Город Роспотребнадзор выступил против возврата просроченного хлеба производителям

Роспотребнадзор выступил против возврата просроченного хлеба производителям

В ведомстве считают, что возврат непроданных продуктов на переработку может угрожать безопасности людей.

В Роспотребнадзоре считают, что переработка хлеба может угрожать безопасности людей

Роспотребнадзор поддержал идею запретить крупным торговым сетям возвращать производителям хлеб, который они не успели продать до истечения срока годности. Об этом говорится в письме, которое руководитель ведомства Анна Попова направила вице-спикеру Госдумы Ирине Яровой, сообщает РИА «Новости».

В Роспотребнадзоре считают, что поправки следует внести в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В письме говорится, что возврат непроданных продуктов на переработку может угрожать безопасности людей.

– В пищевых продуктах по истечении определенного срока (срока годности) способны накапливаться патогенные агенты как микробиологической, так и химической природы, – отмечается в документе. – И если при термической обработке в процессе вторичной переработки большинство микроорганизмов разрушается, то их токсины, а также микотоксины, продуцируемые плесневыми грибами, способны выдерживать высокие температуры.

По словам самой Яровой, которая не раз выступала против переработки хлеба, в результате возврата производителям страна теряет около трех миллионов тонн ржи и пшеницы. Совокупные потери государства и жителей страны она оценила в 50-60 миллиардов рублей.

– Мы будем взаимодействовать с Роспотребнадзором, ФАС России, вырабатывая правовые механизмы защиты права отечественных производителей и потребителей на качественную и здоровую продукцию, – подчеркнула депутат.

Фото: Фото Влада Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления