Город Чита оказалась не готова признавать дачи жильём, вопреки новому закону РФ

Чита оказалась не готова признавать дачи жильём, вопреки новому закону РФ

Федеральный закон вступил в силу 1 января, а администрация Читы до сих пор не утвердила местный регламент.

Администрация и городская дума Читы к апрелю не подготовили местное законодательство для признания дач жилыми домами, что стало возможно 1 января после вступления в силу изменений в федеральный закон о садоводстве. Копию решения суда от 8 апреля редакции «Чита.Ру» передал юрист Денис Белослюдцев.

«Бездействие ответчика не соответствует вышеуказанным [федеральным] нормативно-правовым актам, нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, в связи с чем считает подлежащим удовлетворению требования [истца] признать незаконным бездействие администрации Читы, выразившееся в не рассмотрении в установленные сроки её заявления от 14 января о признании садового дома жилым», - отмечено в решении Центрального районного суда.

Согласно документу, жительница садового кооператива «Ранет» в январе обратилась в администрацию города с требованием зарегистрировать её дом как жилой, сославшись на принятый летом 2018-го и вступивший в силу с 1 января 2019 года федеральный закон. Администрация не смогла рассмотреть заявление в установленный законом 45-дневный срок, сославшись на отсутствие муниципального регламента для предоставления услуги по переводу дачных помещений в категорию жилых.

«Представитель [администрации Читы] указала, что требования истца будут исполнены после утверждения административного регламента, но затруднилась указать объективные обстоятельства, препятствовавшие утверждению регламента в срок до 1 января 2019 года», - указано в решении суда.

Проект административного регламента был размещён на сайте администрации города лишь в марте 2019 года, и до 17 апреля городские власти принимали предложения по содержанию документа. Он до сих пор не утверждён.

Суд обязал мэрию рассмотреть заявление читинки, но отказался понудить власти к немедленному исполнению её требований. Прокуратура ответила жительнице «Ранета», что администрация рассмотрит её заявление после утверждения регламента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления