Город обзор Минтер поделили на два, а Томских просится уйти. Что случилось 21 мая?

Минтер поделили на два, а Томских просится уйти. Что случилось 21 мая?

В Забайкалье появилось два новых министерства, а минобр может остаться без руководителя.

Временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Александр Осипов официально разделил минтерразвития региона вопреки обещанию не плодить новые структуры во власти. Бывшего министра Виктора Паздникова перевели на должность повыше - он стал исполняющим обязанности вице-премьера краевого правительства.

Кстати, формально минтер ещё существует, до ликвидации возглавлять его будет замминистра Константин Суздальницкий. Новых министров тоже подыскивают быстро. Пост руководителя министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта занял бывший генеральный директор «Читаэнергосбыта» Алексей Гончаров.

Изменения назревают и в минобразования. Главный по школьным туалетам - министр образования Андрей Томских написал заявление об увольнении, которое кажется вполне логичным после инициированной проверки и всех претензий главы региона к нему. Но, как бы там ни было, оно пока не подписано.

Андрей Томских

Ещё одно кадровое изменение не осталось незамеченным даже прокуратурой. Сотрудники проверят законность безальтернативного назначения Александра Сапожникова исполняющим обязанности сити-менеджера Читы. Публикации ИА «Чита.Ру» стали поводом для проверки согласованности действий гордумы с уставом Читы.

Забайкальские чиновники продолжают отчитываться о доходах. На этот раз внимание привлёк замначальника отдела Россельхознадзора Сергей Назаров, супруг руководителя пресс-службы губернатора Забайкалья. Он вошёл в число госслужащих с самым высоким доходом в регионе в 2018 году. Задекларировав почти 4 миллиона рублей, он обогнал практически всех министров, кроме Марины Кирилловой. Елена Назарова говорит, что его доход стал таким за счёт военной пенсии, продажи векселя, машины и доходов от вклада.

Начались очередные проблемы с жильём для погорельцев. Жителям сгоревшего села Тасырхой Борзинского района отказывают в строительстве, так как у многих из них есть второе жильё - квартиры в Шерловой Горе. Сейчас они собираются строиться сами, но обещают подать в суд и добиться помощи государства.

«Надо начинать строиться. Чтобы к августу уже дом стоял. Будем переезжать. На сенокос же выходить. Эти вагончики, в которых мы сейчас разместились, у нас к июлю заберут», - рассказал староста села Баир Базаржапов.

В Чите тоже не справляются с ремонтом своими силами, только делать собрались дороги. Крупная строительная компания «Стройсервис» из Омской области зашла на ремонт дорог в центре города и на КСК. С ними заключили два контракта. По первому компании нужно будет частично отремонтировать улицы Ленина, Шилова, Нечаева, Угданскую, Кутузова, по второму — частично Романовский тракт, проезд Ивановский, полностью проспект Фадеева, проспект маршала Жукова и Рудничный проезд.

Рекомендуем к прочтению:

Текст Алексея Малашенко о случившемся утром: ЖЭК краевого масштаба. Минтерразвития разрубили пополам.

Андрей Затирко разобрался в миллиардах на дороги: Какие улицы отремонтируют в Чите в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления