытолкали из кампании ублюдочным совершенно способом – нахимичив с подписями в Газимуро-Заводском районе, глава которого после выборов неожиданно получил пост министра спорта края. Был технический кандидат Руслан Балагур. Он, конечно, как и сотни других граждан, тысячу раз пожалел о том, что связался с Константином Ильковским, но тогда будущее наверняка казалось гораздо более радужным, чего грустная реальность 2016 года. Была Василина Кулиева – кандидат от не представленной в 2016 году в губернаторской кампании ЛДПР. Шансов у неё было не много больше, чем у Мерзликина, тем не менее, она заняла почётное вполне второе место.

В 2016 году единственной интригой остаются два показателя – явка и итоговый результат Ждановой. В 2013 году на участки пришло меньше 35% избирателей, 70% из которых проголосовали за Ильковского. С учётом явки эти 70% превращались во что-то около 24% внесённых в списки избирателей, то есть три года назад губернатора выбрало меньше четверти населения региона. Остальные были либо против, либо предпочли не тратить время на поход к избирательным урнам.

Заранее предсказанному победителю Ждановой, равно как и всей бюрократической машине, может показаться, что все 70, 80 и прочие 146% - это показатель стабильности, доверия населения. Можно размышлять о том, что 65% разочаровавшихся в институте выборов граждан просто уверены в победе провластных кандидатов и «Единой России». Но на самом деле и 35% явки и 70% поддержки меньшинства говорят о том, что региональная власть в Забайкальском крае давно перестала быть легитимной – примерно с 2008 года. Все эти странные люди на Чайковского, 8, не получали мандата доверия населения региона, а просто взяли то, что плохо лежало.

На месте штаба Ждановой после решения проблемы подбора кадров в стройную, но скучную когорту кандидатов в губернаторы, я бы ради интереса поставил себе задачу возвращение этой легитимности (к этому располагает, например, проведение губернаторских выборов в один день с выборами депутатов Госдумы).

Но я уверен, что не поставят.

Кира Деревцова: Субкультура N

Забайкальский край, невзирая на снижение подростковой преступности в последние два года, сохраняет позиции одного из самых криминальных регионов России. В 2015 году край обогнал Москву с почти 20-миллионным населением по количеству совершаемых в год преступлений среди подростков в 1,5 раза. Снижение количества преступлений может быть связано как с успехами декриминализации, которой занимаются различные структуры (что похоже на фантастику), так и с нежеланием людей заявлять о преступлении в органы. Или с тем, что, возможно, пойманные за совершением преступлений подростки до 14 сталкиваются с лояльностью правоохранительных органов, а какая-то часть уже рассажена по колониям. С чем угодно, вплоть до миграции населения или социально-экономических факторов. Статистики, способной объяснить снижение нет - во всяком случае, уровень жизни в регионе заметно не повысился, что при сотканном из обещаний и заимствований бюджете совершенно очевидно. Вопроса в том, как сформировалась подростковая преступная среда вроде бы нет - профильные органы в голос говорят о том, что преимущественно это подростки из неблагополучной среды, так или иначе связанной с нарушением закона. О том же, что в Забайкалье есть криминализированные сёла, официально не говорят - но это общеизвестный факт. Как и тот, что в регионе под эгидой так называемого АУЕ или без него существует «воровской уклад» и сбор дани в «общаки». Безусловно, говорить о засилье криминала - это слишком. Но игнорировать его, как это делало краевое УМВД - тоже чересчур. Глава ведомства Роман Деев был первым официальным лицом, сказавшим, что АУЕ - это такая раздутая СМИ тема, на которой не стоит лишний раз акцентировать внимание. Но акцент был поставлен Советом по правам человека при президенте России - это его представители увидели масштабы проблемы. Если бы её не было, главный правозащитник страны Михаил Федотов вряд ли бы уделил ей столько времени. И вот, теперь в регион едет СКР - разбираться в распространении криминальной субкультуры среди молодёжи - какой, не уточняется. Но все догадываются, какой. По данным 2015 года, в Забайкалье было пять районов, где ситуация с преступностью была более сложной - Борзинский, Забайкальский, Оловяннинский, Могочинский и Петровск-Забайкальский. Туда до апреля 2016-го планировала наведаться региональная КДН, а потом подвести итоги. И, вероятно, подвела, потому что Москва снарядила проверку. И не факт, что она откроет что-то принципиально новое для нас.

В разрезе современного российского общества формирование такой культуры внутри региона - это действительно опасно. Это уже не возвращение 90-х, это сформировавшийся окраинный менталитет - собери с других, чтобы не собирали с тебя. Подростки, скорее всего, морально готовы к такого рода деятельности, но их мотивы - вот что интересно. И как с этими мотивами бороться? Улучшать жизнь на селе и на окраине столицы - когда ещё... Прибить на корню систему в колониях, откуда всё идёт - кто сумеет?

Как-то я оказалась на тренировке собак в Засопке, и в самый разгар процесса на площадку выехали двое школьников на скутере - лет по 10 обоим. Кричали: "АУЕ". Ещё что-то про воров и бога. Покружили и уехали. Что им декриминализация, когда 15 взрослых людей с крутыми машинами и огромными собаками напряжённо глядели, остановившись на несколько секунд? Они проехали как звёзды.

Я ещё однажды слушала рассуждения полицейских о спорте и творчестве - том, что якобы может их спасти, таких подростков. Но творчество или спорт - это снятие симптомов. И это прекрасно, с этим у нас в крае хорошо. Поезд с полицейскими, волонтёрами и спортсменами в районы чего только стоит - но поезд приехал и уехал, а уклад остался. И никакое творчество ему не закон.

Роман Шадрин: Make sport, not war

Мне давно и очень глубоко безразличен большой спорт. Всё детство я сам занимался спортом, страстно смотрел «Лучшие игры NBA», почти боготворил Могильного, посещал с отцом все домашние матчи читинского «Локомотива» и коллекционировал вкладыши от жвачки со звёздами мирового футбола конца 80-х — начала 90-х. Однако чем старше я становился, тем больше понимал, что спорт больших достижений - он далеко не всегда спорт в том понимании, в котором виделся в детстве. Особенно футбол.

Ближе к 20 годам отношение к суете вокруг высших пьедесталов выражалось преимущественно в безразличии, которое сохраняется и по сей день. Нет, я, конечно, с большим удовольствием смотрю открытия и закрытия олимпиад - там музыка, спецэффекты, передовая техника и просто красота. Но это вряд ли можно назвать вовлечённостью в спорт. С интересом смотрю кёрлинг - там, во-первых, наша красивая женская сборная, а во-вторых, ледяное спокойствие и ювелирная точность при минимуме истерики. Но я не смотрю ни футбол, ни хоккей, и шутку про бегающих по полю 11 миллионеров считаю не шуткой, а одной из веских причин, по которым «большой футбол» смотреть незачем.

Ну и теперь вся эта история с коварными, нагло обманувшими весь мир и преступным путём нахапавшими медалей русскими. История о том, как сбрасываются маски, срываются покровы, и за всеми олимпиадами и чемпионатами мира, со всеми их слезами побед и поражений, начинают отчётливо видеться беспринципные политики, бесхребетные спортивные чиновники и горы денег, похожие на горы дерьма.

В показной, плохо срежиссированной борьбе «за честность и чистоту» состязаний сам большой спорт показал, что спорта в нём меньше, чем в любой дворовой коробке, внутри которой пацаны с разбитыми коленями и красными лицами с утра до вечера пинают рваный, с грыжами мяч.

Сергей Бумагин: Умолчали

Ураган прошёлся по пяти районам Забайкалья – Кыринскому, Борзинскому, Ононскому, Улётовскому и Красночикойскому, оставив без света жителей нескольких посёлков и частично районные центры.

Сильный ветер в ночь на 18 июля сорвал с домов крыши, повалил десятки деревьев и электрических столбов, в том числе 38 железобетонных опор в Ононском районе. Из-за стихии в Борзе сгорела трансформаторная подстанция, из строя вышли две канализационные насосные станции, ливневые потоки затопили несколько домов и храм Сергия Радонежского. Сёла Алтан и Билютуй Кыринского района, где живут около 2,5 тысячи человек, полностью остались без электричества. Свет также частично отсутствовал в Кыре, сёлах Любовь, Верхний Ульхун и Гавань. Жители Красночикойского района временно остались без пешеходного моста через реку Чикой – ураган оборвал трос.

Масштабы разрушений оказались не глобальными, но об этом в Центре управления в кризисных ситуациях краевого управления МЧС узнали, когда аварийные бригады уже частично восстановили электроснабжение. Ни единые дежурные диспетчерские службы (ЕДДС), ни администрации районов вовремя не передали информацию в Читу, о чём на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил и.о. руководителя департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности региона Фёдор Кургузкин.

Районные ЕДДС попросту оказались не готовы работать в чрезвычайных ситуациях. Так, диспетчеры Кыринского района остались без интернета и света, поскольку в районной ЕДДС не было, и нет резервного источника электроэнергии. По телефону об урагане они вовремя сообщать не стали, хотя их основная задача – предельно быстро и точно реагировать на любые нештатные ситуации.

Надежды на очередные авось, небось и как-нибудь, к счастью, оправдались. Никто не пострадал, никто не уволен, все живы-здоровы, а, значит, главам районов нет необходимости кровь из носа решать вопрос об эффективности и работоспособности ЕДДС. Когда теперь ещё ураган будет.

Мария Шестакова: Мост на честном слове

На этой неделе после урагана оборвался 210-метровый мост через реку Чикой рядом с селом Большая Речка. В населённом пункте живёт 756 человек и для них этот мост и паром – единственные способы связи с «большой землёй».

Как рассказывают местные жители, мост этот чинили несколько последних лет, и, судя по всему, результат ремонта довольно сомнителен. Ещё до обрыва на мост положили тяжёлую трубу, чтобы сооружение не сильно качалось во время перехода, кое-где были разрушены перекрытия. Людям с сильной боязнью высоты только и оставалось, что молиться и не смотреть вниз. Поэтому разрушение моста в ураган – не неожиданность или показатель буйства стихии, а банальное свидетельство неподготовленности. И хотя до Большой речки ходит паром – переправа мост не заменит. Паромщика просто нет. Люди переправляются самостоятельно, а обратно паром не идёт, поэтому, если кому-нибудь из села понадобиться переправиться на другой берег, а парома на этом не окажется, придётся искать какого-нибудь дядю Мишу, чтобы одолжил моторную лодку – сплавать за паромом.

Очень сложно считать такие условия, приемлемыми для жизни. Мост, кончено, починят – ровно настолько, чтобы держался. Вот только пройдёт ли он проверку следующим ураганом?

Валентин Булавко: Норма

Просыпаюсь. После душа, завариваю чай и открываю новостную ленту «Медузы» или РБК. Всё как обычно - очередной теракт.

Вроде бы рос во время, когда новости регулярно начинались сводками из Чечни, а раз в несколько месяцев была стрельба или взрывы в мирной части страны. Турция, Франция, теперь Германия - это всё вроде бы далеко. Помню, как два с половиной года назад случились предновогодние теракты в Волгограде - было ближе и потому, кажется, страшнее. Как раз ехал покупать подарки, слушал радио, когда эфир прервали сообщением о подорванном троллейбусе - еле удержался, чтобы не выйти на пару остановок раньше. Тогда взрывы, смертники и захваты школ уже перестали быть обыденностью, потому, наверное, и было не по себе. Теперь едва ли каждую неделю происходит что-нибудь плохое - пусть далеко, и не с нами. Но всё это становится чем-то привычным, и именно поэтому пугает меня больше всего. Не то, что мир стал хуже, а то, что я, кажется, становлюсь чуть черствее с каждым новым злом.

А позавчера был первый юбилей теракта Андерса Брейвика. Интересно, понял он уже, какой прекрасный пример подал столь ненавистным ему исламским радикалам, когда в одиночку «победил» Норвегию?

Ирина Халецкая: Золотой самолёт

Правительство России включило авиамаршруты в Краснокаменск и Чару в список субсидируемых в первоочередном порядке. Это, по мнению авторов постановления, поможет развить маршрутную сеть и развить внутренний туризм. В теории это так, но на практике оказаться всё может по-другому.

До конца 2010 года рейс Чита – Чара выполняла уже несуществующая компания «Даурия», и он датировался из регионального бюджета больше, чем на 30%. Сейчас рейс в Чару выполняет иркутская авиакомпания «Ангара», стоимость перелёта из Читы примерно такая же, как до Москвы – 9,8 тысячи рублей. До Краснокаменска летает читинская авиакомпания «Аэросервис», стоимость должна была быть снижена в 2015 году до 2,5 тысячи рублей, при этом, на интернет сайтах она варьируется в районе 3,4 тысячи рублей. В случае, если субсидируемые тарифы в Чару так и будет выполнять «Ангара», то все субсидии уйдут в Иркутск, ведь база компании находятся там. Что мешает «Аэросервису» заявиться для выполнения рейсов? Региональную авиацию в нашем регионе, к сожалению, убили ещё в 90-е, потом такая же ситуация произошла с «Даурией». Не рискуем ли мы не только потерять дешёвые рейсы, но и свою авиакомпанию?

Татьяна Акишина: Наркотическое законотворчество

Председатель Свердловской области Людмила Бабушкина поддержала идею принятия закона, который обяжет депутатов проходить тест на наркотики.

Эта идея изначально принадлежала свердловскому журналисту и кандидату в депутаты в свердловское заксобрание от «Единой России» Иннокентию Шеремету. По данным местных СМИ, в своей речи Шеремет упомянул о смерти от передозировки запрещённых веществ уральского депутата-справедливороса Андрея Новосельцева в феврале 2012 года, а также о провальной сдаче теста на наркотики депутата свердловского парламента Георгия Перского. Близкие умершего и Перский отрицали эти факты.

Такой закон кажется разумным из-за идей некоторых депутатов Госдумы. Одним из самых безумных было предложение Виталия Милонова об отправке в армию всех женщин, не успевших родить к 23 годам. Или его попытка привлечь за гей-пропаганду Rammstein, Мадонну и Леди Гагу. Все эти «нужные» законопроекты позволяют усомниться в адекватности и трезвости их авторов. Поэтому лучше перестраховываться и постоянно проверять депутатов. Может, они наконец-то начнут обращать своё внимание на более насущные проблемы?

Дарья Прокопьева: Законы загадочные и необъяснимые

Неоднократно в интернете возникали дискуссии о том, как трудно порой бывает правильно трактовать современные законы. Взять хотя бы закон о митингах, в котором в июне 2012 года появился запрет на ношение масок и иные способы сокрытие лиц. Но что, если во время митинга разразился дождь, и люди накинули на головы капюшоны? Судить и штрафовать их?

Теперь реальный пример. В Самаре прошёл пикет, посвящённый «Дню молчания» — международной ежегодной студенческой акции против замалчивания дискриминации, физического и морального насилия, преступлений на почве ненависти. Участники этой акции заклеивают себе рот скотчем. И за это их привлекли к административной ответственности.

Однако Конституционный суд постановил, что сокрытие своего лица участниками публичного мероприятия, «может быть необязательно связано с намерениями затруднить установление личности» и это ещё нужно выяснить. Теперь один закон прояснён. Не страшно надевать капюшоны, если во время митинга пошёл дождь. Можно спокойно заклеивать рот скотчем, если того требуют правила акции.

Но это не единственный вопрос в нашем законодательстве, который многим хотелось бы прояснить. Что насчёт «пакета Яровой» и его противоречия Конституции? Что насчёт тайны переписки? Почему подобные вопросы можно разрешить только в суде? Почему наши законодатели не говорят о них заранее? Как можно принимать законы, не дающие исчерпывающего объяснения? Невольно поражаешься тому, как паршиво умеют депутаты доводить начатое до конца. Зато понимаешь, почему столь многие их запреты – взять хотя бы тот, что про торговлю алкоголем, – откровенно не работают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления