Город Дворец Шумовых в Чите реставрируют к концу 2020 года за 11,8 млн рублей

Дворец Шумовых в Чите реставрируют к концу 2020 года за 11,8 млн рублей

Подрядчику нужно будет согласовать список работников ФСБ.

Федеральная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объявила аукцион на реставрацию дворца купцов Шумовых за 11,8 миллиона рублей до конца 2020 года, сообщается 21 июня на сайте госзакупок.

Дворец купцов Шумовых — единственный из 16 забайкальских памятников архитектуры, заявку на реставрацию которого одобрило Министерство культуры России по федеральной целевой программе в 2018 году. В списке 16 объектов был также пострадавший от огня дом Шиллинга в Чите. За счёт бюджета были проведены проектно-сметные работы за 1,6 миллиона рублей.

Подрядчик должен быть выбран до конца июля, сдать работы — до 1 октября 2020 года.

Согласно аукционной документации, так как здание является режимным объектом из-за расположения в нём управления ФСБ по Забайкальскому краю, подрядчику нужно будет согласовать список работников и отказаться от тех из них, которые не пройдут проверку ведомства. К работам не будут допущены иностранцы, люди с двойным гражданством, имеющие судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также те, кто создают угрозу безопасности.

Дворец возведён в 1914 году купцами-золотопромышленниками, владельцами миллионного состояния братьями Алексеем и Константином Шумовыми. Проект, созданный главным архитектором Читы Георгием Мосашвили, получил гран-при на Всемирной выставке в Париже в 1912 году. В марте 1918 года во дворце проходил съезд Советов рабочих, крестьянских, бурятских, казачьих и солдатских депутатов Забайкальской области, на котором была провозглашена советская власть. В 1921 году в здании размещалось министерство иностранных дел Дальневосточной республики, редакция газеты «Рабочий путь», штаб Особой Дальневосточной армии. В 1937 году в доме разместились подразделения Управления государственной безопасности. Позже — региональное управление ФСБ. Последняя реставрация фасада здания проводилась в 2010 году.

ИА «Чита.Ру» в весеннем проекте «Чита - это...» рассказывало в отдельном тексте об истории здания и его роли в жизни города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления