Город Эволюция главного фонтана Читы

Эволюция главного фонтана Читы

От появления фонтана до его реконструкции.

История площади Ленина в Чите начиналась в 1862 году с огромного пустыря и, конечно же, ни о каком фонтане жители тогда даже мечтать не могли, не говоря уже о музыкальном с подсветкой.

Благоустройством центральной площади города стали заниматься с 1899 года, хотя план был разработан на 37 лет раньше. Продолжалось это до 1914 года, но главный фонтан города появился лишь в 2003 году.

До фонтана площадь успела много раз преобразиться. Там успели возвести храм, разбить вокруг него сад, в котором в феврале 1920 года похоронили командующего белыми войсками Каппеля, но той же осенью его перевезли. С приходом советской власти храм закрыли, а позже и вовсе разрушили.

К 1938 году площадь заасфальтировали, высадили акации и яблони, проложили аллеи и установили памятник Ленину. Ещё некоторое время спустя площадь начали использовать для массовых гуляний по праздникам.

Если сравнивать фото 1960-х годов и фото площади до реконструкции 2017 года, можно увидеть, что она почти не изменилась. Некоторые аллейки с дорожками убрали, кое-где они стали шире – за памятником Ленину, который, кстати, в современном виде появился лишь в 1985 году, и, конечно, преобразилась зона, где сейчас расположен фонтан.

Раньше в той части площади располагался первый памятник Ленину, он был значительно меньше. Окружали его зелёные кусты и газоны. Площадь того времени ограничивалась своей сдержанностью.

Первый фонтан появился на площади Ленина в 1985 году. Его установили на месте первой скульптуры вождя революции. Фонтан был с каскадной подачей струй и большим прямоугольным бассейном.

В 2003 году на площади прошла первая масштабная реконструкция площади, в том числе и фонтана. Также рядом построили сцену, которую стали активно использовать на массовых мероприятиях. Власти положили цветную тротуарную плитку с китайскими иероглифами, асфальт в центральной части, построили ростральные колонны, выровняли аллеи и газоны, разбили новые клумбы. Вокруг фонтана появились лавочки.

1 из 3

То ли реконструкция 2003 года была проведена недостаточно качественно, то ли некачественными были материалы, но к 2016 году площадь пришла в полную негодность: разбитая тротуарная плитка, потрескавшийся асфальт, поломанные лавочки, грязный фонтан, отваливающиеся куски сцены.

1 из 7

Вторая в новом веке реконструкция площади была запланирована ещё в 2013 году. Тогда же разработали схему ремонта фонтана. В новом плане сцена почти не изменилась. Авторы проекта предлагали поменять облицовку и чуть сменить расположение лестниц. А вот фонтан должен был измениться кардинально. Разработчики изменили форму фонтана - в проекте он круглый, и отделили его от сцены - между ними предполагалось разбить клумбу, а вокруг фонтана установить зигзагообразные лавочки.

1 из 3

В 2017 году всё же началась новая реконструкция. Большую часть средств на ремонт Чита получила по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» - 235 миллионов рублей, и 16 миллионов из краевого бюджета. За 2017 год успели заменить тротуарную плитку, асфальт в центральной части, лавочки, мусорные баки, установить новые фонари и обновить сцену. Новая сцена отличается от старой не только по дизайнерским решениям, но и цветом - на смену красной плитке пришла чёрная.

Реконструкция фонтана началась в 2018 году. Фонтан будет круглым, музыкальным и с подсветкой, зигзагообразные лавочки вокруг него заменят на двойные - сидеть на них будут спиной друг к другу. За сценой будет разбита полукруглая клумба, вокруг которой установят лавочки.

1 из 3

Сейчас ремонт фонтана в самом разгаре. Строители демонтировали все старые конструкции. На этом месте вырыт котлован, в котором смонтируют новую антивандальную систему водоснабжения и установят новую чашу. Полностью новый фонтан будет готов уже к ноябрю, но увидеть его в действии можно будет только следующим летом.

Текст был дополнен информацией о появлении первого фонтана на площади Ленина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления