Город Узоры жизни Николая Сыроватки

Узоры жизни Николая Сыроватки

Преподаватель Хабаровского института культуры напутствовал молодого Николая Сыроватку на создание театра в Чите.

В современной истории Забайкалья есть имена прекрасно известные каждому. Эти люди, которыми по праву гордится край, запоминаются землякам благодаря яркой и деятельной жизни, реальным делам, влиянию на события общественной и культурной жизни. Таков Николай Васильевич Сыроватка, заслуженный артист России, отдавший служению культуре более 40 лет жизни.

Вдумчивый, дальновидный руководитель, талантливый педагог, яркий и самобытный артист – таким его знают друзья, коллеги, многочисленные поклонники творчества. Достойный семьянин, отец двоих детей Николай Васильевич жизненным кредо избрал порядочность и ответственность перед людьми.

1 из 4

Именно эта ответственность, по его утверждению, и делает человека Человеком. Конечно, больше всего Николая Васильевича знают как создателя и художественного руководителя одного из самых известных и успешных в творческом плане коллективов края – государственного театра национальных культур «Забайкальские узоры». Зрительская любовь сопутствует коллективу много лет. Вместе с тем, деятельность Николая Сыроватки охватывает гораздо более обширное пространство. Создатель учреждений культуры, эффективный депутат, человек, умеющий объединить и сплотить других на благо служению краю, сегодня он продолжает работать, оставаясь в центре общественной и культурной жизни. Накануне юбилея Николая Васильевича Сыроватки мы предприняли попытку краткого обзора его богатого событиями жизненного пути.

В Читу по распределению… насовсем

Николай Васильевич Сыроватка родился 27 мая 1954 года в посёлке Джонки Хабаровского края в семье рабочих. Отец воевал на фронте. Детство Николая Васильевича пришлось на годы восстановления страны от послевоенной разрухи. Люди радовались окончанию войны и с энтузиазмом возводили заводы, фабрики, записывались на комсомольские стройки, осваивали целину. Это была эпоха возрождения страны, эпоха бардов, поэтов и нового театра. В школе Николай занимался в самодеятельности, играл на баяне. Увлечение музыкой определило выбор профессии. В 1975 году Николай Васильевич окончил Хабаровский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительская работа» и по распределению уехал в Читу.

1 из 3

В Читинском культпросвет училище он руководил отделением народных инструментов. Новаторская преподавательская деятельность Николая Васильевича, постоянный творческий поиск позволили ему быстро завоевать авторитет у коллег и студентов и создали репутацию талантливого педагога, отзывчивого и порядочного человека. Многие из выпускников Николая Сыроватки достигли серьезных успехов в профессиональной деятельности и сегодня стали известными деятелями культуры и искусства в разных уголках Забайкальского края.

«Забайкальские узоры». Начало

1 из 3

В 1977 году Николай Васильевич, помня наказ своего педагога Бориса Напреева, создал ансамбль «Забайкальские узоры». История будущего Государственного театра национальных культур начиналась с репетиций ансамбля преподавателей культпросветучилища.

Это было 7 октября 1977 года. И понеслись годы, полные творческих находок, открытий, концертов, гастролей, концертных программ. На шестнадцатом году существования коллектив «Забайкальские узоры» получил статус муниципального и свою первую зарплату.

1 из 2

От ансамбля к театру

Ещё в статусе ансамбля русских народных инструментов «Забайкальские узоры» стремились сохранить, обобщить и пропагандировать региональные культурно-музыкальные традиции. Участники коллектива старательно собирали, изучали и бережно сохраняли образцы фольклора больших и малых народов и народностей, проживающих на территории Забайкалья и в целом России. И по сей день особой зрительской любовью пользуются программы, в основе которых лежит забайкальский фольклор: казачий, семейский, бурятский, эвенкийский.

1 из 2

Статус муниципального коллектива дал старт интенсивной концертной деятельности, значительно расширив репертуар. Создаются концептуальные и уже по-настоящему театральные программы: «Миф о России», «Песни российской деревни», «Страна белых снегов», «Сотвори в душе храм», «Ожерелье Забайкалья». Во Франции были сняты оба фильма «Читинская сказка», впоследствии показанных по центральному телевидению. В творческой биографии коллектива фильм стал отдельной вехой: совместный проект с Валентином Юдашкиным «Читинская сказка», концерты в Москве, выступления на центральном телевидении, запись первых дисков, гастроли в республику Беларусь и многим городам России.

В свое время «Забайкальские узоры» стали первым коллективом, который выехал для участия в культурной части официальной программы в Китайскую Народную Республику. Потом гастроли в сопредельные Забайкалью Китай и Монголию стали постоянной практикой. Маньчжурия, Хайлар, Харбин, Далянь, Хух-Хото, Мохэ, Пекин, Циндао, Шанхай. Творческое общение коллектива театра с китайской публикой не прерывается. Давняя дружба и совместные творческие проекты в разное время связывали коллектив театра «Забайкальские узоры» с именами видных деятелей отечественного искусства, такими как Олег Лундстрем, Александр Михайлов. Среди друзей коллектива многие звезды эстрады, театра и кино.

1 из 2

Много позже, к 100-летнему юбилею Олега Лундстрема, «Забайкальские узоры» дали старт масштабному фестивалю «Голос Забайкалья», носящему имя патриарха российского джаза. В 2002 году «Забайкальские узоры» получили статус государственного коллектива.

О новом творческом прорыве детища Николая Сыроватки заговорили в 2005 году, когда в Чите состоялось одно из наиболее значимых событий культурной жизни десятилетия – V Всероссийский театральный форум «Театр-Информ – 2005». К театральному форуму приурочили премьеру масштабного этно-эко-спектакля «Забайкалье – сокровищница веков». Новаторская постановка произвёла значительное впечатление на гостей форума. А 21 февраля 2008 года вице-премьер Российской Федерации Сергей Нарышкин вручил правительственные премии авторам спектакля, одним из которых был и художественный руководитель Государственного театра национальных культур, заслуженный артист РФ Николай Сыроватка.

Педагог, чиновник, депутат

Общественность Забайкалья знает Николая Васильевича и как человека, внесшего значительный вклад в развитие культурно-социальных проектов в крае, который давно стал ему родным. Дав путёвку в жизнь детскому эстетическому центру «Орешки», Николай Васильевич несколько лет руководил управлением культуры города Читы. Благодаря его деятельному руководству появились новые учреждения культуры: культурно-досуговые центры «Родина», «Юность», культурно-спортивный центр «Авиатор». Одним из приоритетов культурной политики стало возрождение традиций, национальных праздников, обычаев. В 2008 году Николай Васильевич Сыроватка был избран в законодательное собрание Забайкальского края первого созыва по Кенонскому одномандатному избирательному округу №5.

Культурный ренессанс посёлка КСК

Главное обещание своей предвыборной программы депутат Сыроватка выполнил. В марте 2010 года распахнул двери восстановленный под его руководством бывший дом культуры «Текстильщик» для театра национальных культур «Забайкальские узоры». Сегодня это многофункциональное учреждение культуры нового типа – масштабный социально-культурный комплекс, ставший крупнейшим очагом культуры посёлка КСК, успешно решающий вопросы занятости детей и подростков, эстетического, нравственного и патриотического воспитания, просветительских и образовательных задач.

Если смотреть объективно, уже одно присутствие такого значительного культурного бренда как театр «Забайкальские узоры» стало способно одновременно сплотить ведущие творческие силы, сделалось залогом неослабевающего внимания широких слоёв общественности к жизни постоянно развивающегося культурного центра.

В эти годы театром успешно реализуются комплексные программы «Святая к Родине любовь» и «Вместе мы – сила!». В ходе проекта «Святая к Родине любовь» за годы его существования созданы важнейшие для театра программы, проведено множество мероприятий, охватывающее многотысячную аудиторию зрителей в Забайкальском крае и далеко за его пределами. Фестиваль-конкурс «Мой дедушка – герой!», также входящий в проект, вот уже восьмой год подряд собирает под своей эгидой детей и подростков от 3 до 17 лет.

От театрально исторических реконструкций до мюзиклов

В 2016 году Николай Сыроватка совершил принципиально новый для коллектива театра подход к постановке, создав спектакль «На тихой окраине…». Впервые артисты театра национальных культур, по большей части имеющие музыкальные специальности, выступили в амплуа драматических актёров. Широкий исторический охват спектакля «На тихой окраине» отражает жизненный уклад нескольких последовательно сменяющихся поколений забайкальского казачества. Спектакль стал новым серьёзным шагом на пути создания универсального русского театра, синтезирующего в себе лучшие достижения театрального искусства на основе народных традиций. В этом спектакле Николай Васильевич выступил не только как режиссёр-постановщик, но и как талантливый артист, сыграв роль верховного вождя степных кочевых племён.

1 из 3

Значительным расширением творческой деятельности театра ознаменовался 2018 год, когда, в сотрудничестве с известным композитором Кимом Брейтбургом, Николай Сыроватка поставил известный мюзикл «Дубровский». Спектакль вызвал широкий резонанс не только в слушательской, но и в профессиональной среде. Несомненный успех в применении нового для театра формата упрочил сотрудничество с Кимом Брейтбургом, и в настоящее время театр готовит новый мюзикл композитора «Парижские тайны».

Вместе мы – сила!

Важнейшим вкладом Николая Сыроватки в укрепление межнационального согласия в Забайкальском крае стало инициирование долгосрочного творческого проекта «Вместе мы – сила!», реализуемого в сообществе с национальными диаспорами и религиозными конфессиями Забайкалья.

Под эгидой «Забайкальских узоров» в рамках проекта проходят важнейшие календарные праздники различных национально-культурных традиций – Сагаалган, Новруз, Сабантуй, православная Пасха, Пурим, Международный день цыган и многие другие. Каждый из таких многолюдных праздников наглядно показывает, насколько важными и своевременными сегодня являются объединяющие людей культурные мероприятия.

1 из 2

Конечно, многолетний труд Николая Сыроватки, посвящённый изучению, сохранению и возрождению традиций народов Забайкальского края, организация им огромного числа проектов, акций, мероприятий, способствующего сплочению представителей национальных диаспор и религиозных конфессий, снискало ему заслуженное уважение среди единомышленников – всех, кому небезразлична судьба многонационального края. Закономерным стало избрание в 2018 году Николая Сыроватки руководителем Ассамблеи народов Забайкалья – общественной организации, ставшей уникальной площадкой для многостороннего диалога и выстраивания стратегий гармоничного развития региона, ставшего домом для представителей 114 национальностей.

«Опыт многих совместных мероприятий сплотил нас в единое сообщество, с глубоким пониманием и искренним уважением относящихся к традициям, обычаям и убеждениям друг друга», – отметил Николай Сыроватка в одном из своих выступлений.

Вместо эпилога

Одной из характерных черт Николая Сыроватки всегда была способность объединять несколько важных нитей в одно целое. Настоящий патриот, он никогда не отделял творческую жизнь свою и созданного им коллектива ни от жизни государства, ни от жизни общества.

1 из 4

Так сложилось, что Николай Васильевич Сыроватка в течение всего своего творческого и трудового пути во главу угла ставил общие, глобальные и наиболее значимые проблемы вверенного ему жизненного пространства. Мы завершаем наш очерк словами самого Николая Сыроватки, на наш взгляд прекрасно раскрывающими его жизненное и творческое кредо: «Сценическое искусство, имеющее в основе народную культуру, может дать людям несравнимо больше, чем творческие открытия одного человека. Я расцениваю культуру как форму существования того или иного народа. Изучая народную культуру, погружаясь в неё глубоко, поражаешься заложенному в ней потенциалу. Это неисчерпаемое богатство способно быть основой опыта еще многих поколений. Здесь скрыта масса идей. Творческий человек испокон веков идеолог в хорошем смысле этого слова. Только идеи артиста или творческого коллектива неизменно позитивны, созидательны. Такую творческую идеологию мы и ставим на службу государству».

1 из 2

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления