Город СУЭК Юнармия: военная подготовка на гражданке

Юнармия: военная подготовка на гражданке

Ученики школы № 44 посетили выставку оружия и вступили в ряды юнармейцев

«Я вступаю в ряды юной армии. Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь всегда быть верным своему Отечеству, юнармейскому братству, соблюдать устав юной армии, быть честным, следовать традициям доблести, всегда быть защитником слабых». Ученики средней образовательной школы №44 Черновского района Читы - 30 ребят не скрывают своего волнения, дают клятву верности и вступают в ряды юной армии.

Носить гордое звание юнармейца могут только хорошисты и отличники, те, кто готов стать примером для одноклассников и активно участвовать в жизни школы.

Саша Нескоромных, ученик 7В признаётся, что очень волнуется - боится забыть или перепутать слова клятвы: «Приглашали тех, кто хорошо учится. Я захотел узнать больше об армии, потому что очень люблю читать про танки. Началось всё с того, что я посмотрел фильм «Т-34». Увлёкся, начал изучать эту тему. Думаю, что поступление в отряд юноармейцев поможет мне больше узнать о том, что мне интересно, а ещё будет полезно в будущем, когда я пойду служить в армию. Сначала пройду срочную службу, а потом, может быть, и по контракту дальше пойду служить».

Диана Петрова тоже волнуется. Ученица 9А класса рассказывает, что решение вступить в ряды юнармейцев было спонтанным.

«Я узнала, что в нашей школе набирают отряд юноармейцев и захотела вступить. Думаю, мы станем единым целым, будем работать одной командой, дальше всё делать вместе», - планирует Диана.

Стать ближе к мечте 30 новобранцам помог, закупив для школьников комплекты формы, Черновский ремонтно-механический завод, входящий в состав Сибирской угольной энергетической компании.

«К сожалению, на сегодняшний день пришли только береты и значки, остальное придёт позже, - рассказывает Екатерина Петрова, заместитель директора по воспитательной работе. - Сегодня наши ребята, пополнившие ряды юной армии, дали клятву. Для торжественного открытия митинга, посвящённого этому событию, мы пригласили ребят из знамённой группы почётного караула Поста №1 общеобразовательной школы №2, чтобы они помогли нам с несением знамён».

После принятия присяги планируется, что для школьников будут проводить занятия военные.

Руководство школы уверено, что юноармейцы на занятиях смогут получить знания, которые пригодятся им в будущей жизни.

«Возрождение старых добрых традиций, - считает первый заместитель генерального директора Черновского РМЗ Эдуард Косьяненко, - способно привести к тому, что мы встретим поколение патриотов, бережно относящихся к своему историческому наследию и готовых строить светлое будущее для нашей страны».

В этот же день в школе №44 клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» организовал выставку «Оружие Победы», посетить которую смогли не только юнармейцы, но и все желающие. Больше 500 школьников узнали, какое оружие было во времена Великой Отечественной войны. Дети внимательно изучали и даже примеряли каски, винтовки, пулемёты, штык-ножи, гранаты, карабины и другую амуницию. Попробовали собрать и разобрать сапёрную лопатку, увидели форму солдат того времени и послушали о самых значимых исторических событиях Второй мировой войны.

«Очень интересно было собирать и разбирать оружие. Я много нового узнала, - делится впечатлениями Диана Петрова. - Мне кажется, такие мероприятия очень нужны, они интересные и учат школьников патриотизму».

Руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» Андрей Черепанов считает, что мероприятия по патриотическому воспитанию особенно важны для детей, которые живут в отдалённых районах нашего края: «У школьников не всегда есть возможность выехать в Читу и сходить в музей. Но это не значит, что они должны быть лишены возможности побывать на таких мероприятиях, узнать что-то новое об истории своей Родины».

Выехать со всей амуницией за пределы города клубу помогает Сибирская угольная энергетическая компания. Благодаря её помощи клуб уже побывал в посёлках Шерловая Гора и Дровяная.

«Мы уже не первый год оказываем поддержку школам нашего района. В этот раз помогли закупить комплекты формы бойцов юнармии и организовать выставку оружия в преддверии 9 Мая. Мы стараемся активно участвовать в жизни подрастающего поколения, ведь это наша будущая смена, и от нас зависит, какими они вырастут. Мы хотим, чтобы они любили свою Родину, гордились своими родителями, росли активными, здоровыми, добрыми, отзывчивыми. А мы будем стараться создать для этого все условия», - отметил первый заместитель генерального директора Черновского РМЗ Эдуард Косьяненко.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления