CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Министра Томских подвели к стенке. Что случилось 17 мая

Министра Томских подвели к стенке. Что случилось 17 мая

Осипов инициировал служебную проверку деятельности министра образования Андрея Томских.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов инициировал служебную проверку деятельности министра образования Андрея Томских - одного из последних представителей ждановского правительства в обойме нового правительства региона.

По официальной версии, которую распространила пресс-служба губернатора, Осипова не удовлетворил доклад министра о ходе исполнения нацпроекта «Образование» в Забайкальском края.

ТАСС со ссылкой на источник в региональных органах власти конкретизировал суть претензий к министру: под угрозой срывы оказались сроков строительства новых школ и обеспечение существующих тёплыми туалетами.

Самый громкий и масштабный проект, реализация которого грозит сорваться, - строительство школы на 1,1 тысячи мест в микрорайоне Октябрьский в центре Читы. Аукцион был объявлен в начале апреля, но подрядчик до сих пор не определён. О риске срыва строительства впервые заявил именно Томских - на правительственном совещании 29 апреля. Министр территориального развития Виктор Паздников в ответ предложил дождаться 7 мая, до которого подрядчики могли подать свои заявки.

Ситуация не изменилась, и 15 мая краевой центр госзакупок в очередной раз продлил срок приёма заявок - теперь уже до июня.

Источники «Чита.Ру» в строительной отрасли связали нежелание подрядчиков браться за проект с его банальной нерентабельностью для частных застройщиков. Изначальная стоимость строительства сократилась с миллиарда до 775 миллионов рублей, которых, как считают в отрасли, недостаточно для выполнения всех работ.

В такой ситуации не ясно, в чём именно заключается вина Томских - возможно, в том что не смог убедить крупных застройщиков выступить благотворителями и разделить с правительством часть социальной ответственности.

В случае с тёплыми туалетами, за отсутствие которых регион часто критикуют из Москвы, а Томских регулярно оказывался объектом критики Осипова, всё проще: деньги обещаны, но районы срывают сроки подготовки документов, чтобы эти финансы получить.

Впрочем, проблема неумения и невозможности подключиться к федеральным вливаниям характерна не только для ведомства Томских - с ней столкнулись все социальные министерства при реализации нацпроектов в Забайкалье. В муниципалитетах просто нет квалифицированных специалистов, которых могли бы оперативно выполнять необходимый объём работы.

Служебная проверка по Томских может быть сигналом ему - по версии одного из источников «Чита.Ру» министр вскоре объявит об отставке, - а может ни к чему не привести. В конце концов, Паздников, аналогичную проверку деятельности которого Наталья Жданова инициировала незадолго до оставления губернаторского поста, спустя более полугода всё ещё возглавляет своё министерство.

Кроме того

Специалисты краевого минприроды и силовики выявили фирмы, которые незаконно заготавливали древесину в страдающем от пожаров Петровск-Забайкальском районе. Ущерб от контрабанды забайкальского леса в Китай превысил полмиллиарда рублей.

Ситуация с прошлогодним повышением цен на топливо близка к повторению. Ассоциация независимых АЗС предупредила о неизбежном росте цен на бензин в Забайкалье.

В списке участников предварительного голосования единороссов не оказалось многолетнего главы города Анатолия Михалёва. Половина депутатов гордумы Читы намерена попасть в новый состав через «Единую Россию».

Читать на выходных

Андрей Затирко анализирует процедуру экстренного назначения Александра Сапожникова исполняющим обязанности руководителя администрации Читы. Назначение Сапожникова — плевок на мнение читинцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления