Город Дворовый переворот

Дворовый переворот

Читинские дворы в 2017 году обязаны стать лучше: на асфальтирование, освещение, установку лавочек и урн из федерального бюджета в городскую казну поступит около 145 миллионов рублей.

Мэрия Читы планирует отремонтировать дворы многоквартирных домов за федеральные деньги – в 2017 году из Москвы на асфальтирование, освещение, установку лавочек и урн поступит около 145 миллионов рублей, ещё по 10 миллионов добавят из бюджетов Забайкальского края и краевого центра. Попасть в программу ещё можно – заявки от собственников квартир в комитете городского хозяйства принимают до 17 апреля.

Благоустраивать придомовые территории по всей России будут по новой федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», по которой 72 дотационных региона в 2017 году получат около 20 миллиардов рублей.

Программа, рассчитанная до 2022 года, предусматривает благоустройство парков, скверов и другого общественного пространства городов. В 2017 году в приоритете дворы – две трети федеральных субсидий правительство России направит именно на создание комфортных условий на придомовых территориях.

Успеть до 17 апреля

Без заявки жильцов никто двор ремонтировать не будет. Чтобы попасть в программу, собственники должны проголосовать на собрании, составить протокол, сделать фотографии двора. Кроме того, инициативной группе предстоит взять справку об уровне сбора платы жильцов за коммунальные услуги, подготовить акт обследования территории и сведения о способе управления многоквартирным домом. Пакет документов необходимо до 17 апреля предоставить в комитет городского хозяйства мэрии Читы, где и примут решение о целесообразности благоустройства. Образцы протокола собрания и акта обследования территории размещены на сайте мэрии.

По словам начальника отдела муниципального жилищного контроля комитета городского хозяйства мэрии Елены Голобоковой, количество дворов, которые отремонтируют в Чите летом 2017 года, утвердят после конкурсного отбора.

«Сейчас мы принимаем заявки на включение в адресный перечень. С 17 по 27 апреля будет оценка и отбор территорий. Все дворы разные, поэтому в зависимости от объёма работ будут выделяться необходимые суммы», - сказала Голобокова.

Она уточнила, что в программе есть минимальный перечень работ, которые выполнят за счёт бюджетных средств: асфальтирование, освещение, установка урн и скамеек. В дополнительный список входит монтаж детской площадки, спортивного городка, оборудование парковки, озеленение, создание участка для выгула собак, обустройство пандусов, контейнерных площадок.

«Дополнительные работы доступны только за счёт заинтересованных лиц – депутатов, предпринимателей, спонсоров, самих жильцов. Это собственники могут сделать и без включения в программу», - пояснила Голобокова.

Освещение дворов сделают, если жильцы согласятся в дальнейшем оплачивать электричество. В Чите собственникам предлагают установить светильники над подъездами, которые будут подключены к общедомовому счётчику. Следовательно, расходы включат в ОДН. Кроме того, предусмотрена возможность установить во дворе опоры со светильниками, но, по мнению Голобоковой, в 2017 году такие работы исключены, поскольку, чтобы сделать линейный объект, по градостроительному кодексу нужно сначала провести государственную экспертизу, а это дорого и длительно.

Догнать и перегнать новостройки

Сейчас лишь 10% дворов в Чите полностью обустроены – асфальтированы проезды, есть освещение, детская площадка, парковка. В мэрии не смогли назвать адреса таких территорий, уточнив, что они расположены у новостроек.

По словам Елены Голобоковой, благоустроенных дворов в Чите крайне мало, поскольку в тарифах управляющих компаний на эти цели средства не заложены, а все работы по жилищному законодательству собственники должны делать за свой счёт.

«В тарифах управляющих организаций есть только средства на уборку земельных участков и содержание того, что уже есть. Если есть детская площадка – её обязаны содержать, но не более», - отметила начальник отдела комитета городского хозяйства.

Выбрать по деньгам

Жильцы многоквартирного дома на собрании, в зависимости от финансовых возможностей, могут составить список дополнительных работ. Вот некоторые варианты из программы: за 5,6 тысячи рублей во дворе сделают качели на металлических стойках; за 52,9 тысячи – домик-беседку; за 10 тысяч – песочницу; за 40 тысяч – горку. Детский игровой комплекс обойдётся жильцам в 116 тысяч, гимнастический городок – в 76,9 тысячи, устройство площадки для трёх мусорных контейнеров – 96 тысяч рублей.

Заявки в мэрии рассмотрят до 27 апреля, программу с адресами утвердят в мае, а в июне после проведения аукциона начнутся работы по благоустройству, которые, будем верить, сделают Читу уютнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления