Город Город изнутри «Город изнутри»: Госбанк и его секреты

«Город изнутри»: Госбанк и его секреты

На входе нас просканировали и досмотрели личные вещи. «Чита.Ру» пробралось в историческое здание читинского отделения Банка России.

За несколько часов до экскурсии мы передали на проверку паспортные данные и описали всю технику, с которой будем работать. На входе нас просканировали и досмотрели рюкзаки. «Чита.Ру» попало в историческое здание читинского отделения Банка России.

Здание на пересечении Анохина и Ленинградской - одна из немногих дореволюционных построек, не менявших предназначение на протяжении своей истории. В 1909 году здесь открылась контора Государственного банка России, построенная по проекту главного архитектора Читы Фёдора Пономарёва. За основу он взял банковское здание в Омске - смесь неоклассики и неомодерна. После революции в здании размещалась казна и печатались гособлигации Дальневосточной республики, позже здание заняло отделение Госбанка СССР, теперь здесь - Банк России.

1 из 5

Парадный вход украшен полуколоннами, над ним - кованый навес на ажурных кронштейнах. Обычные двери нужны только, чтобы их открывать, или наоборот, побыстрее захлопнуть и забыть. Но перед входом в здание госбанка хочется остановиться. Разглядывать ковку, резьбу, может, даже потрогать богато украшенное дерево. Главное, не вызвать подозрения охраны своим странным поведением.

1 из 2

Во внутреннем вестибюле, у основания лестницы, несколько человек: родственники, знакомые сотрудников, курьеры - все, кто пришёл в отделение Банка России без допуска, ждут, когда их встретят.

Крутой подъём заканчивается у поста охраны. Тонкое окошечко для документов - здесь у нас берут паспорта на проверку. Сверив личные данные, охранник открывает шлюз: между стеклянных стен стоит рамка металлодетектора. Приди мне в голову пронести внутрь что-нибудь запрещённое, остался бы заблокирован в стеклянной коробке. На другой стороне входящих встречает другой охранник - он возвращает нам документы, - и сотрудники банка, с которыми отправляемся на экскурсию.

1 из 3

Первым делом, минуя несколько дверей с электронными замками, идём в музей банка - это небольшое помещение в новом корпусе. Там меня привлекла экспозиция с советскими и российскими банкнотами. В детстве мне удалось собрать по дачам и гаражам почти полный комплект купюр и монет второй половины XX века. Так наивно я полагал, пока не попал сюда.

1 из 6

Под стёклами витрин лежат документы полуторавековой давности: листы из учётных книг, выписки. На полках стоят механические и первые электронные вычислительные приборы, печатные машинки - просто мечта гика.

1 из 3

Есть легенда: в 1918 году группа анархистов сошла с поезда на станции Чита-2, за полчаса стоянки они ограбили банк и запрыгнули обратно в поезд. Позже банда вместе с награбленным пропала. «Это миф», - говорят сотрудники госбанка. Поднимали архивы - подтверждений истории об ограблении нет.

1 из 5

Кабинет руководителя находится на втором этаже нового корпуса. Пристройка появилась в 1970-х, с улицы она умело стилизована под старину - только окна выдают в ней новострой.

Управляющий Сергей Калугин возглавляет отделение государственного банка почти 30 лет, для нас он, в прямом смысле, стал его лицом. Другие сотрудники не должны были попасть в кадр.

Кованая лестница появилась вместе со зданием. Сотрудники банка гордятся ею. Широкие ступени, сложная ковка, заклёпки - сейчас типовые здания так не строят.

1 из 5

На втором этаже расположен операционный зал. Сразу за дверью входящего встречает длинная конторская стойка, в которой почти нет окошек, а через каждые несколько метров на стекло приклеены предостерегающие таблички «Ведётся непрерывное видеонаблюдение».

Это самое прекрасное помещение в здании: под высокими потолками очень светло, так что можно поднять голову и внимательно рассмотреть вековую лепнину, позолоченные люстры. Сотрудники банка рассказывают, что назначение зала остаётся неизменным с момента открытия - здесь принимают клиентов. Тех, кто попадает внутрь.

1 из 7

Попасть в отделение Банка России «просто так» невозможно - это охраняемое и ревностно охраняющее свои тайны учреждение. День открытых дверей пройдёт здесь 1 октября. Впервые любой желающий с 10.00 до 18.00 сможет попасть внутрь исторического здания. Сотрудники банка проведут интеллектуальные игры и интерактивную выставку кассовой техники.

Оставить заявку можно по телефону: 390-146. Посетителям необходимо иметь при себе паспорт, они должны быть гражданами РФ старше 14 лет.

Управляющий читинским отделением Сергей Калугин рассказал, что 1 октября гости банка также смогут проголосовать за дизайн новых банкнот - 200 и 2 тысячи рублей: «Уважаемые читинцы и гости города! Приглашаем вас на день открытых дверей и голосование за символы для новых банкнот».

Валентин Булавко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления