Город Мэрия Читы не потратила из бюджета ни копейки на ледовые городки к Новому 2018 году

Мэрия Читы не потратила из бюджета ни копейки на ледовые городки к Новому 2018 году

Деньги выделены только на покупку новой ёлки для площади Ленина за 2,1 миллиона рублей.

Администрация Читы не выделила из бюджета ни копейки на возведение ледовых городков в городе, средства в размере 2,1 миллиона рублей потрачены только на покупку новой ёлки для площади Ленина, сообщили 18 декабря в мэрии в ответе на запрос ИА «Чита.Ру».

«За счёт средств бюджета Читы выделено 2,1 миллиона рублей на покупку, монтаж и демонтаж новогодней ёлки. Оформляет площадь культурно-досуговый центр «Спутник». За счёт бюджета строительство ледовых городков, скульптур изо льда к Новому 2018 году на площадках города не запланировано», - сообщили в мэрии.

Не выделять деньги на строительство ледового городка решил совет по вопросам истории и культуры, которое связано, в том числе, с «технологическим циклом реконструкции площади Ленина».

В мэрии уточнили, что запланирован конкурс ледовых скульптур на асфальтированной части площади Ленина, который позволит реализовать творческий потенциал жителей Читы.

Мэрия Читы не проводила в 2017 году конкурс на лучший проект ледового городка на площади Ленина из-за «новой концепции новогоднего оформления», которую утвердил совет по вопросам истории и культуры в октябре.

В 2015 году мэрия Читы провела конкурс на лучший проект ледового городка. Его выиграл Алексей Антипенко, который спроектировал каток, горку в виде цветка багульника и новогоднюю ёлку в форме полусферы.

С 2002 по 2011 год строительство ледового городка обходилось городскому бюджету в среднем в 4 миллиона рублей. После того, как эти работы закрепили за Дорожно-мостовым ремонтно-строительным управлением (ДМРСУ), стоимость возведения городка стала варьироваться от от 4,8 до 5,5 миллиона рублей. Однако в 2016 году финансирование городка сократили вдвое — до 2,6 миллиона. Из-за этого ДМРСУ впервые за 14 лет возвело ледовые горки без подсветки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления