Город Губернатор Александр Осипов обзор Коммунистическая визитка для епископа Аксия - обзор соцсетей

Коммунистическая визитка для епископа Аксия - обзор соцсетей

Госдума скоро рассмотрит законопроект, запрещающий проявление неуважения к органам государственной власти. Проявляем, пока можем.

Госдума скоро рассмотрит законопроект, который может кардинально изменить облик российского интернет-пространства (на самом деле нет) - пользователям соцсетей и прессе будут запрещены посты с откровенным неуважением органов госвласти. Пока проект не принят, забайкальский общественник, бывший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин опубликовал на своей странице в «Живом журнале» открытое обращение к временно исполняющему обязанности губернатора Забайкалья Александру Осипову. С завидным упорством Плюхин добивается увольнения заместителя руководителя администрации губернатора Сергея Трофимова.

«Поступив на государственную службу, Трофимов являлся одним из владельцев крупного бизнеса - рынка «Солнечный». Находясь при высокой должности, он не просто владел бизнесом, а проводил собрания учредителей и исключал из их состава неугодных людей», - пишет Плюхин.

Краткая предыстория. Общественник на той же странице в ЖЖ в январе написал про участие чиновника в бизнесе; тот ответил, что это всё враньё, и назвал Плюхина сплетником; прокуратура провела проверку и подтвердила, что Трофимов не ушёл из состава учредителей рынка, а администрация губернатора объявила ему выговор. В итоге чиновник сохранил свой пост. Плюхин пытался через суд добиться от замглавы администрации компенсации за обвинения во лжи, но ничего не вышло.

«Всё это дискредитирует власть, и без того низкий её авторитет падает благодаря подобным действиям чиновников, что не идёт на пользу нашему региону. Считаю, что существующий чрезмерно раздутый аппарат чиновников не способен работать иначе и изменить ситуацию к лучшему», - начинает выводить из частного общее Дмитрий Плюхин. В светлом будущем, где всех критикантов власти будут штрафовать, Плюхин вряд ли сможет прижиться.

Впрочем, не у дел окажется и большинство забайкальских телеграм-каналов, в частности - наш. Его автор негодует:

Понятно, любой депутат, министр, вице-премьер сразу захочет превратиться в символ государственной власти, потому что это очень комфортно - если ты символ, то можно делать что угодно и про тебя даже ничего плохого написать нельзя будет. Нельзя будет критиковать Совет Федерации (и, видимо, сенаторов, а вы их вообще видели?), президента (а это самое главное развлечение всего интернета), правительство России (это все вот эти странные люди, которые возят своих собак на джетах на международные выставки), суды (тут даже говорить нечего), Госдуму.

Жена Дмитрия Плюхина Виктория Мирьян тоже отличилась в соцсетях - вступила в спор о том, должны ли школьные учителя участвовать в воспитании своих учеников.

«Простите, - написала она в «Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е» пользователю Ольге Ивановой, - ещё раз, что именно вы понимаете под воспитанием? Лично я - необходимость открыть ребёнку понятия добра и зла, возможность узнавать и бороться со своими пороками, доверять (не доверять) людям, про дружбу, честность, помощь. Причём тут учитель? Почему чужой человек должен свои представления обо всём этом вкладывать в голову моего ребёнка?»

Оппонент парирует: «Не нужно поучений. Я помню своих педагогов, настоящих педагогов, с большой буквы. И то, что наш класс на седьмом десятке жизни до сих пор выручает в трудную минуту, и то, что мы знаем, что такое настоящая дружба, и многое другое - это потому, что наши педагоги не были равнодушными и злобными. Они любили нас. Теперь из них живы только двое. И мы их не бросили».

Завершается диалог, по-моему, жестокой репликой от Виктории Мирьян:

Размышления о роли педагогов в воспитании детей появились под постом старшего помощника прокурора края Евгения Синельникова. Он опубликовал фотографию с заседания общественного совета при региональной прокуратуре по делам несовершеннолетних. Оказывается, в совет входит президент Федерации тайского бокса Забайкальского края Рустам Байраков - тот самый, который за 2,5 месяца сделал из заброшенного здания современную школу единоборств.

Что именно Байраков сказал на заседании, история умалчивает, но, судя по странице тренера в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), у него активная позиция насчёт воспитания своих подопечных. На этой неделе устроил обзор портфеля двоечника. Судя по всему, речь идёт про подростка, который занимается в школе единоборств.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Видеограф Евгений Харченко тоже на этой неделе был в школе боевых искусств, только в другой. На видео, снятом Евгением, мастер ушу бросает швейную иглу, пытаясь ей лопнуть воздушный шарик. Мешает выполнению слой стекла между шариком и бойцом. Но в конце всё получается.

«Да там чувак с воздушкой стоит; да у них игла толстая\тяжёлая\титановая; да у них стекло из сахара; да я щас пойду так же сделаю», - перечисляет видеограф топ комментариев от тех, кто посмотрел ролик.

Большой след в забайкальском интернет-сообществе оставил концерт легендарной группы «ДДТ», которая представила в Чите новую музыкальную программу «История звука».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Моя коллега Юлия Литвякова уже собрала обзор впечатлений читинцев и самих музыкантов от прошедшего концерта, которыми они делились в соцсетях. Если кратко, там все в восторге. Немного повозмущался, правда, пресс-секретарь регионального отделения «Партии дела» Андрей Коптеев.

А вот спортивный обозреватель Владимир Свечников воспользовался ситуацией и убедил лидера группы Юрия Шевчука поздравить его, Свечникова, с днём рождения.

Возвращаясь к теме дискредитации власти, только советской - ей случайно занялись коммунисты из заксобрания Забайкалья. На прошедших в парламенте Рождественских встречах депутаты из фракции КПРФ были самыми активными собеседниками для православных священников (это несложно, когда на мероприятии всего семь народных избранников). Коммунисты Вячеслав Чащин и Константин Коростелёв даже дали епископу Аксию свою визитку на будущее. Фото опубликовано у нас в телеграм-канале.

Епископ Аксий (слева), Вячеслав Чащин (в центре) и Константин Коростелёв

После этого максимально логично будет завершить обзор фотографией с центральной площади Читы, сделанной руководителем управления внутренней политики губернатора региона Александром Тарасовым и опубликованной им в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Называется фото «Ракурс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления