CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город обзор Жданова принесла имидж в жертву, Любин и Нагели снова вместе - обзор недели

Жданова принесла имидж в жертву, Любин и Нагели снова вместе - обзор недели

Забайкалье на этой неделе снова лихорадило. Смешалось всё — повесившиеся контрактники, провалившиеся из-за ливней машины, придавленные телевизором дети и реконструкторы читинских площадей, которые не дали высказаться общественникам.

Забайкалье на этой неделе снова лихорадило. Смешалось всё — повесившийся контрактник, провалившиеся из-за ливней машины и реконструкторы читинских площадей, которые не дали высказаться митингующему электрику Стасу Захарову.

7 августа на Курилах в воинской части нашли повешенным контрактника из Забайкальского края. По словам матери погибшего, 20-летний сын звонил ей в день смерти с просьбой о помощи. Мать заявила, что он стоял в карауле по 5 суток и спал по 3 часа, при этом у него, якобы, стали пропадать деньги – просил у сестры взаймы 500 рублей. Военно-следственное управление Восточного военного округа возбудило дело по факту смерти. Комиссия для расследования вылетела на Курилы.

Телевизором насмерть убило двухлетнего ребёнка в Чите. Следователи начали проверку. Им удалось выяснить, что за ребёнком присматривала тётя, а когда она была в другой комнате, мальчик уронил на себя тяжёлый старый телевизор. От травм он скончался на месте.

Погода в Забайкалье вновь разгулялась. До такой степени, что исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Кулаков подписал постановление о введении с 18 августа в Забайкалье режима повышенной готовности в связи с прогнозируемым выпадением большого количества осадков, которые могут привести к повышению уровня воды в реках. Краевое управление МЧС также предупредило об обильных осадках.

19 августа в центре Читы в яму провалился фургон, а девять дворов затопило ливнями в поселении Даурское.

Меж тем в Чите полноценно идёт реконструкция двух площадей — Декабристов и Ленина. Представитель компании-подрядчика «Регион-Строй» Егор Пономаренко на пресс-конференции 18 августа заявил, что стиль у площади Декабристов будет в питерском стиле. При этом главный архитектор Читы Александр Михайлов на той же пресс-конференции сообщил, что администрация Читы повторно утвердила 17 августа проект реконструкции площади Декабристов, через несколько недель после начала работ на площади. Пономаренко пояснил, что, когда работы начались, проект у площади был, но в него вносились изменения. Общественникам задать вопросы никто не дал. Об этом читайте ниже.

Юлия Скорнякова: Надо быстрее уходить

Совершенно неожиданно пресс-конференция о реконструкции площади Декабристов, которую проводили в администрации Читы 18 августа, почти превратилась в общественную встречу. В зал заседаний, куда пригласили журналистов, зашли общественники, которые всего несколько дней назад собирали пикет против реконструкции. Поводом было то, что администрация города не предоставила им подписанный проект реконструкции.

И журналисты, конечно, спросили про проект. Главный архитектор Читы Александр Михайлов признался, что итоговый его вариант был подписан только 17 августа.

«Вот!» - пролетело среди общественников.

Представитель компании "Регион-Строй", которая занимается реконструкцией, Егор Пономаренко тут же уточнил, что приступал к работам при уже имеющемся проекте, в который после просто вносились изменения.

Пресс-конференция ещё не закончилась, когда вопросы представителям администрации, среди которых, помимо Михайлова, был руководитель управления по благоустройству и экологии комитета ЖКХ Читы, решили задавать те, кто недавно хотел митинговать.

С места поднялся трибун многих читинских акций протеста Станислав Захаров.

«Представитель «Чёрной газеты», - представился он, обращаясь к Пономаренко.

«Ууу, как страшно, надо скорее уходить», - отреагировал тот и вместе со Скурыдиным и Михайловым быстро вышел из зала. Разговора с общественностью представители городской власти и Егор Пономаренко не хотели.

К сожалению, это не первый и не последний случай, когда настроенных выходить на улицы людей не только не хотят выслушать, не умеют остановить, но и не стараются понять или хотя бы выслушать. И в чём-то чиновников, запуганных протестующими на площадях, можно понять: в конфликтной ситуации всегда проще уйти, чем объяснять, почему решили сделать так или иначе. И вроде важная для обеих сторон цель - благоустройство города - превращается в повод для очередных взаимных обвинений. При этом годами одна сторона продолжает считать другую едва ли не потенциальными клиентами больниц, вторая - организовывать пикеты, митинги, встречи и всё то, что первая именует раскачиванием лодки. Сидят в ней вместе, отворачиваются, молчат, пытаются убежать, нервничают. Не пора ли прямо смотреть друг на друга?

Анна Хвостова: Новый этап борьбы за площадь декабристов. Активные члены клуба «Декабрист» выходят на собрания и тропу войны

Активистка комитета по спасению площади декабристов Марина Сухинина
1 из 2
Активистка комитета по спасению площади декабристов Марина Сухинина

Роман Шадрин: Знак

К церкви всегда было много вопросов. Непросто, конечно, нести бремя проводника между человеком и богом - человек почти всегда чем-то недоволен. Вопросы эти появились вместе с возникновением религии и не смолкают до сих пор. Было одно государство, в истории которого церковь не трогали - за неимением таковой, но за 70 с небольшим лет то государство устало от самого себя и кануло в Лету. Снова церковь, снова вопросы. Я, хоть и не представитель церкви, отвечу на один из вопросов этой недели: почему на реконструированной площади Декабристов должен появиться православный памятный знак. Вместе с памятником Пушкину и стелой декабристам. К Пушкину ни у кого вопросов нет - библиотека его имени там стоит полвека. К декабристам тоже - площадь названа в их честь. А вот знак - что это? Поясним. В 60-х годах XIX века, когда Михаило-Архангельская церковь (будущий музей декабристов) в Чите перестала соответствовать объёму прихожан и стала тесной, на севере города появился новый деревянный храм в честь Казанской иконы Богоматери. Находился он почти на том же месте, где сегодня стоит библиотека имени Пушкина.

Казанский собор на Михайловской площади Читы

Более 40 лет храм выполнял функции кафедрального собора и был духовным центром Читы. Потом на северо-западе появилась Андреевкая крестовая церковь, занимавшая место нынешней краевой администрации, и роль кафедрального собора отошла к ней - здание было каменным. Но и бывший казанский собор продолжал работу. «...Храм, правда небольшой, в дни воскресные во время богослужений был всегда полон, а в великие церковные праздники не вмещал всех молящихся, почему даже зимой иногда молящиеся в течение той или иной части богослужения молились на паперти, на наружном крыльце храма и даже в ограде напротив открытых окон...», - писал о нём отец Василий. В 1932 году здание собора заняли курсы шоферов треста «Востсибзолото», с 1936 года в нём ненадолго поселился кондитерсбыт. Пока в конце 30-х собор не сравняли с землёй.

В 2017 году читинцы историю одного из главных городских объектов второй половины XIX века забыли. Потому и знак.

Екатерина Шайтанова: Разрешите доложить

1 из 2

Встреча губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой с президентом страны в конце прошлой недели была не самой типичной из всех подобных на моей памяти встреч. Чего стоил только диалог про деньги и детские сады, который, очень тезисно, выглядел примерно так:

- Где детские сады?

- Их мало, но они, разрешите, я вам доложу, есть.

- А деньги ваши на них где?

- Что-то их нет.

- Так а вы же взяли на себя обязательства по софинансированию. - Не выполнили, Владимир Владимирович. Обязательства были не выполнены.

Дважды по ходу опубликованной на сайте президента беседы Жданова спрашивает у Путина разрешения доложить, а также разговаривает с ним, как с инопланетным существом, плохо понимающим русскую речь. Но если отбросить первое впечатление и приглядеться - чёткое ощущение, что губернатор намеренно закосила под такую странную женщину, чтобы Путин попросил от неё объяснительных, в которых можно будет обратить внимание Москвы на проблемы региона. То есть буквально принесла в жертву свой имидж в пользу реальной возможности выписать письмами как ситуацию с деньгами на детские сады, так и с шестым рудником в Краснокаменске, на который у края не будет денег никогда, судьба города под вопросом, а федеральное правительство не подтверждает долю софинансирования.

Плюс - это, конечно, протокольная часть беседы, загадочно обрывающаяся многоточием посреди абзаца и не факт, что в нём, впервые, по-моему, настолько глубоком, не заложены основные смыслы.

Писем Путину, по словам пресс-службы губернатора, пока не написано, и это тоже косвенно подтверждает стремление обеспечить максимально серьёзную почву для выбивания из Москвы денег и внимания.

А Восток, который тонкое дело, вкупе с женским коварством могут свернуть не только кровь, но и горы. Уж я-то знаю.

Ксения Зимина: Силачи в беседке Одора

1 из 2

Алексей Малашенко: Потерянный, найденный и никогда не терявшийся

Когда стало известно о 16-летней девушке, которая нашла 7 июля в мусорном баке на КСК новорождённого ребёнка, принесла его домой, перевязала малышу пуповину и вызвала скорую помощь, общественность чествовала её как героя, как спасительницу, достойную восхищения и подражания. Глава управления Следственного комитета России по Забайкальскому краю Юрий Русанов даже решил ходатайствовать перед председателем СКР о поощрении девушки за проявленное человеколюбие.

В однозначности ситуации не сомневался и я, пока следователи не объявили – история с якобы случайно найденным младенцем может оказаться инсценировкой. По версии следствия, 17-летняя читинка выносила ребёнка втайне от родных, так же тайно родила его на дому и отнесла в коробке к мусорному контейнеру, где его должна была «неожиданно» найти двоюродная сестра девушки. Окончательно определить, кто является биологической матерью ребёнка, должен ДНК-тест.

И вот новый виток этой истории: уполномоченный по правам ребёнка Иван Катанаев заявил, что читинка, оставившая своего ребёнка в мусорном баке, вместе с родными обратилась к нему с просьбой вернуть ей малыша. «Она говорит, что боялась признаться, какой-то огласки, и вот решили [с двоюродной сестрой] разыграть такую ситуацию», – сказал Катанаев. Боялась огласки, а в результате получила её с лихвой. Вместе с вниманием со стороны следователей и органов опеки.

На воспитание ребёнка, кстати, претендует и семья несовершеннолетнего парня, который встречается с девушкой. Получит ли кто-то из двоих подростков родительские права, пока под вопросом.

Глядя на всю эту картину, не перестаю удивляться. Во-первых, потому что родные девушки каким-то чудом не ведали о беременности школьницы, пока не пришли следователи, хотя мама девушки живёт с ней в одном доме. Во-вторых, поражает, что две несовершеннолетние девчонки умудрились провести роды в домашних условиях, что не отразилось на здоровье новорождённого, как и его командировка в мусорный контейнер. В-третьих, совершенно сбивает с толку логика молодой матери. Чего она хотела добиться этим спектаклем? Того, что малыша усыновят и оставят в её семье, или что его отправят на попечение государства? Поступок ребёнка, который теперь хочет вырастить другого ребёнка.

Андрей Козлов: Украинской диаспорой по забайкальской политике

Размышления о грядущей отставке того или иного губернатора — развлечение, известное в Забайкальском крае со времён последнего главы администрации Читинской области Равиля Гениатулина. После референдума 2007 года, которым объединили Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ, только ленивый не повозил тему о том, назначит ли его Владимир Путин первым губернатором Забайкальского края. Перед истечением срока полномочий в 2013 году известные забайкальские казаки, политики и самые разные проходимцы почти год гоняли тему о том, что пора бы Гениатулину и на покой. Не успел избраться в 2013 году Константин Ильковский, как буквально через год в СМИ вернулись пустопорожние переливания темы отставки. Наталья Жданова и вовсе не живёт без этих слухов ни дня с первого дня назначения временным исполняющим обязанности главы региона. То она временный врио, то она временный губернатор, то поедет за мужем в Москву, то её назначат сенатором, то октябрь 2017-го, то осень 2018-го, то завтра, то один срок, то два срока.

С появлением у руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина заместителя из Республики Бурятия Юрия Сибирякова, который курирует информационную политику, интерес к возможной отставке Натальи Ждановой и к вариантам по поводу её сменщика появился и у бурятских СМИ. Информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг» размышляет о том, как с Натальей Ждановой воюет владелец «Забайкальской медиагруппы» Андрей Любин, и в компании с ним оказываются братья Нагели. Один из этих братьев - депутат заксобрания, занимающийся «Читинскими ключами», второй — председатель совета директоров агропромышленного племзавода «Комсомолец», предприниматель из Лондона, как-то неожиданно изменивший понимание слова «инвестиции» в сельском хозяйстве Забайкалья, теперь они измеряются не десятками миллионов рублей, а сразу миллиардами. Суть текста в том, что Любин с Нагелями якобы сопротивляются приходу в Забайкальский край бурятских торговых сетей — следом за «Спутником» и «Читинкой» в Чите появился «Абсолют». Автор со ссылкой на разнокалиберные источники предполагает, что Жданова лоббирует интересы бурятского ритейла, Любин с Нагелями сопротивляются, но правда всё равно победит: «Вот только к сожалению для некоторых олигархов, позиции губернатора довольно сильны, и уж отставка в обозримом будущем ей точно не грозит. Тем более, что в «торговой войне», которой угрожают Ждановой медиа-ресурсы Андрея Любина, победитель, кажется, уже предопределён. И это не те или иные олигархические группировки или краевое правительство. Главный победитель – жители Читы, которые смогут, наконец, покупать продукты без бешеной торговой надбавки местных олигархов, оплачивая из своего кармана властные амбиции отдельных лиц…»

Многоточие в конце статьи может символизировать что угодно. Например, сомнения автора в том, что такое дикое месиво — Нагели, Любин, Жданова, бурятские ритейлеры, местные производители, «Забайкальская медиагруппа» - могут вместе составлять стройную теорию заговора.

Федеральные СМИ если и интересуются забайкальской политикой, то после прихода Сибирякова то ли случайно, то ли не очень в основном почему-то именно через призму Андрея Любина и этих самых братьев Нагелей. Материал «Полит.Ру» в конце июля по накалу страстей и разоблачений был чрезмерно похож на то, что через месяц напишет «БМК». Начинка у этих статей разная, но суть примерно одна и та же — в бедах несчастного Забайкальского края почему-то оказались виноваты предприниматели, а «официальная власть» выглядит эдаким белым и пушистым медведем.

Немало шума наделала последняя встреча Путина со Ждановой. Содержание опубликованного на сайте президента диалога может свести с ума кого угодно. Например, авторов волшебного издания «Chel Pro», в подвале сайта которого указано примерно следующее: «Новости украинской общины города Челябинска и Челябинской области». После встречи этот ресурс опубликовал смешной текст, в котором автор берёт с места в карьер: «Глава Забайкалья Наталья Жданова может лишиться должности в ближайшие дни. Как отмечают источники Chel.pro решение практически принято. Осталось дело за малым — оперативно найти замену коррупционерке со стажем и связями». В нём много удивительного — начиная со словосочетания «источники Chel.pro». Например, ссылка на заблокированный ресурс «The Moscow post», который с 2014 упорно пророчил отставку Константину Ильковскому. Или комичный накат на министра финансов региона Марину Кириллову, которая владеет «далеко не самым дешёвым автомобилем Ssang Yong Actyon». В этом месте я особенно смеялся — при годовом доходе в 2,2 миллиона рублей нужно, конечно, умудриться ездить на таком «далеко не самом дешёвом автомобиле». Несмотря на попытки смастерить из яичной скорлупы космический корабль, публикация широко разошлась в кругах, где обсуждаются судьбы забайкальской политики — её несколько тысяч раз расшарили в соцсетях (особенно популярно такое в «Одноклассниках», а мне ссылка на это пиршество свободы слова прилетела в мессенджеры раз 20 от самых разных людей, в том числе от тех, кто определяет судьбы региона.

Всё это перепощивается в свежесозданной группе «ЗабПолит» в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация), которая уже несколько недель за чьи-то пусть не великие, но всё же деньги держится в рекламной выдаче аудитории как минимум Забайкальского края.

Мало кто помнит, что во времена даже позднего Равиля Гениатулина, который уже очень не любил пресс-конференции, такого вот «контента» в информационном поле было на порядок меньше (хотя, конечно, и само информационное поле было совершенно другим). Наталья Жданова даже после появления у Дмитрия Кочергина зама по информационной политике остаётся тёмной лошадкой. На первый взгляд Сибиряков вернул губернатора в информационное поле, дал доступ к её рабочим командировкам всем ключевым СМИ региона, нарастил объём выдаваемых первым лицом губернатора комментариев. Но информационной глубины в этой работе так и не появилось — Жданова не даёт развёрнутых интервью, в серьёзные темы в публичном пространстве глубоко не лезет, над действительно существующими слухами об отставке изредка в лучшем случае смеётся. При этом складывается впечатление, что в информационном поле происходит незримое сражение тех, кто стоит за публикациями «за» Жданову, с теми, кто проталкивает тексты «против». И хорошо если описанные выше статьи, в которых серое пытаются совместить с горячим, являются следствием этой поверхностности. Хуже, если они — причина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления