Город Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов

Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов

Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов.

Андрей Владимирович Черепанов - выпускник исторического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Чернышевского. Работал в сфере дополнительного образования детей в Забайкальском детско-юношеском центре.
С 2013 года - сотрудник Забайкальского краевого краеведческого музея имени Кузнецова, занимается развитием и популяризацией музея.
Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт», руководитель Читинского хардбольного клуба, член совета по развитию добровольчества и благотворительности в Забайкальском крае.
Увлечения: Семья, патриотика, военно-тактические игры, военно-историческая реконструкция, общественная деятельность, политика, русская культура.
Военно-историческая реконструкция - достоверное воссоздание жизни, культуры, быта различных государств, народов и в частности армий минувших эпох. При этом воссоздаются не только предметы обмундирования, снаряжения и макеты вооружения, но также строевые приемы, воинская иерархия, традиции, способы лагерного размещения, марши, эпизоды сражений, парады.
Участники клуба «Забайкальский фронт» занимаются реконструкцией периода Великой Отечественной Войны и Второй мировой войны. В клубе два основных направления: реконструкция подразделений 82-й Гвардейской стрелковой запорожской краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии (бывшая 321-я стрелковая дивизия); подразделения 11-й дивизии Вермахта.
Вы могли задать свой вопрос до 21 марта

Познаю Мир

Андрей Владимирович, с текущего Вашего положения в обществе как Вы относитесь к своему прошлому опыту? Как Вы относитесь к победе Советского Союза над фашистской Германией? Какие чувства испытываете?


Ответ:

Здравствуйте!
Спасибо за вопросы, хотя они как то необычно и непривычно сформулированы!
Со своего "текущего положения в обществе" на свой опыт, прежде всего я, смотрю как на опыт... и ничего больше! Всё что нам подкидывает жизнь: встречи и расставания, удачи и неудачи, потери и приобретения, всё это опыт! А наше дело это пережить, сделать выводы и жить дальше! И я думаю, что моё отношение к прошлому будет зависеть от моего "текущего положения в обществе"!
А как я могу относиться к Победе Русского народа над Национал-социалистической Германией? Только с чувством глубокого уважения к Подвигу своего народа, своих предков! С чувством благодарности к ветеранам войны и труженикам тыла! С чувством гордости за свой народ, за свою страну, за свою историю! С чувством скорби из-за цены, которую заплатил мой народ за эту Победу! С чувством ответственности за то, что необходимо сохранить память об этой Победе!

Патриотика

Андрей Владимирович, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно «неготовности СССР» к началу боевых действий на западном фронте в 1941 г.


Ответ:

Здравствуйте, Патриотика!
Вопрос очень сложный и объёмный! По этому вопросу историки давно ломают копья, так как однозначного ответа нет, к тому же этот вопрос очень конъюнктурный. Надеюсь, Вас устроит мой краткий ответ, в котором я озвучу своё мнение, не вдаваясь в подробности и рассуждения!
В первую очередь хочется отметить то, что Страна активно готовилась к БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ, которая была очевидна всем! Готовилась во всех отношениях! Готовилась и модернизировалась армия, подготавливалась промышленность и сельское хозяйство, готовилось население (такой подготовки гражданского населения к войне, какой она была в Советском Союзе в предвоенные годы не было и вряд ли будет в мировой истории! Абсолютно всё было направленно на подготовку к защите Родины). Зная с какой силой ей предстоит столкнуться готовилось к предстоящей войне и руководство Страны и Армии! Знало, готовилась, и прорабатывало множество различных вариантов развития событий (вплоть до «опережающего удара»).
Во вторую очередь стоит отметить, что РККА была подготовлена, экипирована и вооружена не чем не хуже Вермахта, а во многом наше оружие и военная техника превосходила противника (ППШ, СВТ, КВ 1 и КВ 2 и т.д.).
Исходя из всего вышеперечисленного, для меня очевиден факт готовности нашей Страны к войне! Остаётся вопрос только в степени её готовности…

Данил из Читы

как принять участия в мероприятиях и реконструкциях?
Что у вас вообще происходит в клубе? какие мероприятия? что планируется?


Ответ:

Здравствуйте, Данил!
Если у Вас есть желание присоединиться к нашему Клубу, Вы можете связаться со мной в ВКонтакте https://vk.com/cherepanovandre или позвонить по телефону 89644620224
С тем «что у нас вообще происходит» в Клубе Вы можете познакомиться в группе Клуба https://vk.com/vovrekon75 в ней есть подробное описание, чем мы занимаемся, материалы о деятельности нашего Клуба, а на стене группы регулярно публикуются отчёты о проделанной работе!
А если вкратце, то Клуб занимается реконструкцией периода Великой Отечественной Войны (в первую очередь реконструкцией 82-й Гвардейской стрелковой Запорожской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии), войны в Афганистане 1979-1989 годов и немного Гражданской войной и войной в Чечне. Собираем и восстанавливаем форму, снаряжение и оружие обозначенных периодов. Пытаемся восстанавливать военную технику. Изучаем эти периоды и делимся полученными знаниями с земляками, проводя выставки, уроки мужества, и показательные выступления. Некоторые участники нашего Клуба участвуют в съёмках художественных и документальных фильмов.
В планах на этот год у нас большое количество мероприятий и проектов: Проведение интерактивной выставки «Эхо войны, в Краеведческом Музее; Проведение реконструкции на 8 мая и участие в городских мероприятиях 9 Мая; работа с детьми – участниками нашего «детского клуба», который мы создали на базе Забайкальского детско-юношеского центра; Проведение передвижной интерактивной выставки «Оружие Победы» в учебных заведениях края; Проведение мемориального мероприятия 22 июня; Проведение показательных выступлений Клуба на различных площадках; Проведение реконструкции на 2 сентября и многое другое!

Витовт

А форма у вас настоящая?


Ответ:

Здравствуйте, Витовт!
Смотря что вы подразумеваете под словом «настоящая»!
Та форма, которую Вы видите на мне на фотографии это качественно и «правильно» изготовленная реплика формы офицера РККА образца 1935 года. Из того, что видно на фото оригинальное только звезда-кокарда на фуражке и офицерский планшет.

Антонина Николаевна

Добрый день. В прошлом году видели вас на гражданском форуме, и вы говорили, что можете приехать с выставкой и лекцией в школу! Как нам вас позвать к себе в школу?


Ответ:

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
Позвать нас очень просто, достаточно связаться со мной в ВКонтакте https://vk.com/cherepanovandre или позвонить по телефону 89644620224
Мы с радостью приедем к Вам в школу, единственное нужно будет согласовать время, так как все участники Клуба работающие или учащиеся люди, а деятельность в Клубе наше увлечение, а не работа! )
Ну а мы в свою очередь приглашаем Вас и Ваших учеников к нам на выставку «Эхо войны» в Краеведческий Музей, которая откроется 7 апреля и проработает весь апрель, май и июнь!

Добрый дон

Что значит реконструкция подразделений 11 дивизии Вермахта? Это танковая дивизия? Где берется оружие для реконструкции? Охолощенное или макеты? С советским понятно.Винтовки и карабины продаются в оружейных магазинах.А где берется немецкое оружие? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте!
Это значит, что некоторые члены нашего Клуба занимаются историей и воссозданием формы, снаряжения и оружия этой дивизии! Почему именно её? Это нужно спросить их самих… они так решили!
Оружие для реконструкции используем как охолощенное, так и макеты. Охолощённое оружие всё покупается с соответствующими документами, а макеты либо приобретаются, либо собираются из «капанины» и другого «металлолома». Как Вы правильно заметили, с советским оружием практически проблем нет, а вот с оружием наших противников и союзников дела обстоят сложнее! Но кто ищет, тот всегда находит!

Фанатик этого дела

Андрей привет! По 11 дивизии Вермахта. Как я знаю, в Вермахте была знаменитая 11-я танковая дивизия (Третий рейх). А смысл реконструировать танковую дивизию, да и какое подразделение дивизии?


Ответ:

Здравствуйте, товарищ старшина!
Если я правильно понял, а я ошибиться не мог, я сейчас разговариваю с Александром Сергеевичем!
Как уже я говорил выше, эту дивизию выбрали сами ребята занимающиеся «тёмной стороной», так что вопрос лучше переадресовать им!

Ольга olqa

Забайкальский рубеж это тоже вы? К нам приезжали! Очень понравилось!


Ответ:

Здравствуйте, Ольга!
Нет, это не мы. Это наши коллеги по увлечению.

журнал "Вопросы познания"

Добрый день Андрей. Разрешите сделать замечание.Лейтенант, пехотный,(точнее форма на вас) в летней повседневной форме должен был носить тёмно-синее галифе с малиновым кантом по боковому шву.На Вас же цвет хаки.Знаки различия на рукавах.Лейтенант-два узких угольника из красного сукна.И ремень со штампованной звездой ввели в этом постановлении.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 декабря 1935 г. N 2590
«О ФОРМЕ ОДЕЖДЫ И ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ КОМАНДНОГО, НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
И РЯДОВОГО СОСТАВА СУХОПУТНЫХ И ВОЗДУШНЫХ СИЛ РККА».


Ответ:

Здравствуйте!
Позвольте не принять ваше замечание! Согласно Приказу Наркома Обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года, в котором был введён новый «Типовой перечень предметов вещевого имущества, составляющих одеяние начальствующего состава Красной Армии для лета и зимы на мирное и военное время», лейтенант пехоты РККА на мирное и военное время должен носить Бриджи хлопчатобумажные для комначсостава образца 1935 года цвета хаки (шароварная трико-диагональ цвета хаки)!
По остальной части вашего вопроса я не понял Вы не согласны с правильностью шеврона и ремня или просто перечисляете то, что видите на фотографии?! Шевроны у меня лейтенантские (как и положено) и ремень со штампованной звездой (тоже как положено)!
А в целом очень приятно отвечать на такие вопросы!

Антоныч

Здравствуйте Андрей! В последние годы в нашей стране создался некий «культ победы». Нам активно, всюду и везде рассказывают о том, что мы великий народ победивший фашизм, что весь мир обязан нам за это. Снимают массу фильмов, пишут бесконечные книги, говорят по радио о подвигах наших дедов. С размахом отмечается каждое 9-ое мая. Нам внушают чувство гордости за наше прошлое. «В штыки» встречается любая дискуссия на эту тему. Может быть нас просто пытаются увести в сторону от реальных проблем нашей страны подсовывая нам патриотизм? Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет.


Ответ:

Здравствуйте, Антоныч!
Отчасти я с Вами согласен!
Зачастую наши власти прикрывают «дыры» в нашей стране псевдо патриотизмом, таким своеобразным букетом из лояльности властям (в стиле «Царя не троньте, он хороший, у нас бояре плохие и враги из-за бугра»), необоснованной эйфорией (в стиле «Крым наш!»), святостью (в стиле «Это святое… ты это не тронь») и всё это прикрыто красивой блестящей обёрткой! Отсюда многочисленные акции, праздники и прочие «пряники» для народа!
А что касается именно «культа Победы» так тут всё очевидно! Победа в Великой Отечественной Войне это последнее ВЕЛИКОЕ, что у нас осталось, что у нас ещё не отняли! Естественно народ за своё прежнее величие цепляется! Вот только беда заключается в том, что вместо того, что бы соответствовать званию «наследники Победы» большинство «расеян» предпочитают в пьяном угаре бить себя пяткой в грудь с криком «Деды воевали!!!» при этом ни чего не зная о той войне, и не соответствуют своим предкам ни морально, ни физически! Этим нашим стремлением к высокому часто пользуются спекулянты (власть имущие, «торговцы» георгиевскими ленточками, «наши уважаемые партнёры» и прочая нечисть) подсовывая в нужный момент воспоминания о Победе! В результате чего праздник опошляется и превращается популизм!
Наша задача изучать историю, сохранять её и делится полученными знаниями с народом, что бы "пацриотов" становилось меньше, а у спекулянтов было меньше возможностей!

Александра8210

Здравствуйте, а для детей школьного возраста, есть возможность поучаствовать в мероприятиях — реконструкциях?


Ответ:

Здравствуйте!
Александра, можно поучаствовать в качестве зрителей, мы на все свои мероприятия с удовольствием приглашаем школьников и студентов.
Ну а если есть серьёзное намерение заняться военно-исторической реконструкцией, то мы приглашаем всех желающих школьников вступить в наш молодёжный клуб (детское отделение нашего Клуба), которое мы создали на базе «Забайкальского детско-юношеского центра» и Краеведческого Музея. В нём мы проводим занятия по военной истории, краеведению, изучаем оружие, форму и снаряжение РККА ну и в перспективе наши дети будут участвовать в мероприятиях взрослого Клуба!
Так, что если Ваш ребёнок или Ваши дети (класс в школе) имеют желание заниматься изучением истории через военно-историческую реконструкцию, то звоните мне 89644620224
Первую группу детей мы набрали из воспитанников «Краевой кадетской школы-интерната».
p.s. Все занятия у нас бесплатные!

Добрый дон

Позвольте не согласиться.Выше ( вопрос #4)Вы ответили, что на Вас форма образца именно 1935 года.А на мой вопрос приводите перечень 1941 г.Так, что исходя из ответа 4 — го галифе должно быть из темно-синей ткани.И никак иначе.Спасибо за ответ.


Ответ:

Здравствуйте!
Позволяю! Но это ничего не изменит!
Форма и снаряжение РККА на время ВОВ условно делится на два периода: «Образца 35 года» и «Образца 43 года». Поправок и изменений в них вносились множество, но, тем не менее, они продолжают называться «Форма и снаряжение образца 1935 года» и «Форма и снаряжение образца 1943 года». А связанно это не с мелкими изменениями и нюансами (форма и цвет портков), а с кардинальным изменением в системе знаков различия: на форме образца 35 года петличная система знаков различия, а на форме образца 43 года погонная система знаков различия.
Так что и ответ на вопрос №4 и на Ваш первый вопрос являются правильными! На мне форма лейтенанта пехоты РККА образца 1935 года, с тем лишь нюансом, что на мне бриджи хлопчатобумажные для комначсостава образца 1935 года цвета хаки согласно Приказу Наркома Обороны СССР № 005 от 1 февраля 1941 года.

Истфак

Андрей здравствуйте. Немного удивительно видеть вас этой форме и в этом клубе. Просто во время обучения в университете вы были ярым сторонником различных субкультур в частности увлекались идеями национал социализма????


Ответ:

Здравствуйте!
Уважаемый коллега, а это вопрос или утверждение?
Я думаю Вы меня плохо знали/знаете раз Вас это удивляет! Я со школьной скамьи интересуюсь военной историей, меня всегда привлекал милитаризм, я более 10 лет занимаюсь военно-тактической подготовкой (9 лет я занимаюсь хардболом), образование у меня историческое, так что моё новое увлечение вполне закономерно! А что касается формы, тут тоже ничего удивительного, основным направлением нашего Клуба является реконструкция 82-й Гвардейской стрелковой дивизии, а так как я по характеру человек идейный и занимаюсь организационными вопросами, то я выбрал для себя собирать «Политрука». На Первую Мировую Войну я работаю над образом Штабс-капитана, а позже буду собирать на «Афган» и «Чечню» (ещё не определился кого именно). Ну а если Вы на мне хотели увидеть какую то другую форму или видеть меня в каких то других клубах, то извините за неоправданные ожидания! )
Ну а по второй части Вашего вопроса-утверждения могу сказать, что за свою жизнь я много чем увлекался, много что изучал и со многими людьми общался, за счёт чего получил прекрасный жизненный опыт!

сыч

Андрей!
Вот поясните мне сколько можно мусолить, раскручивать, пиарить тему ВОВ? И Кормиться с нее? (да же Вы в определенной мере кормитесь с этой темы)
72 года прошло… все жизнь другая… ветеранов (НАСТОЯЩИХ ВЕТЕРАНОВ а не сотрудников НКВД бывших в заград. отрядах, завхозов военных ансамблей, вдов ветеранов) практически не осталось.
Настоящему ветерану должно быть не менее 90 лет. Все кто приходит на парад они все «ряженые» Настоящий ветеран болеет и не приедет на парад.
А вопрос содержания? Пенсия ветерана около 50 тысяч рублей которая ему НЕ НУЖНА.
Они ее отдают мошенникам ЧУДО АПТЕКАРЯМ «ЛАВКИ ЖИЗНИ». Прячут в матрасы или зашивают в обои.
В лучшем случае ее тратят их внуки.
Какое право имеет получить бесплатно квартиру вдова ветерана? В чем ее заслуга?
И как вы считаете сколько этот пиар может продолжаться?
Может Вам прекратит пиариться за счет Ветеранов ВОВ и вернуться к Ролевым играм Толкиена? Или лучше учить детей истории?


Ответ:

Здравствуйте!
Смотрю, у Вас накипело! Прямо рвётся наружу справедливый и благородный гнев!
Во-первых, я думаю, что большинство вопросов должно быть адресовано не ко мне, особенно, что касается «содержания», «вдов», «квартир» и прочего.
Во-вторых, мне не понятно, что Вам плохого сделали сотрудники НКВД, которые фактически сдерживали фронт и гибли тысячами (я так понимаю, Ваши знания по ВОВ основаны на художественных фильмах 90-х годов, где главные злодеи это НКВДшники)! Ну да Богъ с ними…
В-третьих, мне непонятно, чем Вам мешает наш Клуб занимающийся изучением и просвещением? Вроде мы ничего не «мусолим», не «раскручиваем» и не «пиарим»! Занимаемся своим любимым делом, в своё свободное время и за свои заработанные деньги! В своё свободное время учим истории детей (с Нового года и по сегодняшний день мы посетили 11 учебных заведения, включая два детских дома)! Причём прошу обратить внимание, в свободное время мы не бухаем, не сидим дома на диване за телевизором, а делимся своими знаниями с подрастающим поколением, что, кстати говоря, обходится нам в «круглую копеечку» (это к слову о том, что мы «кормимся»)
Мы, конечно, можем со всем этим завязать, но быть может лучше Вам перестать везде, видеть негатив и «судить по себе»? И тогда Мир вокруг Вас станет посветлей и не всё так будет плохо!
p.s. И кстати, про Толкиена вообще не понял! К чему он то тут??? Или Вы считаете, что заниматься ролевыми играми полезней изучения истории?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления