Город Вольные биографии интервью Совершенно секретный министр Кириллова - самая короткая вольная биография

Совершенно секретный министр Кириллова - самая короткая вольная биография

...какую роль в её жизни сыграл завод, выпускавший мины и авиабомбы и как ей удалось тайком сделать карьеру.

Редакция «Чита.Ру» постаралась собрать всю имеющуюся в открытых источниках биографическую информацию о министре финансов Забайкальского края, вице-премьере правительства Марине Кирилловой - с тем, чтобы оценить, какую роль в её жизни сыграл завод, выпускавший мины и авиабомбы, как ей удалось тайком сделать карьеру и насколько любят тишину финансы.

Министр финансов Забайкалья Марина Кириллова

В серии текстов-биографий на «Чита.Ру» уже опубликованы биографии губернатора региона Натальи Ждановой, спикера заксобрания края Игоря Лиханова, министра экономического развития Сергея Новиченко, мэра города Анатолия Михалёва, ректора ЗабГУ Сергея Иванова и другие. Все биографии можно прочитать здесь.

Семья

Марина Кириллова (Шильникова) родилась 4 декабря 1964 года в Чите. Замужем, две дочери.

Образование

Училась в читинской средней школе №42. Участвовала в сменах областного лагеря комсомольского актива «Искра». В 1986 году окончила институт народного хозяйства в Новосибирске (сейчас - Новосибирский государственный университет экономики и управления) по специальности «Планирование промышленности», квалификация - экономист. В 2008 году прошла необходимую для работы на госслужбе профессиональную переподготовку - по специальности «Государственное и муниципальное управление» в Институте переподготовки и повышения квалификации Дальневосточной академии государственной службы (ДВАГС).

Амурск - Чита

После окончания института уехала в город Амурск Хабаровского края, где 6 лет (с 1986-го по 1993 год) работала экономистом на градообразующем предприятии - крупном оборонном заводе «Амурмаш». Это был закат «Амурмаша», производившего авиабомбы, мины, ракеты к гранатомётам, другое оружие для войны в Афганистане. Девяностых завод не пережил.

С 1993 года работала в мэрии Амурска - в контрольно-ревизионном управлении, потом в финансовом отделе. В 2001 году приезжает на аналогичную должность в Читу, где работает полтора года в комитете по финансам.

Первое министерство. Соцзащита

В 2002 году переходит на работу в комитет социального обеспечения Читинской области (будущее министерство труда и социальной защиты Забайкальского края под руководством Георгия Ревы, где работает сначала начальником отдела экономики и финансов, через 4 года - начальником управления экономики, бухучёта и отчётности, ещё через год, продолжая руководить управлением, на 5 лет (с 2008-го по 2015 год) становится заместителем Ревы.

Второе министерство. Экономическое развитие

Во времена работы в регионе губернатора Константина Ильковского Кириллова сменила министерство соцзащиты на минэкономразвития, проработав там под управлением Сергея Новиченко заместителем министра с лета 2015 года по октябрь 2016-го. В это же время она впервые появляется в медиапространстве, комментируя, в основном, законопроекты на заседаниях комитетов заксобрания.

Третье министерство. Финансы

В октябре формирующая свою команду губернатора Наталья Жданова назначает Кириллову исполняющей обязанности министра финансов региона, и Забайкалье впервые в таком масштабе с ней знакомится. Ещё через месяц Кириллова становится вице-премьером и занимает этот пост до настоящего времени.

На собеседовании членов правительства депутатами заксобрания Кириллова назвала себя «министром финансов без финансов». На голосовании Кириллову поддержали 37 депутатов - против голосовали семеро. Это было хуже, чем у её бывшего непосредственного руководителя - кандидата в министры экономразвития Сергея Новиченко, получившего максимальную поддержку, но значительно лучше, чем у первого зама Ждановой Кулакова и руководителя администрации губернатора Кочергина, против которых выступило в два раза больше депутатов.

Руководитель администрации губернатора Дмитрий Кочергин, отвечая на вопрос, сложно ли было найти нового министра финансов, говорил, что сложно. «Почему Кириллова? Человек должен знать органы исполнительной власти, должен быть знаком с финансами, и он должен быть мотивирован. Стоит задача наведения порядка в финансах. Так, как работает сейчас, работать не должно: муниципалы сами по себе, а мы сами по себе. Марина Вениаминовна должна, по нашему мнению, с этой задачей справиться».

Марина Кириллова

Через год, в сентябре 2017 года, Кириллову утверждает в должности министерства федеральный Минфин. Такая серьёзная пауза, взятая Минфином, не является нормальной для него практикой, и, по информации источника «Чита.Ру» в одном из федеральных органов власти, была связана с тем, что регионом долгое время не выполнялось соглашение между федеральным центром и Ждановой, предполагавшее серьёзные меры по экономии в том числе на чиновниках и других бюджетниках.

«Сегодня руковожу министерством и считаю этот период одним из самых важных для меня рубежей», - оценивала значимость своей должности Кириллова в интервью «Забайкальскому рабочему». Комментируя «Чита.Ру» своё назначение, Кириллова обозначила приоритетом в работе оптимизацию расходов бюджета и восстановление в регионе финансовой дисциплины. Это был один из тех немногих случаев, когда министр финансов комментировала свои планы - Кириллова объясняет непубличность любовью финансов к тишине и крайне редко идёт на контакт.

По информации источника «Чита.Ру» в региональном минфине, приход Кирилловой был ознаменован скандалом с увольнениями сотрудников, решать который пришлось с включением внешних сил.

Соцсети

Обладательница самого весёлого «мёртвого» аккаунта в социальных сетях среди региональных чиновников. Последний раз заходила в профиль 14 мая 2010 года. У неё шесть друзей и семь фотографий, описать которые можно словами: «Глава минфина на слоне» и «Глава минфина с лемуром». Лемур, кстати, невероятно милый.

Доходы

В министерстве соцзащиты зарплата Кирилловой (данные есть с 2009 года) составляла около миллиона рублей в год (сначала чуть меньше, потом чуть больше), всегда примерно в пять раз превышая доходы мужа. В 2014-м Кириллова задекларировала доход в 3,7 миллиона рублей, но это совпало с продажей второй квартиры. В 2015-м доход вернулся к 1,2 миллиона, в 2016-м на посту вице-премьера Марина Кириллова заработала 2,2 миллиона рублей. За это время семья сменила четыре автомобиля.

Награды

В 2010 и в 2014 годах награждалась благодарственными письмами губернатора Забайкальского края. В 2013 году - почётной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В 2016 году получила звание «Заслуженный экономист Забайкальского края».

Редакция «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления