Город Власти Читы обратятся в прокуратуру из-за отключения горячей воды в Антипихе

Власти Читы обратятся в прокуратуру из-за отключения горячей воды в Антипихе

«Руководство Силикатного завода не выполнило своих обязательств».

Администрация Читы обратится в прокуратуру, к федеральному инспектору, в МЧС и другие надзорные органы из-за отключения Силикатным заводом горячей воды в посёлке Антипиха под Читой, сообщили ИА «Чита.Ру» 4 июня в пресс-службе мэрии.

Утром 4 июня Силикатный завод остановил котельную и прекратил подавать горячую воду в дома Антипихи, где живут более 2,5 тысячи человек. По словам местных жителей, предприятие полностью израсходовало запасы угля и распустило рабочих котельной.

«Руководство Силикатного завода не выполнило своих обязательств, указанных в соглашении, по которым должно было подавать горячую воду до 1 июля 2019 года включительно. Поэтому власти города намерены отстаивать законные права людей, оставшихся без горячей воды», - уточнили в пресс-службе.

Исполняющий обязанности главы администрации Александр Сапожников провёл экстренное совещание, где был выработан ряд мероприятий, направленных на исправление ситуации.

В конце мая руководство Силикатного завода предупредило жителей района о скорой остановке котельной.

Перебои с горячим водоснабжением многоквартирных домов в Антипихе начались на рубеже 2017—2018 годов. Руководство Силикатного завода называло среди причин то, что обслуживание посёлка приносит одни убытки, и в условиях нерентабельности продукции предприятия оно не может дальше поставлять воду в расположенный рядом микрорайон. До этого завод несколько лет предупреждал администрацию о намерении прекратить поставки воды и тепла в дома Антипихи, однако власти так и не нашли альтернативы.

В феврале 2019 года руководитель администрации Читы Олег Кузнецов на очном совещании получил предостережение заместителя генерального прокурора РФ за отсутствие муниципальной котельной в районе Антипиха. Градоначальник молча принял критику и поставил свою подпись под прокурорским предостережением.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления