Город Чита, убирайся!

Чита, убирайся!

«Ходить по городским улицам непросто: ноги по щиколотку увязают в толстом слое чёрного песка».

«Ходить по городским улицам непросто: ноги по щиколотку увязают в толстом слое чёрного песка», - писал о Чите французский путешественник Эдмон Котто в конце XIX века. Полтора столетия спустя читинские улицы в большинстве своём закатаны в асфальт, но песок и пыль остаются проблемой: они намываются на мостовые, накапливаются у бордюров и приходят в дома на обуви горожан.

В бюджет Читы на текущий год было заложено 68 миллионов рублей на ремонт и содержание городских улиц. Контракт выполняет ДМРСУ. Управление убирает все проезжие части, за исключением придомовых дорог - за ними должны следить управляющие компании.

Днём 15 сентября в редакцию позвонил мужчина. «Сегодня после обеда ездил КамАЗ с песком. Рабочие забрасывали ямы на подъездных дорогах на нечётной стороне Кайдаловской. Но ведь дождь идёт. Теперь вся эта грязь у нас под ногами будет», - пожаловался собеседник.

Улица Кайдаловская находится в ведении «Домоуправления №2». Первый раз позвонил в управляющую компанию как обычный читинец, включил режим возмущённого обывателя и спросил, «пошто же она всё это делает». Женщина на другом конце провода ответила безапелляционно: да, КамАЗ наш; да, забрасываем песком; а чем вы вообще недовольны? «Так ведь разнесёт его по всей дороге…» - попытался парировать я. «И так грязно», - поставила точку собеседница из домоуправления.

Стоило перезвонить через пару минут и представиться журналистом, как напор на другом конце провода спал. Сотрудница домоуправления нехотя подтвердила, что машина с песком - их, но за подробностями попросила обратиться в вышестоящую управляющую компанию «Служба заказчика».

«Увидеть всё мы не можем, - признался исполняющий обязанности главы администрации Читы Олег Кузнецов. - Но если такие случаи происходят, вы нам сообщайте. Город отреагирует». По словам Кузнецова, в полномочиях администрации - выписать предписание, согласно которому управляющая компания обязана будет устранить нарушения в указанный срок, а городские власти должны будут отследить его исполнение.

На читинских улицах работает разная техника: от продвинутой пылеуборочной «Скандии» до тракторов со щётками. «В первую очередь очистка от наносов песка и мусора производится на улицах по маршрутам движения общественного транспорта и улицах с наибольшей интенсивностью движения», - сообщили ИА «Чита.Ру» в городском комитете ЖКХ в ответе на официальный запрос.

Еженедельная механизированная очистка виражей и проезжих частей проводится на Кирова, Бабушкина, Новобульварной, Красной Звезды, Богомягкова, Бутина, Ленинградской - всего почти на 20 улицах. Круглосуточно на очистке проезжих частей работают 20 человек. «Убираются улицы разных районов - не только Центрального. После дождей, когда происходит нанос песка, центр, естественно, приводим в порядок в первую, но дальше работаем по плану», - отметил Кузнецов.

Ливни, вообще, влетели городу в копеечку. На экстренное восстановление и очистку дорог ушло больше 1,5 миллиона рублей из городского бюджета. «Все ливневые коллекторы были очищены в течение двух недель. Поэтом последние дожди, которые лили в августе, не были критичными, затоплений не было», - добавил и.о. главы администрации.

Как ранее сообщали «Чита.Ру» городские власти, на ремонт коллекторов в 2016 году было направлено около 2 миллионов рублей, для полноценной реконструкции в ближайшее время потребуется ещё 16 миллионов. Но это, безусловно, выгоднее строительства полноценной ливневой канализации за миллиард.

Нанесённый дождём песок в Сосновом бору

«После раскопок на обочинах также появляются кучи мусора и хлама, как администрация решает проблему?» - спрашиваю Кузнецова.

«Об этом я на каждом совещании говорю: всё закопают, заасфальтруют, а какие-то камни, асфальт старый не вывозят. Никогда не хвалю никого просто так, но отношение ТГК-14 к раскопкам в этом году изменилось», - ответил он. По словам чиновника, городские власти не принимают работу, пока весь мусор не будет убран «под лопату».

В предоставленном администрацией документе значится, что на счету ТГК-14 - 93 незакрытых ордера. Директор филиала компании «Читинский энергетический комплекс» Михаил Орлов 29 сентября на пресс-туре по местам раскопок заявил, что последняя крупная реконструкция теплосетей - на Богомягкова - завершится 3 октября, и подавляющая часть незакрытых ордеров - повреждения на местах прорывов, незначительные. К концу сентября энергетики заасфальтировали и очистили места больших раскопок. Участок улицы Курнатовского в документе мэрии указан как «сделанный», но 29 сентября на газоне у пересечения с Бабушкина предательски лежала кучка ломанного асфальта.

Антон Чехов, путешественник, известный в России больше Эдмона Котто, в своём дневнике описал Читу четырьмя словами «Город плохой, по типу Сум». В наши дни Антон Палыч не похвалил бы Читу так лестно. Несмотря на то, о чём говорят и что делают городские власти, управляющие компании, дорожники и прочие, даже до Сум нам ещё далеко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления