
Мэрия пока справляется
Администрации районов Читы теперь вместо «Олерона+» своими силами ведут работу по уборке свалок — это прописано в постановлении мэра города о введении с 3 ноября режима повышенной готовности из-за неудовлетворительной работы уже бывшего регионального мусорного оператора.
В тексте документа говорится следующее:
«Главам администраций административных районов городского округа „Город Чита“: „В целях ликвидации несанкционированных свалок, навалов ТБО, ТКО, КГМ в местах расположения контейнерных площадок осуществить закупки по оказанию услуг в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44‑ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“».
Проще говоря, администрации районов Читы теперь обязаны организовывать уборку несанкционированных свалок и скоплений мусора возле контейнерных площадок, в том числе путем заключения контрактов с подрядными организациями.
В пресс-службе мэрии «Чита.Ру» пояснили, что районные администрации — это территориальные подразделения администрации города. Режим повышенной готовности дает муниципалитету правовые основания, чтобы задействовать собственную коммунальную технику Читы, привлекать лицензированные сторонние организации. В данном случае власти привлекли стороннюю организацию за счет средств муниципального бюджета. Сегодня работают 25 машин.
Режим повышенной готовности ввели в Забайкальском крае из-за ситуации с мусором. Ранее из-за критической ситуации он был введен в Чите и Нерчинском округе. По данным местных властей, мусор не вывозили и в Балейском, Дульдургинском, Калганском, Нерчинско-Заводском, Шилкинском округах.
Днем ранее суд лишил ООО «Олерон+» статуса регионального оператора из-за того, что компания не справилась с вывозом мусора. При этом «Олерон+» обязан продолжить свою деятельность, пока не назначат нового оператора. Представители «Олерона» в свою очередь сообщили, что сейчас им затруднительно работать, потому что по иску Минприроды у них заблокированы расчетные счета.
Жители Забайкалья с ноября должны платить новому региональному оператору по обращению с ТКО — госучреждению «Забайкальский экологический центр», жителям не нужно перезаключать договоры.
Мэр Читы Инна Щеглова рассказала, что жители могут сообщать информацию о мусорных свалках в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номерам: 35-50-06 и 35-50-07.








