Кстати об ошибках и выборах

Любой губернатор — даже самый человечный — кажется, чувствует больше ответственности перед президентом, чем сотнями тысяч своих избирателей.

Выборы прошли, Александр Осипов стал губернатором Забайкальского края. Теперь можно поговорить об этой процедуре вообще — без привязки к персоналиям и постам.

Колонка впервые опубликована 15 сентября в еженедельном разборе событий недели на «Чита.Ру».

Практически любое голосование в современной России подтверждает существование двух взглядов на выборные процедуры: 1) государственного — важно добиться максимальной поддержки для кандидата от власти, а значит, и для всей вертикали в целом; и 2) общественного — «выборы не нужны», ведь на почти все, кроме президентских, приходит меньше половины имеющих права голоса избирателей.

Большинство россиян просто не голосуют. И можно как угодно объяснять низкую явку — плохой погодой, картошкой, влиянием тёмных сил, — но реальная причина банальна — между выбором людей и выбранными руководителями отсутствует осязаемая связь.

Любой губернатор — даже самый человечный — кажется, чувствует больше ответственности перед президентом Путиным, чем перед теми сотнями тысяч человек, что живут, работают и умирают на подконтрольной ему территории. Российская вертикаль власти — это про интересы государства, не общества. Она принимает решения за людей, оставляя обществу самостоятельность первоклассника, который уже, конечно, большой мальчик, но в школу пока не пойдёт один.

Поэтому, когда Осипов говорит про важность местных выборов, но заявляет о необходимости иметь механизм «катапультирования» неэффективных глав, я вижу в этом лишь патерналистское желание опекать то неразумное дитя, которое кто-то всё продолжает называть обществом, и водить за ручку даже не до конца первой четверти, а до самого выпускного.

Возглавивший Читинский район в 2018-м Вадим Захаров, если судить по заблокированным счетам и сорванным проектам, был плохим руководителем. Но в его уходе мало хорошего: новый глава Фёдор Кургузкин, может, лучше как менеджер и как человек, но на недавний выбор населения Читинского района просто наплевали.

Захарова могли снять местные депутаты, его ухода могли потребовать недовольное население на каком-нибудь митинге в условной Смоленке, прокуратура или СК могли возбудить уголовные дела по заявлениям обманутых и недовольных граждан.

Читинский район совершил ошибку, доверившись Захарову, но вышестоящее «начальство» не дало её осознать и исправить.

Забайкалье ошиблось, когда позволило Наталье Ждановой выиграть выборы губернатора. Но нового главу региона нашли в Кремле, снова предоставив жителям края роль статистов, которые лишь легитимизировали президентское решение.

Осипову мне хочется пожелать не только удачи и крепкой экономики, но и сильного общества, перед которым, а не перед Путиным или богом, он будет отвечать за ошибки, и с которым сможет разделить радость от успехов.

С робким и несамостоятельным первоклассником никакого прорыва не будет.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления