Город мнение Опасные связи

Опасные связи

Два вице-премьера правительства края могут поплатиться за то, что, кажется, слишком хитро спасали отопительный сезон. А их никто не спасёт.

Следственный комитет на прошлой неделе провёл обыски у бывших вице-премьеров правительства Забайкальского края Виктора Паздникова (курировал два профильных министерства – строительства и ЖКХ) и Марины Кирилловой (бывший министр финансов, в сентябре выигравшая выборы в заксобрание региона от «Единой России»). Паздников уволился за несколько дней до обысков, Кириллова после выборов сложила полномочия члена правительства региона, но не успела полноценно стать депутатом.

Колонка впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 29 сентября.

Экс-чиновников обвиняют в создании схемы, в рамках которой компания ЗабТЭК (обеспечивает теплом 11 районов) получала бюджетные деньги не на свои счета, а на счета другого юрлица, что позволяло ей рассчитываться с поставщиками, имея серьёзную – 60 миллионов рублей – задолженность по налогам. Судя по всему, чиновники действовали не ради собственной корысти, а для того, чтобы не сорвать отопительный сезон в районах. Но это, вероятно, не отменяет ответственности за нарушение закона.

И Паздников, и Кириллова – два из трёх вице-премьеров, получивших высокие должности при губернаторе Наталье Ждановой и сохранившие их при Александре Осипове. Паздников при этом даже вырос – был министром, а в 2019 году, после разделения минтера на два министерства, вырос до вице-премьера. Вменяемые Паздникову и Кирилловой деяния относятся ко временам губернаторства Натальи Ждановой, и вряд ли эта схема была неизвестна тогдашнему руководителю региона и её первому заму, который курировал ЖКХ, Александру Кулакову. Последний уже прилетел в Читу давать показания.

Чиновникам хочется посочувствовать. Ждановой в своё время пришлось решать крайне сложные задачи, связанные, в том числе, с финансированием учреждений с заблокированными счетами. Счета арестовывали по самым разным основаниям – налоги, долги за электричество, задолженность за топливо.

Проблему следом за Ждановой решало правительство Осипова, но в регионе на начало сентября оставались заблокированными счета 42 бюджетных учреждений. Не исключено, что Кириллова и Паздников по схеме, которую следствие считает незаконной, решали именно эту проблему.

Следователи делают свою работу, но уголовный скандал осложнит работу с учреждениями, у которых блокированы счета. Вне зависимости от исхода дела чиновники получили вполне очевидный сигнал, что хитрить и чего-то там придумывать не стоит. И они, конечно, теперь не будут. А долги по электрике никуда не исчезнут, равно как вряд ли тронется с места проблема межтарифной разницы – разрыва между экономически обоснованными и реальными тарифами в том же теплоснабжении.

Здесь стоит отметить, что руководители региона не поддержали ни Паздникова, ни Кириллову. Губернатор находится в командировке и вряд ли захочет ассоциировать свою работу с этой историей. Его администрация отдельно уточняет, что Кириллова на момент обысков уже не являлась членом правительства. При этом бывший уже министр финансов избиралась в заксобрание как бы от команды губернатора.

Паздникова, вероятно, выдавили из правительства, уже зная о намерениях силовиков. Всё это наверняка заставит 10 раз задуматься о работе на столь опасном направлении тех людей, которым будут предлагать должности опальных вице-премьеров.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления