CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город мнение Не есть после шести. И не пить!

Не есть после шести. И не пить!

Я закатила глаза. Мне было снова жалко времени, потраченного на бесконечные обсуждения, а также переплачивать сотни рублей «Айпаре» за вино, которое в Абхазии стоит 150, а в супермаркетах 600.

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин внёс на рассмотрение регионального парламента законопроект об очередном ограничении времени продажи алкоголя, предлагая вернуться к практике, принятой в 2013 году, то есть установить запрет на продажу алкоголя с 21.00 до 10.00.

Текст был впервые опубликован в обзоре событий недели «Чита.Ру».

Я закатила глаза. Мне было снова жалко времени, потраченного на бесконечные обсуждения, а также переплачивать сотни рублей «Айпаре» за вино, которое в Абхазии стоит 150, а в супермаркетах 600.

Покупка алкоголя в магазине "Айпара" в неположенное время.

До августа 2013 года алкоголь в Забайкалье никого, кроме тогда ещё заведующего кафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии ЧГМА Николая Говорина, не волновал. По крайней мере, до такой степени, чтобы двигать время его продажи. В 2013-м за дело взялся непьющий новый губернатор Константин Ильковский, и сначала спиртные напитки стало можно легально купить с 10.00 до 21.00, а ещё через год - с 11.00 до 20.00. Нелегально и задорого всё продолжало продаваться круглосуточно. Так и жили. В июле 2018-го по просьбе бизнесменов Читы и при поддержке губернатора края Натальи Ждановой, отношение которой к алкоголю было неизвестным, заксобрание вернуло всё на круги своя - с 8.00 до 23.00.

Но ещё больше я расстроилась от аргументации прокуратуры - это статистика. Против статистики как таковой я ничего не имею, более того, вслед за коллективом из «Служебного романа» считаю, что без статистики вообще не жизнь, так, каторга какая-то. Но, по-моему, произвольное её применение демонстрирует не столько необходимость ужесточения продажи алкоголя, сколько манеру держать людей за идиотов.

«За 9 месяцев этого года суммарные показатели впервые выявленной алкогольной патологии возросли на 23%. Ухудшилась и криминогенная ситуация. За 9 месяцев этого года расследовано почти 5 тысяч преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Это 47% от числа всех расследованных преступлений».

Какие 9 месяцев этого года? Почему 9 месяцев этого года? Первые 7 месяцев этого года действовал ещё более строгий запрет на продажу, чем предлагаемый прокурором, почему статистика этого периода подтверждает идею его, выходит, смягчить?

Вероятнее всего, в Забайкалье, где, я подозреваю, у большинства людей первая стадия алкоголизма, действительно пора действовать - возвращать вытрезвители и принудительное лечение, как предлагает всё тот же Говорин уже в статусе депутата Госдумы, законодательно запрещать «пивные квадраты», обеспечивать законы серьёзными штрафами, тратить бюджеты власти на пропаганду здорового образа жизни, волевым решением убрать кафе-бар из Пионерского парка в Чите и так далее.

Но пока всё это делают на коленке, тягая туда-сюда многострадальные вывески алкогольных отделов, работать это будет на второй коленке. По которым пьяным - море.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления