Город обзор Сапожникова возвели на читинский престол. Что случилось 16 мая

Сапожникова возвели на читинский престол. Что случилось 16 мая

Неожиданную рокировку в городской власти узаконили депутаты читинской думы.

Александр Сапожников 16 мая официально возглавил администрацию Читы в качестве исполняющего обязанности сити-менеджера - неожиданную рокировку в городской власти сегодня узаконили депутаты читинской думы.

«У нас в городе пожар? Почему всё так резко меняется? Почему такие вещи делаются без согласования с думой? Надо было перемены согласовывать заранее. Александр Михайлович [Сапожников] — честный и порядочный, но я против такого отношения к депутатам гордумы», - возмутился на внеочередном заседании гордумы единоросс Максим Потапов.

Ушедший в отставку с поста главы города Анатолий Михалёв, который руководил Читой почти два десятилетия, пожелал Сапожникову выстроить «нормальные, рабочие, дружеские отношения с администрацией города», руководителем которой он теперь оказался.

«Никому не секрет, что где-то специально, а где-то не специально был создан отрицательный имидж городской власти во всех СМИ. Где-то заслуженно, где-то незаслуженно. Это, так или иначе, придётся решать Александру Михайловичу, разбираться с этим вопросом», - мудро отметил почётный градоначальник, выступая перед коллегами-депутатами.

Конечно, причина всех имиджевых проблем читинской администрации - в агрессивных городских СМИ. Не в многочисленных фактах коррупции среди прошлых заместителей самого Михалёва, не в уголовном прошлом многих других чиновников, не в получении муниципальных должностей родственниками руководителей администрации, не в бездарном расходовании средств федеральных программ, не в вечных проблемах с мусором и бездомными собаками, не, в конце концов, закрытости администрации, которая буквально на днях опровергла отставку сити-менеджера Олега Кузнецова за пару часов до, собственно, заявления об отставке. Во всем виноваты СМИ, каемся.

На сегодняшнем заседании Михалёв же подсказал новому градоначальнику, какая задача должна стать приоритетной в ближайшие месяцы - «достойно провести выборы и губернатора, и в гордуму». Что именно единоросс Михалёв имел в виду под словом «достойно», говоря о грядущих выборах единороссу Сапожникову - это, конечно, загадка.

«Я думаю, что администрации города необходима свежая кровь. Та свежая кровь, которая убрала бы удельных князьков в районных администрациях, сидящих там по 10 лет - их не сдвинуть с места. Та свежая кровь, которая бы положила конец назначениям руководителей администрации по сватовству, по знакомству. Поэтому, если кому-то надо будет вручить карт-бланш Сапожникову, то каждый из нас взвесит это решение и проголосует. Лично я к этому не готов», — обратился к коллегам депутат Шереметьев, представитель партии «Родина».

Возмущённые голоса, впрочем, не превратились в голоса против - лишь трое депутатов воздержались, остальные дружно поддержали вознесение своего бывшего коллеги на второй по значимости и первый по уровню ответственности управленческий пост в городе.

Дума не стала сразу назначать сроки проведения конкурса на должность постоянного сити-менеджера - у городских депутатов, согласно Уставу города, есть время до 15 июня. Но, судя по сегодняшним речам членов гордумы, они не планируют проводить конкурс до сентябрьских выборов - после них новый руководитель администрации должен быть определён в любом случае, поскольку полномочия сити-менеджера истекают вместе со сроком назначившего его созыва гордумы.

В любом случае депутатам придётся определить сроки проведения конкурса. Насколько законным будет отложить его на осень, когда начнёт работу уже новый депутатский созыв - надеемся, в этом разберётся прокуратура.

Кроме того

До 1 августа депутаты обязаны избрать председателя думы - главу Читы, который также проработает до выборов. Пока кажется, будто в гордуме стараются не думать об этой обременительной необходимости и ждут летних каникул.)

Сам Сапожников, выступая перед журналистами после утверждения думой, так определил приоритеты своей работы:

«В первую очередь у нас план по уборке мусора в городе. То есть работа плотная, можно рассказывать долго про неё. Самое главное – есть понимание и поддержка руководителя края Александра Осипова. Вторая задача – отопительный сезон, по нему очень много вопросов. Но самый главный вопрос — это всё-таки фонд заработной платы», - сообщил и.о. сити-менеджера.

Ну что ж, удачи новому градоначальнику!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления