Город Минприроды не смогло назвать маршрут троллейбусной линии до КСК из центра Читы

Минприроды не смогло назвать маршрут троллейбусной линии до КСК из центра Читы

Она должна открыться до 2024 года.

Точный маршрут троллейбусной линии в район КСК, которая должна появиться в Чите до 2024 года, ещё не известен, сообщили ИА «Чита.Ру» 20 февраля в министерстве природных ресурсов Забайкальского края.

Правительство РФ в декабре утвердило план по снижению вредных выбросов в Чите, предполагающий строительство двух новых троллейбусных линий. Затраты на открытие маршрута до КСК, по плану, составят 2,86 миллиарда рублей - большая часть поступит из федерального бюджета по нацпроекту «Чистый воздух».

«В настоящее время предоставить информацию о троллейбусном маршруте «Депо - КСК» с указанием улиц не представляется возможным. Данная информация будет доступна после разработки проектно-сметной документации на строительство троллейбусной линии», - говорится в ответе на официальный запрос редакции.

В министерстве отметили, что одно только открытие троллейбусного движения центр - КСК позволит снизить загрязнение атмосферы на 1,81% к уровню 2017 года. В первую очередь за счёт сокращения числа маршрутных такси.

В ноябре 2015 года руководитель администрации города Владимир Забелин сообщил, что троллейбусную линию на КСК планируется проложить по улицам Белика, Крымской, Байкальской, Авиационной. Глава гордумы Анатолий Михалёв тогда оценил проектирование и строительство линии в 2,3 миллиарда рублей. Власти города считали, что может открыться в 2017-м или 2018-м году. Летом 2016 города новый руководитель администрации Читы Олег Кузнецов оценил строительство в 1,1 миллиарда рублей, которые назвал «неподъёмной суммой для города» на тот момент.

В августе 2018 года стало известно, что Чита вошла в нацпроект «Чистый воздух» и сможет открыть маршрут в отдалённый от центра район.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления