CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Численность населения Читы за 5 лет выросла на 5,1%

Численность населения Читы за 5 лет выросла на 5,1%

10% населения Читы - люди старше 65 лет.

Численность населения Читы с 2013 года выросла на 5,1%, в городе проживает 32,5% населения всего Забайкальского края, сообщается в стратегии развития города до 2030 года.

«В 2016 - 2017 годах в Чите отмечено снижение уровня рождаемости, что повторяет общероссийский тренд. Так в 2017 году по данным Росстата в стране зафиксирована минимальная рождаемость за последние 10 лет», - говорится в сообщении.

В стратегии указано, что увеличение численности населения Читы в основном вызвано внутрирегиональными миграционными процессами. Чита является единственным муниципальным образованием Забайкальского края, где отмечается миграционный прирост населения.

«Основу миграционного прироста г. Читы составляет население Забайкальского края и стран СНГ, при миграционной убыли собственного населения города в другие регионы России. Основными причинами переезда в город отмечаются родственные связи, более широкие возможности для трудоустройства и обучения», - говорится в стратегии.

Авторы стратегии указывают, что коэффициент демографической нагрузки – 61,1 % (соотношение численности лиц в нетрудоспособном возрасте к численности населения в трудоспособном возрасте), коэффициент пенсионной нагрузки – 29,6 % и коэффициент потенциального замещения – 31,5 %.

«Согласно международным критериям население считается старым, если доля людей в возрасте 65 лет и более во всём населении превышает 7%, в Чите доля такого населения составляет 10%», - говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления