Персидский рейд, или как забайкальские казаки с курдами рубились. Начало
30 апреля 2018, 12:07
Гость
4 мая 2018, 21:58
Хорошо что в то время не было таких "казаков" как бабров и гаркушаа. А то все бы проиграли.
Гость
3 мая 2018, 19:33
семья писателей бар.х ,а может морателей бумаг и перевода чернил? так и до доносов недалеко,при такой любви к писанию. предлагаю объявить мораторий на бумагоморательство.
Гость
3 мая 2018, 17:54
Спасибо, Александр Полуполтинных! На ананимов я не обижаюсь. Привык. Потомкам писавшим доносы надо же чем то заниматься.
Гость
6 мая 2018, 11:16
Как же это в Вашем духе, член обкома комсомола, взять и всех разом оскорбить! Не изменились Вы с годами, только перекрасились.
Гость
3 мая 2018, 14:21
Александр Олегович! Спасибо за статью! В боях на Персидском фронте в качестве канонира 2-й Забайкальской батареи участвовал и мой дед Илларион Михайлович Полуполтинный, дважды Георгиевский кавалер. В книге В. Апрелкова есть информация и о нём и о его боевых геройских земляках из деревни Котельниково Нерчинского уезда. А некоторым комментаторам-троллям я бы посоветовал заглянуть в историю своей семьи. Может быть, найдя героические корни, вы станете хоть чуть-чуть мудрее. На фото: мой дед И.М. Полуполтинных
Гость
3 мая 2018, 19:50
Эко право, нашел чем годиться и храбриться. Дедовы награды к беглым внучкам никакого отношения не ймеют. С далека и Моська храбро тяфкат. Сбежавших с родины принято звать предателями. Дать бы деду плетку, шоб любовь к родине внучку привил. Земляки то херойски, тока всигда в стаде сыщется овца паршива. А как зимля пустет, так тута сразу ворог. Один сбег, другой прибег. Вота здеся, в тырнете два таких икземпляра встретилися. Понаехали хохлы, позаполонили родное Забайкалье, позагадили все. Гадют и гадют, кажный день и ладно бы токмо по-маленькому, дык оне и серу., не серя., не сру. где непопадя. Да, случается и непопадают. И ежели кажный день по одному метру квандратному загаживать, то за гот почти четыре соки, а за жисть? В общем уехал и на фиг, не было тут и дальше без надобности. Ветошью прикинься и не отсвечивай на солнцепеке южнам. И про камандирофку служебну песен петь не надо.
Гость
5 мая 2018, 16:32
Гость
3 мая 2018, 19:50
Эко право, нашел чем годиться и храбриться. Дедовы награды к беглым внучкам никакого отношения не ймеют. С далека и Моська храбро тяфкат. Сбежавших с родины принято звать предателями. Дать бы деду плетку, шоб любовь к родине внучку привил. Земляки то херойски, тока всигда в стаде сыщется овца паршива. А как зимля пустет, так тута сразу ворог. Один сбег, другой прибег. Вота здеся, в тырнете два таких икземпляра встретилися. Понаехали хохлы, позаполонили родное Забайкалье, позагадили все. Гадют и гадют, кажный день и ладно бы токмо по-маленькому, дык оне и серу., не серя., не сру. где непопадя. Да, случается и непопадают. И ежели кажный день по одному метру квандратному загаживать, то за гот почти четыре соки, а за жисть? В общем уехал и на фиг, не было тут и дальше без надобности. Ветошью прикинься и не отсвечивай на солнцепеке южнам. И про камандирофку служебну песен петь не надо.
Эта кака така кнопкадавилка наминусерила? Каму правда жить колет? С каво три шкуры спроса садрать? Кто кулаком печатать будет ежели исчо раз? А патом и вовсе тока пиливать на экран. Стыдно, срамно за сваи диянья? Иш, малчат, глаза не кажут, баятца что на учет паставлю. На учет эта не раком. Придетца кажный день. Дед был Георгиевским кавалером, а ентот в луччем случае бабский кавалер. Эта в луччем, а то вона саабщают что галубы бегут из мест где их не любят.
Гость
2 мая 2018, 00:56
30 июня
Гость
1 мая 2018, 13:55
Не знаю,правда,или нет,но в ту войну ни один забайкальский казак не сдался в плен..В отличии от других..
Гость
1 мая 2018, 21:54
Вполне возможно: кони у казаков всегда были очень резвые. Фиг догонишь, если что.
Гость
1 мая 2018, 22:19
В плену были. Как попадали туда не знаю. По своей армии могу сказать: чифоф (призванных из Читинской обл.) боялись и уважали, но пальцем у виска крутили. Ни одного чифа чмаря не видел. В разведку, только с ними. Был случай. Набрали сборную команду бойцов для сопровождения зас аппаратуры. Каждое подразделение выделило лучших. Когда построили, из десяти - восемь оказались чифами! Нач. штаба караул расформировал. Сказал пропьют.
Гость
1 мая 2018, 22:47
Гость
1 мая 2018, 22:19
В плену были. Как попадали туда не знаю. По своей армии могу сказать: чифоф (призванных из Читинской обл.) боялись и уважали, но пальцем у виска крутили. Ни одного чифа чмаря не видел. В разведку, только с ними. Был случай. Набрали сборную команду бойцов для сопровождения зас аппаратуры. Каждое подразделение выделило лучших. Когда построили, из десяти - восемь оказались чифами! Нач. штаба караул расформировал. Сказал пропьют.
Вдогонку. В ЗабВО ходила поговорка. Проще остановить танк, чем пьяного чифа. Нормальных))) по уровню образования и воспитания звали: чиф разумный.
Гость
30 апреля 2018, 18:50
В чем смысл этой статьи?
Гость
30 апреля 2018, 19:20
в том, что Александру Олеговичу очень хочется, чтобы о нём, великом, не забывали.
Гость
30 апреля 2018, 20:08
Гость
30 апреля 2018, 19:20
в том, что Александру Олеговичу очень хочется, чтобы о нём, великом, не забывали.
Бывают такие истрические моменты, особенность которых состоит в том, что некоторым личностям было бы лучше, чтобы о них не помнили. Но некоторые этого не понимают.
Гость
1 мая 2018, 11:53
в том, что забайкальские казаки всегда были героями. И помнить об этом некоторым "не чинушам" тоже надо.
предлагаю объявить мораторий на бумагоморательство.
А некоторым комментаторам-троллям я бы посоветовал заглянуть в историю своей семьи. Может быть, найдя героические корни, вы станете хоть чуть-чуть мудрее.
На фото: мой дед И.М. Полуполтинных