Город История Читы на снимках Юрия Ревякина

История Читы на снимках Юрия Ревякина

За 60 лет читинец Юрий Ревякин сделал более 16 тысяч фотографий нашего города.

В далёких пятидесятых простой читинский подросток, ученик школы №4 Юра Ревякин открыл для себя магию фотографии и начал снимать — одноклассников, родных, а потом и вообще всё, что его окружало. За 60 лет Юрий Михайлович сделал, проявил, а затем и отсканировал невероятное количество фотографий, более 16 тысяч из которых посвящены любимой им Чите. Сегодня мы покажем вам лишь ничтожно малую часть этого бесценного наследия.

1 из 17

Сам Юрий Михайлович последние несколько лет живёт в Краснодаре, всё так же любит фотографировать, и немного удивлён интересом к его старым фотокарточкам: «Я ведь никогда не думал, что они могут кому-то понадобиться для публикации. Поэтому и качество сканирования - не очень. А для фотоальбома - в самый раз. Я их пересканировал с фотоплёнок года два или три; хорошо, что плёнки сохранял».

1 из 19

«Каталог «Чита» занимает у меня более 10,5 гигабайта, всего файлов сейчас 16 830 штук. Они у меня распределены по годам: от 1957-го до 2016-го. Почему я стал этим заниматься? Наверное, в силу склада характера. У меня есть и другие каталоги: наша семья, жена, дети, я сам, Забайкалье (по районам) и другие. Есть «Старая Чита», по адресам старых домов — два года я ходил по городу и снимал старые дома, которые привлекли моё внимание. Всего этих каталогов более 100».

1 из 15

Редакция «Чита.Ру» благодарит Юрия Михайловича за предоставленные снимки. Другие старые фотографии можно найти в нашем паблике «Чита — фото из прошлого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления