перейти к публикации
54 комментария к публикации

Кронирование тополей в Чите убивает деревья - ЗабГУ

12 марта 2019, 11:42
Гость
Гость
13 марта 2019, 23:14
Правильно надо срезать вдоль дорог вдоль тротуаров
Гость
13 марта 2019, 18:02
Нашим чинушам бы всем бошки поотпилить чем этим бедным тополям
Гость
13 марта 2019, 11:01
Но не так же обрезать,под пеньки,наверное под свою жену,та без волос и деревья в точь.
Гость
12 марта 2019, 20:08
Тополь отлично переносит обрезку. Так что можете не стесняться. Не стоит обрезать за один раз больше, чем четверть объема кроны, так как обрезка в таком масштабе расценивается деревом как стресс, такое вмешательство в жизнедеятельность дерева переносится им очень тяжело, и может привести к развитию заболеваний, а в некоторых случаях даже и гибели деревьев.
Гость
12 марта 2019, 19:42
А если тополя больны? На них тля тополиная(или моль), невозможно нормально выйти из дома,она летает у домов,окна облеплены ей. С такими деревьями что делать? Листья все пожухшие,съеденные все лето. Страшно. Никто не обрабатываеь их. Лучше уж спилить,в этом случае,  красоту под корень,чем такое "очищение" воздуха.
Гость
12 марта 2019, 19:29
В городах Сибири (Новосибирск, Омск и т.д.) с 90-х обрезают тополя. Только они ждут десятилетия когда вырастут, а определенной высоты. Может опыт перенять, а то замухоморились в своей норке. Ни вы к нам, ни мы к вам.
Гость
12 марта 2019, 19:21
А чего вы так поздно очнулись?
Гость
12 марта 2019, 16:35
Городу нужно расти, нужно расширять улицы, в т.ч. и за счёт спила зелени, от этого не уйти спиливать нужно, но желательно иметь меру и чувство вкуса, просто спиленные столбики вообще не нужны, пусть остаются несколько зелёных улиц, а остальное в топку!
Гость
12 марта 2019, 15:13
остались нормальные тополя и то их сейчас каждый частник старается спилить,это по улице Верхнеудинской,а так одни кочки по Чите торчат.
Гость
12 марта 2019, 13:38
Спасибо за это Михалёву.Это его рук дело,во имя рекламщиков и их конструкций.
Гость
12 марта 2019, 13:37
В Каштаке, мкр. Гвардейский, дом 1, напиленные ветки от тополей лежат уже около двух месяцев в куче, а директор УК "Каштак" делает вид,что не видит эту кучу  в упор и не принимает никаких мер,чтобы ее вывезти.
Гость
12 марта 2019, 12:53
На ул.Белорусской, возле дома  №4 даже береза под обрезание попала, чем она этим недо умкам помешала? Лидеру , мэрину?
Гость
12 марта 2019, 14:41
Ну если честно Лидеру глубоко наплевать на обрезку, они деньги и так имеют, а обрезка- лишние расходы из их доходов. Старшие дома наверное инициировали обрезку, ветки в окна уже ломятся. У нас тоже совет дома решил обрезать часть деревьев, растущих вплотную к дому, все разрешения получили, а только начали работать, прокуратура в УК позвонила, кто-то из жильцов пожаловался - деревья пилят. Ну так и бросили всё, даже спиленные ветки до сих пор валяются. Наверное надо в прокуратуру звонить, пусть заставят УК убрать), хотя вернее будет президенту страны, ну а как иначе?
Гость
12 марта 2019, 12:51
Тополи вообще нужно уничтожить. оставить только те , которые "мужского пола" без пуха. в Узбекистане нет ни одного с пухом. там умеют определять и не высаживают такие. 
Гость
12 марта 2019, 14:51
тополь может менять пол 
Гость
12 марта 2019, 15:59
+100500.  в Германии тоже все засажено тополем. Садят деревья мужского пола (не знаю как это они определяют) нет скрещивания с тополями женского пола.нет и пуха.
Гость
12 марта 2019, 16:14
Гость
12 марта 2019, 15:59
+100500.  в Германии тоже все засажено тополем. Садят деревья мужского пола (не знаю как это они определяют) нет скрещивания с тополями женского пола.нет и пуха.
Согласен с Вами ,я там жил пять лет в Лукенвальдэ и Ютербоге. Очень красивые зеленые города. Никакого пуха все деревья обрезают, кусты стригут.  Но соблюдая правила. Все красиво и аккуратно. Стричь деревья НЕОБХОДИМО! 
Гость
12 марта 2019, 12:17
Какое озеленение? Вы чего?!  Мы же специально каждый год обрезаем крону. Нам надо улицы расширять. Машинам уже тесно стало - ни проехать, ни поставить.  Высохнут и спилим. И вы не будите бухтеть, что здоровые деревья спиливаем
Гость
12 марта 2019, 12:16
любую обрезку надо обрабатывать  закрывать "рану", а когда вырастает тополь выше 5-ти этажного дома да при сильном ветре опасность еще та, нашли повод  не делать обрезку. а уж тополь и от пня растет 
Гость
12 марта 2019, 20:11
От пня ладно,у нас мужик после того как работали рядом с теми кто опиливал тополя привез машину дров,сделал поленницу около забора,но год ими не топил и вот весна,поленница зазеленела.
Гость
12 марта 2019, 12:12
Надеюсь УК, особенно Регионы понесут ответственность за порчу деревьев?
Гость
12 марта 2019, 12:11
Специально обрезают, деревья высыхают и это будет предлогом, чтобы спилить, а затем расширить улицу.
Гость
12 марта 2019, 13:11
у них денег и на расширение нет, ямы то залатать не могут
Гость
12 марта 2019, 20:08
Сколько обрезанных деревьев в городе нормально растут,если говорить что мол обрезают чтобы засохли,так может и так бы это дерево засохло.Можно найти много примеров,здесь фото не опубликовать но можно найти засохших необрезанных тополей.
Гость
25 марта 2019, 18:53
могу я узнать, где конкретно в городе обрезаны деревья?
Гость
12 марта 2019, 12:08
А что кроме тополей ничего нельзя посадить? Дайте клич дачникам, я думаю у каждого на участке найдется лишний кустик для озеления города. Волонтеры, добровольцы, студенты посадят. Ни кто не откажется!
Гость
12 марта 2019, 12:07
Какой НАУЧНЫЙ деятель придумал садить тополя в городе вообще? все в пуху, одежда в пуху, алергия. Да и к  тому же посажены деревья безобразно, выезжаешь с прилегающей территории на дорогу, и из за тополя какого нибудь или акации ничерта не видно. А если их не обрезать, то что вообще будет? сколько будет пуха и дтп?
Lishipu

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

12 марта 2019, 13:05
Тополь не прихотливое дерево, которое спокойно уживается в нашем климате. И он же рекордсмен в нашем регионе по перекачке грунтовых вод. В сутки если не ошибаюсь тополь (большое дерево) высасывает из почвы до 50 литров воды. Для Читы которая стоит практически на болоте, и не имеет дренажных систем для сбора осадков это дерево очень актуально. А вообще тополей на окраине города и в самом городе надо садить как можно больше.
Гость
12 марта 2019, 14:25
12 марта 2019, 13:05
Тополь не прихотливое дерево, которое спокойно уживается в нашем климате. И он же рекордсмен в нашем регионе по перекачке грунтовых вод. В сутки если не ошибаюсь тополь (большое дерево) высасывает из почвы до 50 литров воды. Для Читы которая стоит практически на болоте, и не имеет дренажных систем для сбора осадков это дерево очень актуально. А вообще тополей на окраине города и в самом городе надо садить как можно больше.
Добавлю, ещё они создают хорошую тень в летнию жару, поглащают углекислый газ и закрывают своей зеленью убогие серые здания Читы
Гость
12 марта 2019, 15:18
а вы не выезжайте, ходите лучше.
Гость
12 марта 2019, 12:03
Но высокие тополя ломаются, а это  опасно. Кто будет отвечать в случае их падения на людей? "Зеленые " активисты?
Гость
12 марта 2019, 14:21
Хоть один пример назовите падения тополя на человека, у вас в тысячу раз больше шансов попасть под колеса автомобиля, чем под падающие ветки тополя. 
Гость
12 марта 2019, 14:50
Гость
12 марта 2019, 14:21
Хоть один пример назовите падения тополя на человека, у вас в тысячу раз больше шансов попасть под колеса автомобиля, чем под падающие ветки тополя. 
года три четыре назад около каравана на ангарской насмерть
Гость
12 марта 2019, 15:17
одна две ветки упадут,а от солнечного удара,сколько страдают,от машин.
Гость
12 марта 2019, 11:58
Как с подачи Михалева, началась обрезка тополей( типо пуха меньше будет)так и продолжается это уродство, а пух как летел, так и летит. 
Гость
12 марта 2019, 11:53
Внутри нашей науки самая обыкновенная труха. Забыли проблемы с пухом? Тополя надо обрезать, а лучше заменять на ивы.
Гость
12 марта 2019, 12:17
Лучше на дубки. Пример: угол Нечаева - Богомягкова. Растет красавец, пока не срубили.
Гость
12 марта 2019, 12:24
Эх ты, а еще "ботаник"!Не знать таких простых вещей, что тополя всегда считались лёгкими города, что пух, как фильтр очищает воздух! НЕВЕЖА ты, а не "ботаник"! А по поводу сказок про аллергию, так не живите в пластике, а то облепились со всех сторон: и жилище, и одежда, и напитки, и еда, да в воздухе машинные выхлопы, да дым от химических сигарет и плохого табака, да кругом окуроки, окуртки,  о куртки. Хоть бы потомство свое чуть- чуть пожалели!
Гость
12 марта 2019, 13:38
Гость
12 марта 2019, 12:17
Лучше на дубки. Пример: угол Нечаева - Богомягкова. Растет красавец, пока не срубили.
Эх ты , дуб забайкальский! Там не дуб растет , а клен!
Гость
12 марта 2019, 11:52
у них наблюдается гигантизм листьев из-за срезания большей части верхушки дерева
Гость
12 марта 2019, 11:50
Только в Чите так безобразно обрезают деревья! Как столбы стоят. Посмотрите замечательный ролик, «Прогулки по Чите» там 2 части, сразу в глаза бросается как много зелени было в 90-х годах. Это же какому умнику пришло в голову так их испортить.
Гость
12 марта 2019, 12:10
Это не умники, это умницы по части создания схем. Искусственно созданная потребность трансформируется в конкретный муниципальный заказ, в конкретного заказчика и исполнителя, и в конкретного интересанта в получении дивидендов от этой схемы. И схема хороша, работает даже при нищенском бюджете города, и сколько лет работает, и на глазах у всех, и как масштабно. В столице  так по три раза плиткой тротуары выкладывают, там, правда, и деньги другие. Жители Читы к  интересантам схемы не относятся, о них в схеме речь не идет.
Гость
12 марта 2019, 12:16
Я просто без мата смотреть на эти обрубки не могу. Чтоб им сдохнуть обрезателям тупоголовым! Ямы на улицах и тротуарах ни одна собака ЖКХашная заделывать даже не собирается, зато уродовать деревья у этих дебилов всегда находятся и время и быдлоэнергия
Гость
12 марта 2019, 14:37
Вообще, страшно смотреть на эти пеньки! Ни в одном городе не видела подобного уродства! Взять из близлежащих тот же Иркутск - там никто пней из деревьев не делает, стоят красивые большие деревья. А наши читинские комунальщики просто деньги на этом отмывают. Они за каждую обрезку деревьев нехилые деньги получают. Вот они и стараются, по 5 раз в год обрезают ветки. А деревья потом погибают через одно. Ну им опять хорошо - на этом месте можно торговый центр построить, парковку сделать или рекламную конструкцию поставить.
Гость