Город Прогулки по городу «Прогулки по городу»: Чита каменная

«Прогулки по городу»: Чита каменная

Камни в городе повсюду: и не только в выбоинах тротуаров и дорог.

Чита поздно созрела. Рост и развитие города по-настоящему начались только с появлением Транссиба, и до Революции местное купечество не успело обзавестись множеством каменных домов. Большая часть старого города - деревянная, немногие особняки - из более дешёвого кирпича. Но камни в городе повсюду: и не только в выбоинах тротуаров и дорог.

Со смертью Иосифа Сталина страна отказалась от ампира с его излишествами в архитектуре. Собственно, унылые хрущёвки в Чите на каждом углу, но некоторые окажутся не так просты, стоит приглядеться. В бетонных панелях домов, например, Соснового бора есть битое стекло или осколки кафельной плитки - чтоб было «покрасивше да побогаче» в условиях массового строительства и экономии шестидесятых-семидесятых. Но чаще всего в отделке хрущёвок встречается камень.

1 из 2

В ход шёл как рассыпной мрамор, так и камни без претензии.

1 из 2

Вот школа №4 - самый центр, администрация сбоку. Здесь тоже всюду камень.

Чита - разновысотный город. Подпорные стены у дорог и тротуаров часто сделаны «под камень».

Искусственный камень - модное веяние уже двухтысячных. Многие магазины - часто в скучных панельных и кирпичных домах - считают за честь обогатить фасады.

1 из 3

У кафе на Горького есть небольшой зоопарк: несколько каменных змей и черепах.

1 из 3

О причинах плохого благоустройства Читы можно долго спорить, но одно из следствий лежит/стоит в самом центре города. Меньше чем в сотне метров от администрации города, прямо под окнами губернатора, разбросалась по площади Ленина одна из самых уродливых скульптур, когда-либо виденных мной.

Сложно понять, что это: на груде камней живёт бетонная ящерица, растут серые цветы, а увенчан объект чёрт знает чем. Ещё труднее додуматься, зачем. В Краснокаменске есть памятник геологам - просто камни, но он выглядит необычно и интересно, и главное - понятно, почему памятник такой, какой есть. Хлам на клумбе площади Ленина совершенно бессмысленен, бесполезен и антиэстетичен.

Скоро начнётся второй этап реконструкции центральной площади Читы. Клоунскую плитку убрали в прошлом году, в этом, помимо прочего, хорошо бы освободить площадь от уродливых камней. И не ставить цветочного, упаси господи, павлина. Всё это как дешёвые пластиковые бусы на женской шее.

Другой примечательный камень находится всего в двух минутах ходьбы вверх по Ленинградской. Он - часть памятника целинникам, ещё более бессмысленного и беспощадного объекта городского пейзажа. Раньше многотонная глыба лежала наверху аллеи улицы Горького, но последние несколько лет портит одну из центральных улиц.

1 из 4

Возле японского кафе «Нияма» попытались сотворить сад камней.

1 из 5

Но, как и на кухне, не дотянули до мастеров Страны восходящего солнца.

Чуть дальше могло быть интересное арт-пространство. Пустырь за драмтеатром начали превращать в интересный сквер, но скоро бросили. Только странная скульптура на каменном постаменте и шаткие лавочки в ужасе ждут тёплых летних ночей с их пьяными компашками.

1 из 3

Закончим прогулку у памятника несбыточным забайкальским мечтам. «Здесь будет музыкальный театр», - торжественного пообещали ещё руководители Читинской области. Но на пустыре - только невзрачный камень, который уже 10 лет не замечают жители Забайкальского края.

Валентин Булавко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления