Город Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова

Министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова.

Елена Владимировна Михайлова родилась 6 июня 1961 года в городе Благовещенске Амурской области.
В 1982 году окончила Новосибирское музыкальное училище, 1989 году - Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по специальности «Дирижирование народным хором», в 2003 году - международную школу бизнеса «Линк» по специальности «Менеджер». Заслуженный работник культуры Читинской области.
Начала трудовую деятельность в 1981 году преподавателем и концертмейстером в музыкальной школе посёлка Кольцово Новосибирской области. С 1982 года - преподаватель детской школы искусств поселка Горный Читинской области. Позже - хормейстер ансамбля песни и танца «Забайкальские казаки», хормейстер муниципального ансамбля «Забайкальские узоры», директор, художественный руководитель фолк-театра «Забайкалье».
В октябре 2016 года губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала распоряжение о назначении Елены Михайловой министром культуры Забайкальского края.
Вы могли задать свой вопрос до 2 мая.

Валерий Богданов

Елена Владимировна, скажите пожалуйста, есть ли в планах министерства проведение большого фольклорного фестиваля под Читой, например в селе Засопка или в в другом красивом месте под Читой в летний период, с приглашением коллективов Сибири или всей России. Думаю что фестиваля «Семейская круговая» не достаточно для Забайкалья, да и логистику и проживание в Чите организовать намного легче для масштабного фестиваля чем вдали от Читы.


Ответ:

Здравствуйте, Валерий! Фестивальная карта Забайкальского края достаточно разнообразна. Кроме «Семейской круговой», есть фестиваль городской среды «Успенский фестиваль на Нерче», и казачий «Забайкальскому краю любо!». Фестиваль, посвященный декабристскому наследию «Во глубине сибирских руд…», стартовавший в прошлом году в городе Петровске-Забайкальском, пройдет в августе нынешнего года уже при финансовой поддержке правительства Забайкальского края.
Некоторые из этих фестивалей уже стали известны не только в крае, но и за его пределами. В прошлом году в фестивальном проекте участвовало более 600 человек: творческие коллективы и отдельные исполнители из Республики Беларусь, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Хабаровского края, КНР; коллективы из 25 районов нашего края. Всего на фестивальных мероприятиях побывало более 13 000 зрителей. По инициативе Ононского района в начале июня мы проведем в селе Нижний Цасучей новый этно - экологический фестиваль «Онон: связь времен и народов».
В селе Засопка, действительно, возможно проведение фестиваля казачьей культуры. Но, учитывая, что проведение мероприятия подобного масштаба обойдется бюджету Забайкальского края примерно в 600 000 рублей, провести его в этом году без необходимого финансирования не представляется возможным. Постараемся запланировать на следующий год.

Анна Константиновна

Елена Владимировна, кто по Вашему мнению культурный человек, есть ли они в Забайкалье? Что Вы намерены сделать, чтобы их число выросло?


Ответ:

Здравствуйте, Анна Константиновна. Культура – это умение жить для других, уважать окружающих. Культурный человек, по- моему, - это, прежде всего, духовный человек, постоянно развивающийся. Не тот, кто думает одно, говорит другое, а делает третье. Он цельный, не идущий на компромиссы со своей совестью. То, что ты разбираешься в высоком искусстве, не сделает тебя по-настоящему культурным. Мне кажется, что и простой дворник может быть культурным. К счастью, народ в Забайкалье не так сильно испорчен цивилизацией, как в центральной России, и в нашей глубинке культурных людей – абсолютное большинство. Они чтут традиции, искренне переживают за судьбу страны. А начинается все с воспитания подрастающего поколения. Я намерена поддерживать все традиции и начинания в сфере развития детских и молодежных творческих коллективов.

доктор Бред

Добрый день!


Елена Михайловна, один вопрос, почему культура в Забайкальском крае не может зарабатывать? Есть ли у вас план развития поставленный именно на монетизацию, а не тупо пилить бюджетные деньги на различные мероприятия?


Ответ:

Здравствуйте! Давайте определимся, для чего нужна культура.
Для предпринимателя главная цель — получение прибыли, конечный результат работы любого учреждения культуры – удовлетворение культурных потребностей человека. Ответ на вопрос «Может ли культура зарабатывать?» неоднозначен. С одной стороны, как и многие сферы человеческой деятельности, отрасль «культура» формирует и удовлетворяет спрос на свободное время, досуг. Безусловно, прибыльно массовое искусство, ориентированное в большой степени на развлекательные формы. Но на культурных услугах в сфере интеллектуального досуга вряд ли должно и можно зарабатывать. Такая деятельность не может быть даже самоокупаемой, не то, что сверхдоходной. Невозможно говорить и о самоокупаемости программ в области академического искусства. Для их создания и «проката» всегда были нужны дотации. Это мировая практика. И тем не менее, у каждого нашего учреждения есть план оказания платных услуг. За прошлый год по внебюджету ими было заработано 123 млн. рублей.

Сергий Ононский

Елена Владимировна, добрый день! В бытность губернатора К .К.Ильковского — он посетил с.Холуй-База Ононского р-на и пообещал построить новый СДК взамен старого ветхого Дома культуры. Но как говорится дело с мертвой точки не сдвинулось .Ждать ли селянам нового клуба?


Ответ:

Здравствуйте, Сергий Ононский!
Ситуация с сельскими домами культуры очень сложная. На сегодня потребность в новом строительстве по краю составляет около 50 зданий, а в реконструкции, капитальном ремонте нуждаются около 300 зданий. В общей сложности по предварительным подсчетам на это нужно направить 2,3 млрд. рублей; сумма, неподъемная для краевого бюджета.
Но, несмотря на сложности с финансированием, за период с 2014 года было построено и введено в эксплуатацию 7 сельских домов культуры, 4 дома культуры планируется ввести в эксплуатацию в текущем году, отремонтировано 14 домов культуры, в текущем году за счет федеральных средств планируется провести ремонт еще в 12 домах культуры.
К сожалению, в настоящее время в бюджете края средства на строительство объектов культуры не предусмотрены в связи с дефицитностью. А для получения субсидий на строительство сельского дома культуры из федерального бюджета необходимо наличие разработанной проектно-сметной документации на строительство здания с положительным заключением государственной экспертизы. Правительством края принято решение о разработке типового проекта здания сельского дома культуры, после разработки которого будет проведен конкурсный отбор на строительство сельских клубов на той или иной территории.
Дом культуры в с.Холуй База Ононского района включен в перечень учреждений культуры, которым необходимо построить новое здание.

Всё тот же

Елена Владимировна, Вы очень красивая женщина. Всегда очень приятно просто любоваться Вами. Скажите, пожалуйста, чего не хватает современной интернет-культуре и есть ли она как таковая.


Ответ:

Спасибо за комплимент! Что касается интернет-культуры, она, конечно же, есть, это очевидно! В первую очередь, ее надо воспринимать, как инструмент для общения. В это понятие входит и культура создателей, и культура потребителей. Мы как потребители несем ответственность за все, выплеснутое в интернет-пространство. Это опасно, так как дает человеку ощущение мнимой свободы и безнаказанности. Не стоит думать, что писать можно все, что угодно. Есть закон причинно-следственной связи: что посеял, то и пожнешь! У каждого пользователя есть выбор!

Пугачев Виктор Александрович

Здравствуйте Елена Владимировна! Я военный дирижер оркестра на пенсии, живу в поселке Ясная Оловяннинского района, смог бы организовать духовой оркестр, помогите с комплектом инструментов, спасибо!


Ответ:

Здравствуйте, Виктор Александрович! Очень актуальное и интересное предложение по созданию духового оркестра. Ваша готовность помочь развитию культуры только подтверждает то, о чем мы уже рассуждали с Анной Константиновной, задававшей вопрос выше: в нашей глубинке культурных людей – абсолютное большинство, они искренне переживают за судьбу своей малой родины, готовы – часто на общественных началах – решать самые сложные вопросы. Предлагаю Вам стать членом Забайкальского филиала Всероссийского духового общества (его председатель Ширяева Лидия Никитична) и попытаться через это общество решить вопрос комплектования инструментами коллектива. Есть еще вариант привлечения спонсоров для реализации значимого проекта создания духового оркестра. В любом случае, будьте на связи с нами.

Библиотекарь

Почему сотрудникам библиотеки им. А. С. Пушкина перестали платить стимулирующие выплаты? Наши зарплаты значительно уменьшились. Зато у директора растёт как на дрожжах.


Ответ:

Добрый день, уважаемый библиотекарь!
В соответствии с действующим трудовым законодательством, систему оплаты труда, условия и размеры стимулирования работников по результатам их деятельности устанавливает само учреждение с учетом мнения работников в пределах средств, выделяемых учреждению из бюджета и средств, получаемых от оказания платных услуг. Анализ затрат Вашего учреждения на выплату заработной платы работникам не показывает существенного снижения фонда оплаты труда. А установление заработной платы директору учреждения – полномочие министерства культуры Забайкальского края, самостоятельно увеличивать заработную плату директор себе не может. Факт начисления заработной платы в пределах, установленных министерством, подтверждается бухгалтерской отчетностью.
Если Вы не удовлетворены данным ответом – милости прошу на прием ко мне.

Лили Марлен

Хотелось бы, чтобы здание Родины было передано кинотеатру! Возможно ли это?


Ответ:

Это уже не моя компетенция. Но хочется, чтобы это здание было сохранено с нынешними функциями. На сегодня в КДЦ "Родина" занимается около 400 детей. Свой опыт им передают артисты театра «Забайкалье». Это и есть наше будущее и наша культура.

Алексей Петрович .

Доброго здоровья, Елена Владимировна!
Немаловажный факт того, что наши образовательные учреждения заведения, выпускающие актеров, вокалистов, чтецов, фольклористов, даже не подозревают о наличии коммерческих фестивалей-конкурсов (в других городах России, международного уровня), которые помогут прославить самих участников и соответственно учебные заведения, которые их готовили.Один сотрудник Вашего министерства мог бы собрать весь список и программы практически всех значимых фестивалей. Насколько реально создать список подобных мероприятий на сайте Министерства культуры?


Ответ:

Здравствуйте!
Информация о проведении международных, всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей регулярно размещается на официальном сайте Министерства культуры Забайкальского края в разделе «Деятельность, планирование деятельности, «Фестивали и конкурсы» (ссылка - http://ìèíêóëüòóðà.çàáàéêàëüñêèéêðàé.ðô/deyatelnost_planirovanie/festivali_i_konkursy.html).

Наконец-то адекват

Елена Владимировна, хочется поддержать Вас в новой должности. Наблюдая за вами на различных мероприятих, наконец-то не стыдно ни за речь, ни за внешний вид министра культуры. Спасибо за кадровые изменения в краевых учреждениях. надеемся, что традиция министра Сыроватка по выдавливанию специалистов не только из учреждений, но и за пределы края, безвозвратно ушла. А что, на Ваш взгляд с молодыми специалистами? Кто и сколько из них остается в городе? Есть ли возможность пригласить в край современных, креативных, с классическим образованием специалистов и предоставлять им жилье? Или это утопия для Забйкальской культуры?


Ответ:

Добрый день! Спасибо за поддержку. Сегодня выпускники наших профильных училищ стремятся продолжить обучение в ведущих вузах России – в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Красноярске, Владивостоке. И это их право! К примеру, из училища искусств поступает 60%! выпускников. Конечно, не все возвращаются домой. Но положительные тенденции все-таки есть. Состоявшееся предварительное распределение в краевом училище искусств нас удивило и порадовало: в этом году почти все ребята остаются в Чите, только 2% выпускников продолжат обучение за пределами края. Это значит, что детские школы искусств, музыкальные школы, Лицей для творчески одаренных детей получат молодых педагогов. Из училища культуры около 15% выпускников планируют продолжение обучения, порядка 30% вернутся в села, остальные пополнят сферу культуры Читы и близлежащих районных центров.
Что касается приглашения в край специалистов, как видим, это возможно. Педагогический коллектив училища искусств, например, пополнился двумя педагогами с высшим образованием. Только что в краевом драматическом театре состоялась премьера спектакля нового художественного руководителя Николая Гадомского, новый состав ансамбля имени Н.П.Будашкина – музыканты, продолжающие обучение в Красноярске, Владивостоке.
На перспективу - нужно развивать в культуре края и духовое направление, и скрипичное искусство. Становление детского камерного оркестра, созданного усилиями музыкантов разных учреждений города в Центральной детской музыкальной школе, потребует включения виолончелистов, альтистов. Необходимо пополнение труппы драматического театра, в другие сферы нужны специалисты, которых не готовят в Чите. И привлечение таких специалистов не считаю утопией. Не вечным будет сегодняшний экономический кризис. Решение этих вопросов возможно в рамках стратегических комплексных планов, скоординированных с развитием социальной и экономической инфраструктуры на уровне Правительства Забайкальского края.

Просто вопрос, ничего личного

Конечно как все умные и прогрессивные управленцы вы далеки от назначения человека на должность по родо-племенным связям (семейным, клановым, земляческим, дружеским, любовным, родственным и т.д), тогда каким образом строится кадровая политика в минкульте, ну например в отношении замминистров, начальников отделов, и вообще сотрудников министерства, а также директоров краевых учреждений и их замов которые садятся в кресло через ваше согласование на эту должность?


Ответ:

Благодарю за вопрос! Кадровая политика проста - профессионализм и человеческие качества и преданность своему делу!

Сергей Василич

Может попробовать создать аналог «Азия Даусы», взяв за основу его идеи. Как Вам такое?


Ответ:

Здравствуйте, Сергей Василич!
Спасибо за предложение. Международный казахский музыкальный фестиваль «Азия Даусы» прекратил свое существование из-за невостребованности. Считаю, что нужно идти от своих корней, а не приживлять искусственно что-то экзотическое, тем более давно отжившее.

неравнодушный сельчанин

Здравствуйте, Елена Владимировна. Пожалуйста, подскажите, как в сельский дом культуры будут устанавливаться цифровые кинопроекторы, экран и звуковая аппаратура. В доме культуры демонтировали «кинобудку», отдали помещение под другие нужды — это преступление! ДК в аварийном состоянии. В нашем селе около 1000 человек. Молодежь с головой ушла в социальные сети, нарастает алкоголизм, наркомания. Молодежь надо вытаскивать, мы уже достигли, или почти достигли дна. Нужно спасать село. Помогите нам, включите нас в программу оснащения этим оборудованием, ремонтом здания. В школе на базе мультимедиа один раз в неделю демонстрируется фильм. Дети идут с радостью. Но хотелось бы все же большего. Надо новое поколение приучать к культуре, прививать прекрасное как это было в советское время. Я бы лично согласился работать киномехаником (опыт имеется). Спасибо.


Ответ:

Уважаемый неравнодушный сельчанин, спасибо Вам за участие в судьбе культуры села.
Для принятия решения по Вашей просьбе о возрождении кинопоказа в Доме культуры нужно хотя бы знать, о каком селе идет речь. Отзовитесь!

Библиотекарь ЦБС

Когда библиотеки города начнут комплектовать новыми книгами, оборудованием, мебелью, зайдите в любую библиотеку, одна ветхость и ветошь


Ответ:

Уважаемый библиотекарь ЦБС! Вопрос организации библиотечного обслуживания населения города Читы муниципальными библиотеками, входящими в структуру Централизованной библиотечной системы, материально-технического обеспечения, комплектования фондов относится к компетенции городского округа «Город Чита» в соответствии с федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления