Город Директор троллейбусного депо Читы попросил заксобрание помочь в покупке 10 троллейбусов

Директор троллейбусного депо Читы попросил заксобрание помочь в покупке 10 троллейбусов

Потому что больше половины троллейбусов работают больше 10 лет.

Директор троллейбусного управления города Читы Денис Ишенин на заседании комитета экономической политики и предпринимательства заксобрания Забайкальского края обратился к депутатам за содействием в покупке 10 троллейбусов, сообщил корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Почти 60% троллейбусного парка - 61 единица подвижного состава из 92-х - эксплуатируется более 10 лет и подлежит списанию. Просим вас предусмотреть в бюджете на 2019 год возможность приобретения 10 троллейбусов по цене 11 миллионов рублей за единицу», - сказал Ишенин 14 ноября.

Отвечая на просьбу, председатель Контрольно-счётной палаты края Светлана Доробалюк отметила, что вопрос не относится к полномочиям региона, и порекомендовала решить его через администрацию Читы.

По словам Ишенина, такое же обращение уже передано властям города, ответа пока нет.

Троллейбусное управление Читы является убыточным предприятием, его потери, по словам Дениса Ишенина, в 2017 году составили 17 миллионов рублей. Срок эксплуатации многих троллейбусов превышает 20 лет. Пассажиропоток падает с 2010 года, при этом у маршруток он растёт. Чтобы помочь управлению, в феврале 2018 года администрация Читы предложила оптимизировать маршрутные пути, совпадающие с маршрутами троллейбусов. Денис Ишенин это решение поддержал, но транспортная схема была изменена лишь отчасти, и проблемы с убыточностью троллейбусного управления это не решило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления