Город мнение 0,5 дворника

0,5 дворника

В стремлении выполнить майские указы, люди на местах запросто кромсают штатное расписание, сокращают работников, отказываются от всего - главное, отчитаться.

Скоро, а именно 7 мая исполнится 7 лет первым майским указам — большому набору поручений от президента Правительству России для выполнения в течение 2012—2020 годов. И ровно год уже свежим майским, подписанным в мае 2018-го.

Если вы помните, эти указы касались многих ключевых параметров безопасности и качества нашей жизни, развития важнейших отраслей страны — от науки до внешней политики. Самой обсуждаемой частью поручений стало повышение реальных заработных плат в бюджетной сфере в 1,5 раза до 2018 года, и ещё на сколько-то там после него. На дорогой бумаге с гербовой печатью всё выглядит красиво. На деле - не совсем.

На неделе мы узнали, что директор школы в селе Узон Дульдургинского района перевёл водителя школьного автобуса без его же ведома на 0,5 ставки дворника, уменьшив, соответственно, зарплату. И это только один, маленький случай, который кричит нам о, мягко говоря, несовершенстве реальности и несоответствии задумок их исполнению на местах. Таких вот директоров школ, больниц, клубов по всей стране — тысячи. И каждый, вместо того, чтобы следить за качеством образования, лечения, культурно-досуговой работы на своём месте вынужден вертеться как уж на сковородке, потому что зарплаты педагогам и врачам повышать надо, денег на это дают, но сильно меньше, чем требуется, а за конечный результат в виде стремительно выросших по бумагам зарплат со всех обещают драть три шкуры.

Не испытывая тяги к экзекуции, люди на местах запросто кромсают штатное расписание, сокращают работников, отказываются от всего, без чего можно по крайней мере делать видимость работы, лишь бы была возможность отчитаться о том, что зарабатывать стали больше и жить стало гораздо веселей. А что водителя автобуса в половину дворника превратили. Так он, это самое... ни шиша не делает, вроде... А дворник — человек полезный.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления