Город мнение Запрём молодёжь — спасём Забайкалье

Запрём молодёжь — спасём Забайкалье

Почему депутат Ярилов предлагает запретить абитуриентам подавать больше одного заявления в вузы.

В чём причина оттока молодёжи из Забайкальского края и Читы? Чтобы ответить на этот вопрос, большинству забайкальцев нужно минут 10-15 и ещё одну-две руки, чтобы при перечислении проблем региона хватило пальцев. У некоторых депутатов гордумы Читы всё значительно проще.

«Если бы мы вернулись к той практике, которая была ранее (в советское время выпускникам школ разрешалось подавать заявление лишь в один вуз – ред.), то часть абитуриентов, которые сегодня однозначно покинут край, они бы поступили в вузы Забайкалья. А мы уже сделаем всё возможное, чтобы они остались», — сообщил на встрече с сенаторами депутат от «Единой России», директор Забайкальского института железнодорожного транспорта Евгений Ярилов.

Он также привёл данные опроса забайкальских старшеклассников, по которому 75% опрошенных заявили, что намерены уехать поступать в другие регионы: «В основном уедут в Санкт-Петербург, Москву, меньше в Новосибирск и Красноярск. Статистика показывает, что возврата практически нет».

И ладно, если бы Ярилов об этом говорил у себя на кухне или даже в кулуарах гордумы — на своё мнение имеет право каждый. Но он это сказал как депутат, то есть от лица своего Железнодорожного избирательного округа, в виде предложения имеющим право законодательной инициативы членам Совета Федерации во время их редкого по своей масштабности визита в Читу.

Ещё раз, депутат от одного из самых проблемных районов Читы (Железнодорожного), имея возможность поднять любую проблему района, города или региона, чтобы попытаться законодательно решить её, просит лишить абитуриентов, детей своих избирателей, шансов на поступление в вуз в крупном городе. Это, на его взгляд, решит проблему оттока молодёжи. Это, а не ликвидация всех свалок, ремонт улиц и улучшение благоустройства на территории Железнодорожного района и Читы в целом, не повышение доступности и качества образования, начиная от дошкольного и оканчивая высшим, не борьба с безработицей и за повышение уровня зарплат. Нет, с этим, видимо, в городе и крае всё окей, просто у молодёжи появился шанс уехать — в этом и есть корень зла!

P.S.: Просто для информации, Евгений Ярилов выдвинулся на праймериз «Единой России» к предстоящим выборам в гордуму по тому же одномандатному округу, что и в прошлый раз - №20 «Железнодорожный». Высока вероятность, что у избирателей из этого округа будет возможность проголосовать за него или какого-то другого кандидата уже 9 сентября. Я бы на месте жителей этого района не упускал такой шанс.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления