Проект восстановления рухнувшего во время наводнения Каштакского моста в Чите отправят на повторную экспертизу, сообщили 2 июля корреспонденту ИА «Чита.Ру» в пресс-службе министерства территориального развития.
Во время опертивного заседания правительства 1 июля и.о. министра территориального развития Константин Суздальницкий сообщил, что проект восстановления рухнувшего во время наводнения в Чите Каштакского моста не прошёл экспертизу.
«Проектная организация отрабатывает все замечания и вносит корректировки. После чего проект будет снова направлен на госэкспертизу. Повторная экспертиза будет проходить быстрее, так как основные замечания уже устранены», - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что до конца 2019 года планируется получить положительное заключение, провести торги и начать работы по восстановлению конструкции. Проектом предполагается возведение опор моста в холодное время года.
В ноябре Забайкалье впервые посетил полномочный представитель президента - вице-премьер РФ Юрий Трутнев - Каштакский стал первой точкой его маршрута по Чите. Осмотрев разрушенное сооружение он пообещал, что все необходимые для реконструкции документы «уже сегодня» передадут в правительство России.
Власти Забайкалья назвали 1 июня 2020 года дедлайном для реконструкции моста.






Знакомясь с материалами дела по ДТП с паломниками, обратил внимание на огромное количество согласований по изменению проектных решений. Доходит до смешного. Проектировщики запланировали отвод воды от полотна дороги, укладкой лотков, но не удосужились поинтересоваться, а кто их может изготовить. Дорожники обращаются к проектировщикам за одобрением замены лотков на заливной бетон по месту. Затем обращаются на замену уже на камень и сетку. Все это проектная организация утвердила.
Даже грунт с запланированного карьера оказалось невозможно использовать. Заменили на другой карьер и в конце концов согласовали на мартеновский шлак П-Забайкальского завода.
Безнаказанность кругом и всюду.