Город Выбираем компанию для работы правильно – советы директора по персоналу

Выбираем компанию для работы правильно – советы директора по персоналу

Компенсация оплаты фитнес-клуба, лечения и ежегодные бонусы - это реально?

Многие из нас в поисках новой работы однажды попадают на собеседование, где стараются продемонстрировать свои лучшие качества. И здесь важно помнить: не только работодатель выбирает вас, но и вы его. Мы проводим на работе огромную часть нашей жизни, поэтому на собеседовании нужно понять, насколько это место хорошее для вас. На что обратить внимание и как принять решение в пользу конкретной компании, рассказала ИА «Чита.Ру» директор по персоналу Дальневосточного филиала «МегаФона» Елена Мукомол.

Возможность решать интересные задачи, размер заработной платы, соцпакет или известность компании – сами по себе не являются решающими факторами. Они скорее «кирпичики», из которых складывается общая оценка. Даже если предложение полностью удовлетворяет ваши финансовые ожидания, вряд ли вы надолго задержитесь там, где высокая зарплата – единственный плюс. Важно абсолютно всё, включая общую атмосферу в коллективе, ведь с коллегами мы порой проводим больше времени, чем с семьёй.

Обязательно поинтересуйтесь условиями труда, пакетом компенсаций и бонусов, которые могут составить хорошую прибавку к основной зарплате. Такая система премирования существует не везде – тем ценнее компании, которые, как «МегаФон», придерживаются этой практики.

Не стесняйтесь во время собеседования интересоваться соцпакетом. Полис дополнительного медицинского страхования, оплата мобильной связи, компенсация оплаты фитнес-клуба – всё это может предлагаться вместе, как у нас, или отдельными позициями. Можно неплохо сэкономить, если разделить с компанией привычные ежемесячные или непредвиденные медицинские расходы.

Не всегда соискатели смотрят в объявлении на пометку «оформление по ТК», и напрасно. Оформление по закону – это гарант «белой» зарплаты, которая позволит без проблем оформить ипотеку, взять справку для выезда за рубеж, а в будущем обеспечит достойную пенсию. В компании, которая соблюдает законодательство, у вас с первого дня работы, а не через три или четыре месяца, в полном объёме начисляется зарплата. Зарабатывать будущий отпуск вы тоже начинаете сразу – за три месяца работы набежит целая неделя оплаченного отдыха. Устройство по Трудовому кодексу – это своевременные и полные отпуска, оплачиваемые больничные и многое другое.

Не бойтесь показаться чересчур амбициозным, смело задавайте вопросы о карьерных перспективах и росте в компании. Если ваш собеседник не может сказать ничего конкретного о реализованных проектах или привести примеры роста коллег – нужно насторожиться. Мы на собеседованиях всегда с радостью делимся историями наших успешных земляков, которые сейчас работают в различных подразделениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Если у потенциального работодателя не выстроена система корпоративного обучения, это тоже повод задуматься. Возможно, вам кажется, что главное – хорошая зарплата или весомый соцпакет. Но постоянное развитие и новые знания гораздо быстрее позволяют сотруднику определить свои сильные стороны и развить профессиональные навыки. Особенно, когда в компании есть штат тренеров. Любые тренинги и обучение повышают вашу ценность как специалиста.

Важно ещё вот что: добросовестный работодатель будет во время интервью открытым, доброжелательным, информативным и прямо ответит на все вопросы, касающиеся обязанностей, вознаграждения, развития сотрудников, ценностей и корпоративной культуры. Помните, что у вас взаимный интерес – вы обладаете опытом и навыками, которыми можете поделиться с компанией.

Не бойтесь спрашивать и не торопитесь принимать окончательное решение, в спокойной обстановке вспомните разговор с представителем компании, проанализируйте его и прислушайтесь к себе.

МегаФон

ул. Ленина, 125
8 800 550 0500

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления