Город Расстрел в Горном Мнение До свидания, мальчики

До свидания, мальчики

Психолога части можно уволить, хоть Минобороны и настаивает, что это нервный срыв, не связанный с Минобороны. Всё равно кого-то надо уволить - слишком много жертв.

Екатерина ШайтановаЕкатерина Шайтанова
Екатерина Шайтанова
главный редактор Chita.ru

Когда я была маленькая, старший брат моего одноклассника сбежал из армии. Тогда, в разгар 90-х, мне не говорили, как так вышло, что он ходил по каким-то лесам полгода, мать перестала есть и спать, а потом приехал - худой, обросший, родители включили все рычаги, которые смогли, и прикрыли его. А сейчас он давно с семьёй живёт в Израиле, и не спросить. Но теперь я большая девочка и примерно представляю, что может происходить с мальчиками разных возрастов, интеллектов, воспитаний и национальностей в замкнутом пространстве.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 27 октября.

Через несколько десятилетий и реформ кажется, что сбоев в Минобороны стало меньше. Все как будто немножко успокоились оттого, что у срочников есть телефоны, к ним пускают мам, служат они год, кормят их хорошо, а по вечерам осматривают на наличие синяков. Но вот срочник в воинской части в Горном расстреливает два караула - 8 человек погибли, двое ранены, и мне как будто снова 12, и я стараюсь не пялиться во все глаза на этого жуткого парня, который лежит в проходной комнате, отвернувшись к стене лицом. Одноклассник, когда мы выходим с их картонной кухни во двор, говорит - так целыми днями.

Оказалось, армия осталась той же. И висящий в ней в первом действии автомат должен выстрелить во втором - через четыре месяца после того, как психологи и командиры отнесли Рамиля Шамсутдинова к типу нервно-психологической устойчивости, при котором можно нести службу с оружием и ходить в караул. Тогда он устроит этот ужас в части, а потом ляжет на пол и сдастся. Потому что, кажется, хуже не будет, и пусть это скорее кончится. Хоть как-то.

До свидания, мальчики | Источник: Источник ИА "Чита.Ру"
Источник: Источник ИА "Чита.Ру"
Источник: Источник ИА "Чита.Ру"
1 из 3
Источник:
Источник ИА "Чита.Ру"

А психолога части можно уволить, хоть Минобороны и настаивает, что это нервный срыв, не связанный с Минобороны. Всё равно кого-то надо уволить - слишком много жертв. Формально именно психолог должен наблюдать за личным составом. А ещё - формально - перед заступлением в караул наряд должен у него отметиться. А ещё за морально-психологический климат должны отвечать командир роты, командир взвода и зам по воспитательной работе. Перед богом.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
84
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИСкидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
Скидка 10 000 ₽ от 15 000 ₽ и 17 000 ₽ от 24 000 ₽ на первый и все повторные заказы по промокоду НАБЕРИ
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Скидка 450 ₽ при заказе от 1800 ₽ на первые два заказа в приложении Перекресток ДоставкаСкидка 450 ₽ при заказе от 1800 ₽ на первые два заказа в приложении Перекресток Доставка
Скидка 450 ₽ при заказе от 1800 ₽ на первые два заказа в приложении Перекресток Доставка
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды