Город Мэрия озвучила причины неприглядности площадей и парков в Чите

Мэрия озвучила причины неприглядности площадей и парков в Чите

«У нас низкое качество проектируемых работ и никакая активность граждан».

Низкое качество проектируемых работ, а также слабая активность жителей города в вопросах благоустройства являются причинами неприглядных площадей и парков в Чите, сообщила 21 декабря во время круглого стола в ОНФ начальник отдела муниципального жилищного контроля комитета городского хозяйства мэрии Елена Голобокова.

Во время круглого стола член ОНФ Андрей Харин заявил, что качество проведённых работ по благоустройству территорий в Чите оставляют желать лучшего.

«Нам же нужно расти. Проекты должны более качественно подготавливаться. Съездил в Москву, какие там парки! По сравнению с нашими - это небо и земля», - сказал Харин.

Представитель мэрии с ним согласилась.

«У нас низкое качество проектируемых работ и никакая активность граждан. Это важный фактор в нашей работе. В 2018 году у нас проходило рейтинговое голосование по общественным местам, которые у нас будут благоустроены. Все дизайн-проекты были у нас размещены везде. Мы давали месяц, чтобы люди направляли нам свои предложения по тому, как они хотят видеть эти площади. Ни одного предложения ни от одного жителя Читы у нас не поступило», - сказала Голобокова.

Она отметила, что ещё одна проблема — нехватка профессиональных кадров.

«В любом муниципалитете максимум, кто ведёт проект - один человек. А это объёмная работа, которую должны курировать несколько человек. Мы планируем привлекать к этой работе молодых специалистов», - отметила Елена Голобокова.

20 декабря директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя Олег Заря заявил, что в разных регионах России четыре одинаковые причины провала программы по формированию комфортной городской среды. Это нехватка кадров, посредственность при проектировании территорий, низкая эффективность привлечения внебюджетных средств и отсутствие опыта вовлечения в проект населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления