Город «Руки бы им поотрывать!» - галерея лысых тополей от «Чита.Ру»

«Руки бы им поотрывать!» - галерея лысых тополей от «Чита.Ру»

Покалеченные деревья должны сниться городским чиновникам.

Сбор фотографий с изуродованными деревьями оказался самым масштабным в истории «Чита.Ру». За неделю в редакцию поступило несколько сотен фотографий обстриженных несчастных тополей и других деревьев. Если зимой их отчасти прикрывает снег, а летом - листва других деревьев, то весной убогие деревья во всей своей ужасной красоте. Мэрия бьёт по хвостам, вводя запреты на обрезку. Перекладывает ответственность на владельцев рекламных конструкций. Пытается оправдаться. Но галерея покалеченных деревьев должна сниться городским чиновникам.

Первая порция фотографий сразу из самого центра города. Улица Ленина от 9-го Января и дальше. Автор фотографий пишет, что тополя здесь обрезают регулярно.

«Если посмотреть на картах, то тополя в этих местах уже были обрезаны и, соответственно, ни о каких старых ветках, которые могут якобы задавить человека речи идти не может, так же как и о высоких ветках, которые могут задевать провода».

1 из 4

С Ленина можно не сворачивать. Если пойти в другую сторону, к магазину «Весна», то встретишь рядок выбеленных извёсткой пеньков.

1 из 2

Чем дальше по Ленина, тем страшнее. Возле дома на Ленина, 111, тополей вы не увидите. Как из песни: спилили под самый корешок.

«Так выглядят остатки от тополей у дома по улице Ленина, 111, - остались одни пеньки. Спилены, по заявлению полиции, «неустановленными» лицами, хотя все прекрасно знают, чьих рук дело. Тополя закрывали вид на витрины магазинов Sela и «Роскошь», что, по мнению владельцев помещения, снижает посещаемость. Такая же картина у дома напротив, Ленина, 110, там тоже деревья и кусты закрывают витрину. Жильцы дома неоднократно обращались в полицию по данным фактам, но каждый раз дело «заминали»...

1 из 4

А вот тополя на улицах Новобульварная и Бутина.

1 из 3

«На Бабушкина напротив бывшего педагогического института - обрезали возле рекламной конструкции яблони и акацию! Ленина - Полина Осипенко - обрезали деревья возле рекламной конструкции.

Двор на КСК - удивляюсь, вот три пятиэтажки рядом. В этом дворе гуляют их дети, сидят их старики, они сами каждый день там ходят. Ну неужели людям нравится такое уродство? Неужели обрезали эти деревья, и никто не был против? Хотя может и нашёлся кто, но управляющим компаниям на них наплевать, все равно обрежут».

улица Бабушкина
Двор на КСК
1 из 2
улица Бабушкина

«Чуть больше месяца назад обнаружили, что все наши тополя постригли. Зелень в окнах защищала от солнца, и, главное, скрывала неприглядный вид помойки и общественного туалета. И спилили только в нашем дворе, в соседних, видимо, не нужно».

1 из 3

Апрельская рубка. Стрижка. Улица Ленинградская, 77.

1 из 2

Некоторые письма - крик души: «Раньше Чита была зелёным городом. Кому 30 лет и старше, наверняка помнят, какая была зелёная площадь Ленина, парк Дома офицеров, да и все улицы и дворы в Чите. Лето ассоциировалось с шумом и запахом листвы тополей. А сейчас во что превратили город? Это же просто концлагерь какой-то! Серый пыльный обшарпанный каменный мешок! Деревья где совсем уничтожили, а где стоят уродливые несчастные пеньки. И что они открывают? Обшарпанные стены зданий? Ильмы обрезают, сирень обрезают. Обрезают деревья на территориях детских садов, на детских площадках. И потом летом дети играют там на палящем солнце, дыша пылью и выхлопными газами.

Все против тополиного пуха. Их все обрезали. Но дайте вы им хотя бы несколько лет оклематься! У них не будет уже пуха несколько лет точно (какой пух может быть от пенька, обросшего веточками?). Так нет же! Обрезают эти несчастные тополя-пенёчки снова и снова! Весной, осенью. По нескольку раз в год срезают с них все выросшие веточки. Нужно, чтобы стояли именно пни! Никаких веток! И, конечно, от таких пыток несчастные деревья погибают совсем.

А что все окрысились против тополей? Думаете, почему Читу засаживали в советское время именно тополями? Тополь - очень живучее дерево. Оно в разы лучше других деревьев очищает воздух от вредных примесей, газов, тяжёлых металлов, пыли. В разы больше, чем другие деревья, вырабатывает тополь кислорода. В разы больше сохраняет влаги и способствует увлажнению воздуха. Даже зимой, когда тополя без листьев, они и то умудряются фильтровать воздух, очищать его от вредных примесей. Тополя - это не враги, это наши спасители».

1 из 3

«Амурская-Ленинградская - наверняка обрезали (заказали обрезку) хозяева этой самой конторы «Палитра», печать баннеров. Нет чтобы качеством работ привлекать клиентов, они обрезали деревья возле своей вывески.

Амурская - Николая Островского - большой тополь наверняка обрезает хозяин рекламной конструкции. Рядом обрезали совсем ещё маленькие вязы - кому вот это понадобилось, непонятно. Руки бы поотрывать им за такое!

Ингодинская - Столярова - обрезали вот совсем недавно, 4 апреля. Видимо, объявление о продаже понадобилось открыть, заказали обрезку, а управляющие компании и рады стараться! Очень «красиво» - облезлый старый дом и пни рядом!

И ещё повыше на улице Журавлёва возле центральной детской музыкальной школы тоже варварским способом зачем-то обрезали ильмы. Стоят страшные пеньки. Вот такая забота о детях. Пускай смотрят на уродливые пни вместо деревьев, дышат пылью и выхлопными газами».

1 из 3

Грустный район МЖК.

Ещё одна подборочка. Тут и Антипиха, и улицы Ленинградская, Советская, Баргузинская.

1 из 5

Свежие пенёчки.

1 из 3

Пеньки в гирляндах.

Привет из Борзи.

А это центр Читы.

1 из 3

Деревья уничтожают даже возле школ. Это - «девятка».

1 из 4

Двор Читинской медицинской академии.

1 из 2

«Читинское торгово-кулинарное училище на улице Верхоленской. Теперь по указу сити-менеджера это называется не обрубка, а формовка деревьев. Никакой разницы».

1 из 2

«Я пыталась звонить в разные инстанции – без толку, пинают по разным телефонам, но правды и результат не добьёшься! Возле школ обрезали деревья, по чьему указу? А что за директора такие, что выполняют подобные указы: на глазах у детей пилить деревья, чему этих детей можно учить дальше при таком варварстве?

Энергетики взялись очищать пространство под проводами…раньше им ветки не мешали почему-то, отчего вдруг стали мешать? От всего сердца надеюсь, что ваша акция поможет остановить это безумие»!

1 из 3

Яблоньки тоже не щадят.

«Это не тополя, а яблони на улице Новобульварной. При постройке «Абсолюта» вырубили половину аллеи и закатали всё в асфальт. Вторую половину начали спиливать сейчас, причём непонятно, зачем?»

«Хотят спилить тополь в небольшом сквере по улице Ленинградской. Одно дерево уже спилили. В этом сквере при посадке деревьев когда-то приняли участие известные актёры Соломины. В этом сквере растёт даурский клён! Он занесён в красную книгу, как он вкусно пахнёт, когда цветёт! Лучше бы преобразили этот сквер, поставили памятник вместо кучи камней!»

1 из 2

Ещё несколько тополей одиночек. Такое украшение возле кафе «Встреча».

А этот «красавчик» из Северного.

Там же - вид из дома №36.

А это двор по улице Ингодинская, 37. Обслуживает его УК «РЭЦ».

1 из 2

Сегодня мэрия Читы заявила о том, приостановила выдачу порубочных билетов на обрезку деревьев в Чите. Через два часа на улице Журавлёва, 106—110, в Чите началась обрезка. Пилили сухие ветки и живые тополя.

В администрации сообщили, что весной в Чите начнут высаживать яблони, ильмы и даже клёны. Экологи говорят, чтобы как-то спасти город, нужно ежегодно высаживать 20-30 тысяч растений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления