Город обзор Лазуткин в шаге от приговора. Что случилось 20 марта

Лазуткин в шаге от приговора. Что случилось 20 марта

Одно из самых резонансных уголовных дел в современной истории Забайкалья близится к развязке.

Судебное следствие, допросы свидетелей и прения по делу о коррупции при закупках медицинского оборудования завершились 20 марта в Центральном районном суде. Впереди - кажущийся неизбежным приговор или чудесное оправдание экс-министра здравоохранения Михаила Лазуткина, обвинённого в получении многомиллионных откатов.

Позиция прокуратуры: Лазуткин, используя положение министра здравоохранения, совместно с подчинённым Дмитрием Ванюрским, ответственным за госзакупки минздрава, создал схему незаконного обогащения, получая от поставщиков от 20 до 90% доходов за поставку медицинского оборудования в Забайкальский край. Он намеренно изменил краевую систему медицинских закупок и совершил тяжкое преступление, получив откатами более 9 миллионов рублей. Обвинение объективно и основано на показаниях нескольких свидетелей, подтверждённых данными биллинга мобильного телефона Лазуткина и другими уликами. Обвинение просит для экс-министра 13 лет колонии строгого режима и штраф 20 миллионов рублей.

Позиция защиты: Лазуткин полностью невиновен, оболган людьми, которые пошли на сделку со следствием, чтобы уйти от наказания за собственные коррупционные преступления - Ванюрским и предпринимателем Натальей Каркуленко. Следствие так и не смогло найти деньги или ценности, которые бы подтвердили факт получения многомиллионных взяток. Анализ многих документов в материалах дела выявил многочисленные несостыковки и фальсификации - например, данные биллинга были изменены уже после приобщения к делу, а в протоколы допросов Ванюрского выглядят так будто текст просто копировали из документа в документ. Необходимо возбудить уголовное дело за масштабную фальсификацию доказательств - против следователя, а за коррупцию осудить Ванюрского, Каркулено и связанных с ними людей.

«Каркуленко могла сказать, что у меня зенитная установка в гараже стоит, и её, конечно, не нашли бы. Но это позволило бы прокурору с серьёзным лицом говорить о том, что я продал установку какой-нибудь запрещённой в России организации либо обменял на фантики», - пошутил Лазуткин на заседании 20 марта.

Контекст

Расшифровка вступительной части «последнего слова» экс-министра.

Детальный пересказ обвинительного заключения от руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел СКР по Забайкальскому краю Сергея Хомутова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления