Ола, Доминикана!

«Карибы, есть карибы», - именно так, куря сигару на пляже, восхищался местными красотами Фарид из Казани, с которым познакомились там.

Эта история про то, как в наше время можно поднапрячься и попасть в рай при жизни. А поможет в этом тёплая, позитивная, добрая и очень комфортная страна Доминикана. Она настолько запомнилась и ворвалась в моё сердце, что захотелось мысленно оказаться в ней и поделиться кусочком её лучезарности с вами.

Желание поехать почти на край света появилось давно. Всегда хотелось прикоснуться к чему-то аутентичному, экзотическому, далёкому. Да простят меня фанаты Таиланда и Вьетнама, но эти страны проигрывают Доминикане, хотя сравнивать их невозможно, так как это просто совсем разное.

Чтобы добраться из Читы до острова Гаити на котором расположена Доминиканская республика, мне потребовалось совершить два перелёта. Один из Читы до Москвы, это 7 часов, и другой из Москвы до пункта назначения длительностью 12 часов. Если взять во внимание всяческие задержки, связанные с погодными условиями, снегопадом, противообледенительными обработками, то в самолёте мы провели примерно около 22-х часов. В последние минуты полёта действительно начинаешь понимать, что ты облетел почти половину земного шара, ведь затекает практически всё от ног до рук, превращаясь в закаменелость, требующую немедленной свободы.

Прилетели мы в столицу Санто-Доминго. Самое удивительное, что город находится почти на берегу Карибского моря. Спустя 15 минут автобус доставил нас до отеля в город Бока Чика, название которого означает «уста женщины», намекая на распутную и развязную жизнь города. Не раздумывая, я сразу же отправился на море. Чистое, прозрачное, тёплое, максимально приятное. «Карибы, есть карибы», - именно так, куря сигару на пляже, восхищался местными красотами Фарид из Казани, с которым познакомились там.

В нашем отеле, который принадлежит американцу, отдыхали 50% российских граждан, 20% американцев и 30% людей из европейских стран. Отель построен в 1941 году во время начала Великой Отечественной войны. Пока мы воевали, американцы планировали, как они будут отдыхать на море. Оттого и название отеля Be Live Experience в переводе на русский «быть живым опытом», «жить опытом».

Доминикана - страна, в которой проживают около 10 миллионов человек на площади равной примерно Московской области. Средняя зарплата в Бока Чике, по рассказам местных, составляет 150 долларов, что делает из тебя богатого гринго, когда ты гуляешь по городу. Дав мальчику, торгующему леденцами на улице, 100 песо, я поднял ему настроение, ведь в переводе на нашу валюту 150 рублей для него хорошие деньги, фактически я сделал ему выручку за весь день. Доминиканцы - народ ленивый, отсюда отсутствие изобилия в продаже морепродуктов и фруктов. Им лень двигаться, лень работать, они не спешат жить, они наслаждаются жизнью. Действительно, когда дневная температура не опускается ниже плюс 25 градусов по Цельсию круглый год, ты в самом деле начинаешь радоваться жизни и никуда не спешить. Бананы растут, кокосы спеют, а, значит, будет день и будет пища.

Доминикана - это центральная Америка, находящаяся между Южной и Северной. Здесь ты понимаешь присутствие «старшего брата», США, во всем от жёлтых школьных автобусов, которые американцы подарили доминиканцам, а последние используют их как маршрутки, до операторов сотовой связи из США. Также не покидает чувство, что ты действительно где-то далеко на краю света, ведь здесь всё другое: воздух, люди и даже напряжение тока в розетках составляет 110 вольт.

В воздухе на пляже витает дым сигар, бармен безостановочно наливает ром, вокруг танцуют вечно улыбающиеся доминиканцы, светит яркое солнце, плещется изумрудное Карибское море, и именно в такие минуты ты понимаешь, что ты находишься в раю, ведь лучше условий и придумать невозможно. И проведённые в самолёте 22 часа становятся сущим пустяком. Возможно, в такие минуты ты и начинаешь понимать, для чего живёшь, в чём смысл бытия и для чего создана жизнь.

Столица Санто-Доминго - старейший город Америки. Он неразрывно связан с историей завоевания Нового Света. Здесь нашёл последний приют великий первооткрыватель Христофор Колумб, его останки покоятся в гигантском маяке на берегу Карибского моря. Отсюда и происходит наличие испанского языка, на котором говорит население. Считается, что первые на американской земле мощёные дороги, университет и христианский собор появились именно в Санто-Доминго. Сюда приезжают для знакомства с колониальной культурой - местная архитектура хранит в себе черты ренессанса, арабского, готического и романского стилей. Это место смешения европейских, африканских и индейских традиций.

В отеле меня всегда ждали система питания «всё включено 24 часа», команда анимации, которая занимается твоим досугом весь день, проводя соревнования на пляже, уроки испанского, различные танцы и концерты вечером в театре. Доминикана не по наслышке считается родиной бачаты и меренги. Если доминиканец не умеет танцевать, то это не доминиканец. Танцы у них в крови. Порой кажется, что они в совершенстве владеют своим телом. Между танцами можно съездить на экскурсии на остров Саона и посмотреть на морских звёзд, увидеть самых больших животных на Земле китов, которые по счастливой случайности для меня приплывали к берегам именно в феврале. Так же Доминикана считается единственной страной, где живут красноглазые игуаны, которых в нашем отеле содержали в специальном вольере.

Время здесь быстротечно, и ты начинаешь понимать, почему никуда не спешат местные, ведь здесь хочется ловить моменты, радоваться, наслаждаться жизнью. Иногда не верится, что ты находишься здесь и сейчас, порой задумываясь, лучше отдыха представить уже невозможно. Но...

Нас снова ждали около 20 часов полёта, хмурое небо Москвы, а затем мороз Читы. Из плюс 30-и в минус 30 градусов, такова моя реальность. После прилёта в Читу была опустошённость, грусть от всего, увиденного вокруг. Собирая волю в кулак, ты вливаешься в трудовые будни, проблемы и работаешь для того, чтобы хотя бы иногда заглядывать в рай. Такие страны и путешествия дают небывалый заряд энергии и понимание того, для чего ты живёшь, ведь в жизни нужно не только работать, но и уметь отдыхать, делая это красиво.

Доминикана яркая, добродушная, тёплая, навсегда остающаяся в душе. С кем бы туда ни поехал, особенно с семьёй, там каждый скажет тебе: «Ола! Ола, Доминикана!»

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления