Город Выборы губернатора в Забайкальском крае Губернатор Александр Осипов обзор Стерилизованные выборы Александра Осипова. Что случилось 26 июля

Стерилизованные выборы Александра Осипова. Что случилось 26 июля

8 сентября забайкальцы увидят в бюллетенях фамилию врио губернатора и трёх выдвиженцев от карликовых партий.

Краевой избирком отказался зарегистрировать коммуниста Юрия Гайдука кандидатом в губернаторы Забайкалья. Формально, за дело - Гайдук собрал подписи муниципальных депутатов только в 17 районах, хотя закон о выборах требует сделать это, как минимум, в 27 муниципальных образованиях региона. Вопрос в другом: как прочие малоизвестные соперники Осипова смогли преодолеть муниципальный фильтр.

Статья 29 закона о выборах губернатора Забайкальского края: «Основаниями отказа в регистрации кандидата являются: ...6) недостаточное количество достоверных подписей депутатов представительных органов муниципальных образований, представленных для регистрации; ...12) неоднократное использование кандидатом преимуществ своего должностного или служебного положения».

Коммунист вошёл в кампанию со шлейфом неприятных историй, в которых успел засветиться в прошлые годы - тут и выдавливание из партии сильной Екатерины Щербаковой, которая дерзнула соперничать с Гайдуком на выборах в Госдуму, и трудовые споры с другими сотрудниками крайкома, и просто противоречивые заявления. Неприятным фоном стал и отказ части муниципальных депутатов и глав подписаться за Гайдука - некоторые под запись заявили о поддержке врио губернатора Александра Осипова. Как оказалось, за информационной атакой стояли приезжие политтехнологи - «люди из администрации президента», как они представили одной из подписавшихся за Осипова коммунисток.

Но и такой Гайдук - непопулярный (в сравнении с тем же Николаем Мерзликиным), противоречивый и не имеющий большого веса даже внутри партии - всё равно считался главным соперником Осипова. Он действующий депутат заксобрания, председатель фракции и руководитель второй по силе партии в Забайкалье - КПРФ. Несмотря на депутатов-отказников, коммунист всё ещё имел обширную базу для прохождения муниципального фильтра. Коммунистами являются сразу 261 депутат и глава, а для регистрации нужно 349 подписей.

Юрий Гайдук спорит с комиссией, отказавшейся зарегистрировать его на выборы
Кандидат Елена Краузе получает удостоверение кандидата, июль 2019
1 из 2
Юрий Гайдук спорит с комиссией, отказавшейся зарегистрировать его на выборы

У зарегистрированных кандидатов от непарламентских партий Яны Шпак и Елены Краузе к началу кампании не было ни одного однопартийца среди депутатов и глав. Выдвиженец от «Патриотов России» Вячеслав Ушаков мог похвастаться одним. Тем не менее, к 26 июля все трое получили удостоверения кандидатов.

По версии избиркома, предприниматель Шпак, глава общества инвалидов Краузе и бывший депутат заксобрания Ушаков - без агитации и какой-либо публичной активности - честно собрали и нотариально заверили подписи, как минимум, 349 чиновников и депутатов из сёл, райцентров и городов в, как минимум, 27 районах огромного Забайкальского края. И, возможно, даже ни капельки не вспотели.

Но председатель крупнейшей в регионе оппозиционной партии Гайдук не смог.

Примечательно, что партийные конференции, на которых выдвинули всех троих оставшихся соперников врио губернатора, прошли в одном месте - Доме офицеров - и в один день - сразу после выдвижения Осипова.

8 сентября Забайкальскому краю предстоят выборы, исход которых давно известен, но теперь голосование выглядит чистой формальностью. Интрига, пожалуй, только в том, на что самовыдвиженец Осипов собирается потратить 55 миллионов рублей, которые перечислили в его избирательный фонд связанные с «Единой Россией» организации.

Что ещё

Кандидат в губернаторы Яна Шпак прямо сейчас пытается оспорить приговор по делу о мошенничестве. Она подала апелляцию уже после выдвижения на выборы, но это не проблема.

«Партия Роста» (кандидатом от которой, по иронии судьбы, является Яна Шпак) через суд сняла список «Справедливой России» с выборов в Читинскую городскую думу. Эсеры намерены оспорить решение в краевом суде.

Читу посетил федеральный министр соцзащиты Максим Топилин. В августе приедет премьер-министр Дмитрий Медведев. А ровно перед выборами губернатора, очень вероятно, президент Владимир Путин прибудет с официальным визитом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления