Город мнение Продай «гусянку» - осчастливь деревню

Продай «гусянку» - осчастливь деревню

Блогер Лёха Кочегар опубликовал видео про дорогу Ерёмино – Чита, которую власти, по словам жителей, не признают и не делают, предлагая сельчанам ездить в город в объезд через Сивяково.

Блогер Лёха Кочегар продолжает передвигаться с камерой по Чите и ближайшей округе, на крепком «рабоче-крестьянском» описывая местные проблемы. На этой неделе он опубликовал видео из деревни Ерёмино из-под Читы. Как всегда, в видео было показано много незавидных забайкальских пейзажей, откровенных недоработок властей и простых мужиков, в их общении присутствовало много мата. Но видео это в отличие от большинства на его канале мне показалось позитивным. Всё из-за истории про 20-километровую дорогу Ерёмино – Чита.

Со слов жителей, власти не признают существование этой дороги, поэтому не делают её, предлагая сельчанам ездить в город в объезд через Сивяково – а это 50 километров. Естественно, люди из экономии топлива и времени ездят напрямую, поэтому дорогу приходится содержать самим. И содержат.

«Мы отсыпали её сами, всей деревней деньги собирали. Ту дамбу один хороший человек отсыпал – грейдер нанял, заплатил свои деньги. Ту дорогу недавно Юра сделал. Нам бы «гусянку», мы сами бы её протащили. Главное, чтобы не завышена цена была», – рассказывают улыбчивые мужики-трактористы в камеру Кочегара.

Жители деревни Ерёмино, готовые самостоятельно содержать дорогу до Читы

«Гусянка» – это гусеница от бульдозера Т-130. С помощью неё, трактора и народной смекалки в российских сёлах делают самодельные грейдеры.

«Нам для деревни, мы бы сами её таскали, и не надо нам помогать. Мы сами её протащим и всё. Трактора у нас свои, ЗИЛы», — поддерживает земляков другой ерёменец.

Ерёмино находится всего лишь в 20 километрах от Читы. Живут там около 300 человек, из достопримечательностей – руины бывших сельхозпредприятий. Даже элементарной водокачки в деревне нет на случай пожара. Но люди не жалеют улыбок для камеры читинского блогера, даже когда говорят о своих проблемах. Вероятно, те, кто воспринимал их с хмурым лицом, отсюда уже просто уехали. Настоящие ерёминцы – крепкие и хозяйственные люди – пока живут, не давая умереть очередной российской деревне. И живут с позитивом. «Гусянку» только продайте.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления