Город Как проходят операции на глазах от подготовки до реабилитации

Как проходят операции на глазах от подготовки до реабилитации

О подготовке, ходе операции и реабилитации после неё рассказал врач-микрохирург высшей категории Сергей Козлов.

Амбулаторная глазная хирургия подразумевает лечение всего за один день. Операции проводятся при многих заболеваниях – катаракте, глаукоме, птеригиуме, халязионе, трихиазе, кистах, атеромах. Корреспондент ИА «Чита.Ру» посетил операционную «Центра охраны зрения» и увидел, что там происходит на самом деле.

О подготовке, ходе операции и реабилитации после неё рассказал кандидат медицинских наук, врач-микрохирург высшей категории Сергей Козлов.

В большинстве случаев о необходимости операции пациенту известно уже после визита к офтальмологу. Однако для её планирования нужна ещё и консультация микрохирурга, записаться к которому в «Центре охраны зрения» можно по телефону 23-60-50. Во время приёма врач ответит на все возникшие вопросы, порекомендует необходимые анализы и исследования.

В стандарт обследования входят:

• общий анализ крови;

• биохимический анализ крови (сахар);

• анализ крови на RW, ВИЧ, Hbs Ag, HCV;

• общий анализ мочи;

• электрокардиография (оригинал с расшифровкой);

• флюорография органов грудной клетки;

• консультация стоматолога (санация полости рта);

• консультация ЛОР-врача;

• консультация эндокринолога (для больных сахарным диабетом);

• консультация терапевта: диагноз, заключение о возможности проведения операции на органе зрения.

Большинство анализов и обследований можно сделать в клинике за один день, чтобы уже на следующий пройти лечение. В стоимость операции сразу включены расходные материалы, капли и послеоперационный осмотр врача в течение месяца.

В назначенные день и время пациент приходит в «Центр охраны зрения», осматривается анестезиологом и переодевается. Лечение проводится под местной или внутривенной анестезией – пациент находится в сознании, всё слышит, но не чувствует боли. Операция занимает 20–30 минут, после чего пациент находится в палате временного пребывания под контролем специалистов. Через 1–2 часа после осмотра анестезиолога пациент отправляется домой с наклейкой на оперированном глазу и подробными рекомендациями по закапыванию капель. Дальнейшие осмотры проводятся по назначению врача. При необходимости выдаётся больничный лист.

1 из 9

Во время реабилитационного периода действует только три ограничения – нужно избегать перегревания и переохлаждения, тяжёлых физических нагрузок и приёма алкоголя. Глазная повязка не требуется, можно носить затемнённые очки.

После операции у опытного микрохирурга «Центра охраны зрения» пациенты возвращаются к обычной жизни уже через 7–10 дней. Они начинают читать, смотреть телевизор, работать за компьютером, писать, шить. В целом реабилитационный период занимает месяц, после которого человек может забыть о недавней болезни.

Лицензия №ЛО-75-01-000905 от 28.11.2014 предоставлена Министерством здравоохранения Забайкальского края

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления